Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Элизе Реклю
- 📚 Книги
- Богатство и нищетаБогатство и нищета

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-397-01642-1
Год издания:
2011
Язык:
Русский
Мягкая обложка, 64 стр.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 5100%
- 40%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
BakowskiBabbitts27 декабря 2023А что там скрывается за европейской витриной?
Читать далееФранцузский ученый Элизе Реклю более известный читающей публике 19 века своими фундаментальным трудам по Всемирной географии, по совместительству являлся еще и одним из главных идеологов анархизма. Так вот он, как и все здоровые и обладающие совестью люди, озаботился одной фундаментальной проблемой, которая не может решиться на протяжении всей мировой истории. Наша Земля богата и плодородна, ее хватило бы всем жителям и народы Земли были бы сыты и накормлены. Но, почему тогда во всех европейских государствах (а Реклю пишет о Европе конца 19 века) царствует голод, бедность и нищета?
Реклю приходит к простому выводу. Окружающий мир чудовищно устроен. А земля в той же Великобритании принадлежит крупным землевладельцам.
"В Англии, в этой классической стране латифундий или крупного землевладения, две трети всей страны принадлежит только 10 000 лиц; из них одни лорды Соединенного Королевства владеют слишком 6 240 000 гектаров. В Шотландии 21 человек поделили между собой около трети национальной территории, и 1700 человек владеют девятью десятыми ея. В Ирландии вся земля тоже захвачена лендлордами."Автор книги вслед за Великобританией перечисляет другие европейские государства, в которых наблюдается абсолютно все то же самое.
"... на западе, на востоке, на севере и на юге Европы, в королевствах, в княжествах, в республиках и в империях - всюду хищное чудовище крупной собственности раскинуло свои сети. Особенно печально то, что в странах, где никогда не существовало аристократии, в которых общество организовано на современных бессословных началах, например в Америке и в Австралии, крупное землевладение совершенно так же всесильно, как и в странах европейских обществ."Я ведь не зря привел данную цитату, читатель, обратите внимания, особенно это касается современных певцов о замечательной империи, что в любом устройстве государства, будь то королевство, княжество, империя или новая американская демократия - везде одно и то же. 2-3% владеют богатствами всей Земли, а десятки процентов простых жителей бедствуют и голодают.
"В Англии, не касаясь королевской семьи, получающей ежегодно содержание в 14 миллионов франков (около 6 миллионов рублей) - не считая огромной личной ренты - существует значительное число дворян, банкиров, "промышленных князей", обладающих поистине колоссальным состоянием.
В Лондоне например, целые кварталы из числа самых красивых и богатых кварталов города принадлежат нескольким лордам, которые в то же время собственники огромных земельных поместий."Реклю в своей книге приводит что-то вроде современного "списка Форбс", только столетней давности.
И, о ужас, оказывается англиканское духовенство, все эти благочестивые епископы, являлись собственниками .... кабаков, приносящих неплохой доход служителям церкви.
"... представители англиканского духовенства, которое является собственником разных поместий и учреждений, в том числе нескольких сотен кабаков, наиболее посещаемых, где - к вящей славе церкви - рекою льется джин (водка)."Я думаю, что это очень духовно.
Если верить его величеству логике, то люди, простые земледельцы - крестьяне, рабочие, приносящие нам хлеб насущный и создающие вокруг нас материальный мир бытовых вещей, должны жить и питаться лучше всех.
Разве не так?
Разве не должен человек, кормящий свои трудом других, иметь "привилегии" простой сытости?
На деле все абсолютно не так.
"... условия жизни крестьян - самые жалкие, и поживши среди них, нельзя не испытать глубокого сострадания к этим миллионам людей, присужденных к таким каторжным земледельческим работам...
... почти везде крестьяне работают не на себя, а на крупных помещиков, которые соперничают в деле их эксплуатации. Жители деревень в огромном большинстве случаев являются просто батраками, можно даже сказать - крепостными, потому что теоретическая свобода, которой они могут пользоваться, на столько в действительности ограничена социальным современным строем, что - в последнем счете - их участь едва ли лучше участи древних рабов. Вставая чуть свет, они летом и зимой, в зной, в дождь или снег идут работать на чужих полях. С наступлением ночи они возвращаются в свои логовища и валяются от усталости на солому своего убогого ложа."Так рассказывает Реклю о жизни европейских крестьян 19 века. Некоторые шотландские крестьяне питаются мхом и живут в землянках.
В плодородных землях Италии жизнь крестьянина еще хуже, здесь от недостатка и скудности пищи итальянцы массово заболевают и умирают тысячами.
"Здесь не вредный климат, а голод губит народ. От ужасной болезни, называемой миланской проказой - пеллагрой и вызываемой единственно плохой пищей, тысячи крестьян ежегодно умирают или доходят почти до состояния мертвецов. Количество больных миланской проказой очень значительно в северной Италии. По официальным сведениям их насчитывалось в 1879 году 97 885 человек в Ломбардии, Венеции и Эмилии. Цифра, сама по себе, огромная, но она несомненно много ниже действительности, если принять во внимание, что крестьяне богатых ломбардских равнин спят в тесных, дурно проветриваемых хижинах, питаются только отвратительной кукурузной кашицей, называемой полента, и работают на своего хозяина от 12 до 16 часов в сутки."Какими ужасными людьми были большевики. Представляете, использовали труд ни в чем неповинных людей для рытья и чистки каналов. Впрочем, оказывается, в Европе это действо столетиями выполняли обыкновенные женщины.
"Кто бы мог поверить, не побывав на месте, что есть в Европе, в великом культурном государстве, целые кантоны, где можно видеть, что каналы для сушки болот прочищают с помощью простых ивовых корзин, причем для удаления нагруженных илом корзин пользуются не животными, а бедными женщинами, молодыми девушками и детьми, которые буквально залеплены грязью, стекающей из корзин им на голову и одежду. Это такое зрелище нищеты и унижения, хуже которого ничего быть не может, и кто хоть раз был его свидетелем, не забудет его никогда."И теперь в современном мире какая-то европейская интеллигенствующая падаль рассказывает мне сказки об "ужасном советском тоталитаризме"? Ты лучше, европейская интеллигенствующая падаль, расскажи в каком животном состоянии европейская элита держала свои народы. Расскажи о труде вот этих девушек, у которых было две дороги, либо быть тебе подстилкой, либо рыть для тебя, европейской интеллигентсвующей падали, каналы.
А вот Реклю рассказывает о положении простых рабочих в просвещенной Европе. Нет тут привычных нам красот Эйфелевой башни, Биг-Бена и Пикадилли. Есть нищета и бедность, недоступная глазу российского туриста, восхищающегося великолепием Европы.
"Видели ли вы, читатели, рабочие кварталы? Посещали ли вы эти грязные мрачные кварталы, переполненные пролетариатом? Заходили ли вы когда-нибудь в эти заплесневелые, грязного цвета жилища без света и воздуха, где скучены истощенные человеческие существа, с лицами землистого цвета, так что их можно принять за больных, сбежавших из госпиталя?
"Рабочий класс несчастен во многих отношениях, но главным образом потому, что вся его жизнь безусловно противоестественна; физиологически невозможно, чтобы человеческий организм мог противостоять тем убийственным влияниям, которым постоянно подвержен городской пролетариат в тех условиях, в которых ему приходится существовать. Тут влияет не только крайнее утомление от длинного рабочего дня, не только обычное здесь физическое истощение, сразу разрушающее здоровье работника и преждевременно стареющее его; но даже самый воздух, которым он дышит, обрекает его на преждевременную смерть..."Спасибо тебе, Реклю, что ты вспоминаешь о нашем тяжком труде рабочего, который ничуть не изменился по прошествии столетий. Вся та же грязь, духота, болезни и понимание, что ты не доживешь до пенсии. Таких, как ты, единицы, потому как на моем пути почти всегда попадаются мрази, с пренебрежением говорящие о нашем труде. Еще говорят, что мы сами во всем виноваты.
"Мы все, хорошо питающиеся, дышащие чистым воздухом, мы так же конечно умрем, как и рабочие, но мы не испытываем подобно рабочим того, как в течении большей части нашей жизни нас гложут и разрушают всякие немощи...
... на нас не обрушивается и нас не мучит весь этот ужасный легион болезней; одним словом, мы не знаем, что значит страдать; рабочие же знают это. Все или почти все они проходят через больницы, и тысячи их приходят туда умирать после жизни, полной тяжелого труда и бесчисленных страданий."В финале своего трактата Реклю выдает предположительную цифру количествах бедных в Европе и США.
Отличная книга французского ученого об экономическом положении крестьян и рабочих Европы в конце 19 века. Текст книги будет своего рода откровением для тех читателей, кто привык смотреть на просвещенный Запад, как на блестящую и красивую витрину, напрочь забывая, что скрывается за фасадом этого здания. А главное, кто создал этот фасад.
Хотя, кому интересна жизнь рабочих в современном мире?
Ведь вы десятилетиями твердите своим чадам - учись дитя, а то станешь рабочим.
Так что празднуйте свой новый год, интеллектуалы - читатели. Веселитесь. Пока еще у вас есть возможность веселиться.53 понравилось
443
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой

Петр Рябов. Книге об анархизме
bookfriendlyc
- 358 книг
☆ Iceberg
iChernikova
- 333 книги
☆ Money
iChernikova
- 263 книги

























