Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Татьяна Толстая
- 📚 Книги
- Ночь (сборник)Ночь (сборник)

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-699-43744-3
Год издания:
2010
Язык:
Русский
Мягкая обложка, 416 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 542%
- 434%
- 320%
- 23%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
strannik10210 декабря 2019Кольцо обратного времени от Татьяны Никитичны Толстой
Читать далееПри чтении сборника почти сразу возникло и длилось практически до самого конца ощущение странности. Странным было всё — и главные герои рассказов, и второстепенные их персонажи, и кусочки реальности, в которые все они были погружены, и отголоски прошлого, откуда все они происходили, и больная рваная лохматая непричёсанная нелепая энергетика всей книги. А потом не мудрствуя лукаво полез в библиографию Татьяны Никитичны и сразу всё стало более-менее ясно — большая часть этих рассказов (а может быть и все они) были написаны ещё в 80-е — возможно 90-е годы. И потому всё происходящее в этих кусочках толстовской реальности конечно же заряжено и заражено всем бытием тех больных лет — больнО было и государство (во всех его проявлениях), и общество в целом, и все мы, частички и единицы этого общества, просто люди. И конечно же вся эта нездоровость всего и вся отразилась и в темах произведений сборника, и в личностях героев и персонажей. Вот за кого ни возьмись — непременно нелепый (и одновременно не лепый) корявый нескладный невезунчик. Неустроенный в этой неустроенной жизни, неприспособленный и неловкий, и в прошлом общего героя всех рассказов всё неладно, и в настоящем кое-как. А может быть просто все эти люди слегка блаженные, такие, знаете, слегка с чудинкой, но при этом порой сами себе на уме...
В то же время нельзя не отметить весьма качественную литературность авторского стиля Татьяны Никитичны — до этого у меня из прочитанного толстовского был только «Кысь» (который оставил довольно неоднозначные впечатления как по сюжету, так и по литературе), однако вот такая Татьяна Толстая, какой она предстала в этих рассказах, мне куда ближе и понятней и милей, что ли. Хотя ох!, непроста, ох!, и непроста...
37 понравилось
1,7K
amanda_winamp28 октября 2011Читать далееНа самом деле я прочла только один короткий рассказ "Ночь". Не помню, как он у меня оказался (в электронном варианте). Давно засматриваюсь на Толстую, но никак не дойдут руки.. Очень грустная история.. Прочитав её, я ещё раз (как раз находясь в очередном унынии,не знаю- осень, работа, или другие проблемы) я сказала себе- хватит ныть. Из чего ты строишь проблемы? Это не проблема.. До боли жаль Алексея Петровича. И его счастье, что он не понимает.. Преклоняюсь перед матерью.Ведь таких часто оставляют в роддоме, написав отказ..Это больно. Но кто имеет право судить? И действительно - ночь.. В последнее время часто задумываюсь о несправедливости окружающего мира.. А это оказывается ночь. И Алексей Петрович..но..не буду говорить больше,ибо рассказ короткий, а я,как всегда,боюсь дать намёк на сюжет, и тем самым испортить читателю открытие этого рассказа. С Толстой будем дружить.
31 понравилось
1,4K
Evushka8 июля 2012Читать далееМама часто повторяла, что Толстая злая, злая. И читать не хотелось. Но в вузе ее фамилия неоднократно повторялась в обязательных списках литературы. Значит, не всё так просто. После получения диплома настало время ее читать. Классе в 7 меня наповал убила книга "Кысь". На обе лопатки положила. Кажется, я ни слова не поняла тогда. "Ночь" легче читается, но вникаешь в текст, подчас переходящий в бред, с трудом. Итак, мой реванш. Есть рассказы, которые однозначно понравились ("Соня", "Свидание с птицей", "Ночь") и которые не понравились совершенно (все остальные), среднего нет. Либо здорово, либо никак. И стиль очень неплохой, и проблематика серьезная. А что-то не то, не цепляет. На текстах Толстой в школе пунктуацию хорошо изучать, всё правильно у нее и насыщенно. Особенно с однородными рядами хорошо. А злая она потому, что в ее мире живут ничтожные, морально униженные люди, над которыми она смеется, но не дает им ни единого шанса; и по-детски добрые люди, безнадежно несчастные. Толстая играет в бога. Именно играет с людьми, в людей, которых придумала. Да нет, не придумала, увидела и поместила в лабораторию, где на них можно смотреть и безнаказанно над ними потешаться. И почему почти в каждом рассказе кто-то должен умереть? И ладно бы, если б сборник был о смерти, так нет же, умирают и страдают герои как-то мимоходом, между делом... как в жизни. Зло и грустно, как в жизни.
22 понравилось
899
Подборки с этой книгой

Совсем небольшие рассказы с Очень глубоким смыслом!!!
glip74
- 167 книг

Книги, чуть было не отвратившие меня от чтения
LadaVa
- 197 книг
Татьянин день. Татьяны принесшие литературе не только хорошие произведения но и вписавшие имя Татьяна в скрижали Истории Литературы
serp996
- 10 983 книги

Жизнь на даче
kafekafe
- 57 книг
Список чтения
pdobraya
- 6 004 книги






























