Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Роберт Хайнлайн
- 📚 Книги
- Нам, живущимНам, живущим

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-699-62983-1
Год издания:
2013
Язык:
Русский
Тип обложки: твёрдая
Страниц: 384
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Нам, живущим, роман
Перевод: М. А. Зислис
Интересные факты
Первый роман Хайнлайна, написанный в 1938-39 гг., но опубликованный только через много лет после его кончины.
Рейтинг LiveLib
- 512%
- 432%
- 342%
- 210%
- 14%
Ваша оценкаРецензии
M_Aglaya22 января 2015Читать далееЯ это одолела! ))) Шизофреническая книжка. Интересно, как исследовательский материал. Художественной ценности никакой. Сюжет: простой американский парень Перри в результате ДТП из 1939 года попадает в 2086 год. Далее описывается устройство тамошнего общества (естественно, американского), экономически, политически, технически... Социально и морально. Все такое. По сути автор написал утопию. По мне так это все, что он нафантазировал - или никогда не будет работать в реале, или это будет лютый ад. На это можно возразить, что я не эксперт, например, в экономике и финансах - а этому здесь посвящено больше половины текста. Ну да, я не эксперт... Мне просто кажется, почему-то, что это дикий бред... У меня только один вопрос - объясните мне, почему Хайнлайн так ненавидел СССР, большевиков, Маркса и прочее? )) Потому что он тут фантазирует в самом лучшем случае то же самое, а часто даже еще радикальнее (общие мужья-жены, дети общие для всех подряд, угу) - называет это какими-то другими словами и чувствует себя от этого хорошо. Шизофрения, как и было сказано. (с)
14 понравилось
260
ombobkova792 апреля 2021Из 1939 в 2086 ?
Читать далееВ летний день 1939 года Перри Нельсон, военный летчик, пытаясь увернуться от встречного автомобиля, падает с сорокаметровой высоты на прибрежные камни. Очнулся он уже в новом теле, с новым именем и в другом времени. На календаре 2086 - й год , а зовут его Гордон 755 - 82.
Пару месяцев назад в книжной группе на ФБ я встретила потрясающий отзыв на этот роман. Автор так восхищался Хайнлайном, что я сразу решила его приобрести.
Оказалось ли будущее светлым? Не знаю, но то,что мир стал другим - это точно. Изменилось абсолютно всё. От политики до морали, а про технические достижения и говорить не приходится. Роман "Нам, живущим", если честно, меня совсем не впечатлил и показался нудноватым. Особенно экономические выкладки, под которые отлично засыпалось. Создалось впечатление, что Роберт Хайнлайн жутко ненавидел всех банкиров ( и не удивительно, роман датируется 1938 годом) и старался в будущем ограничивать их во всем. Поменялась политеческся система. И тут Америка самая-самая, а в Европе полный трындец и с ними никто не дружит. Но стоит отдать должное автору, провидцем может и не стоит его называть, но многие совпадения имеются... Евросоюз ( правда потом распался) с единым правительством описан очень современно и узнаваемо. В Америке 2086 года он старался выстроить идеальное общество ( ох, уж эти свободные нравы). Роман "Нам, живущим" не понравился и рекомендовать его не могу, но могу понять тех, кто от него в восторге. Это просто не моё произведение. Оно не плохое, просто немое. Для гуманитария слишком большое количество цифр))) Но о потраченном на чтение этой книги времени не жалею.
Еще хочу сказать, что будучи опубликованным впервые в 2004 году он стал провальным... как-то так...10 понравилось
180
dima88915 мая 2020Магнум опус - версия черновик
Читать далееО, да! Весь концентрированный Хайнлайн в одном тюбике, только не "причёсанный" для продажи.
Читать как сюжетно-художественное произведение книгу не получится. Это именно сборник тематических лекция объединённых героем и минимальным сюжетом.
В плане скудного сюжета книга донельзя проста - но и сюжет здесь не главное. Правда начало было интересным.
Как сборник лекций и размышлений на тему вполне художественен и читается даже лучше нуднющего сборника "расширенная вселенная".
Осилил книгу местами по диагонали, главу по экономике пропустил - ибо не интересно, к тому же устарело морально и написано чисто для американцев.
Чрезмерная оголённость действительно кажется глупостью - одежда как минимум служит защитой. И сам Хайнлайн противоречит себе зачастую - но это и по другим книгам было заметно.
Ознакомиться стоит лишь ярым фанатам автора, остальным не стоит тратить время. Мало интересного в художественном плане.
6 понравилось
405
Подборки с этой книгой

Почитав журнал "Мир фантастики"
russischergeist
- 1 023 книги
Список чтения
pdobraya
- 6 004 книги

Любимая фантастика
Windsdel
- 523 книги
ЭБ
Duke_Nukem
- 8 091 книга

New fiction
caca
- 16 книг





























