Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Януш Леон Вишневский
- 📚 Книги
- Любовь и другие диссонансыЛюбовь и другие диссонансы

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-271-43795-3
Год издания:
2013
Язык:
Русский
Мягкая обложка, 448 стр.
Тираж: 8000 экз.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)
Возрастные ограничения:
16+
Интересные факты
Он писал линию героя, я – героини. А потом мы все компилировали и соединяли. С нами работал переводчик Валерий Ермола. Он переводил текст Януша. Я его читала и потом посылала Янушу свой – он прекрасно говорит по-русски. Думаю, что такого опыта в литературе еще не было.
Рейтинг LiveLib
- 534%
- 439%
- 316%
- 29%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
elena_silence27 ноября 2011Читать далееВишневский вошел в мою жизнь с Одиночеством в сети. он тихо постучался, поприветствовал, закрыл за собой дверь и остался со мной навсегда. он тот мужчина который понимает что такое любовь... или просто понимает ее на моем языке. он тот кто может так нежно и проникновенно говорить об этом чувстве и в тоже время не переступать границы за которой начинается розовый мир и, простите за слово, сопли того же цвета. это единственные любовные романы которые я могу читать ибо другими я принебрегаю. в его книгах я черпаю для себя не только чувство но и знания.
"Любовь и другие диссонансы" вызывает целую гамму чувств, нежности, любви, страсти, политические национальные... с этой книгой в руках забываешь где ты, что с тобой... забываешь печали события. ты принадлежишь только ей и время не подвластно. читая ее каждый может найти судьбу или характер в которых сможет увидеть себя!
"Одиночество в сети" и последующие произведения открывались мне неожиданными концами книги... у этой конец не менее неожиданный... может даже более.22 понравилось
617
LiLiana2 марта 2013Читать далееВозможны спойлеры!
Вот вроде и не все так плохо, да и не все ладно. Начинали на четыре и закончили на три. Разобью отзыв на плюсы и минусы - так легче.
Плюсы.- Исторические факты.
Мне сама по себе интересна тема отношений поляков - русских. А тут довольно подробно представлена история неприязни, причем без всякого фанатизма. Очень порадовало.- Легко читается, увлекает.
Хоть персонажи и не вызвали особо положительных чувств, но сюжет их жизни затягивает. Хочется поскорее узнать, что же будет дальше. Книга написано простым языком, читается быстро. Если бы не занятость, проглотила бы за два дня.- Музыка.
Любителям музыкальных произведений, наличие такого атрибута, думаю понравится. Музыки в книге много. Кроме того, она играет в сюжете далеко не последнюю роль. Иногда хочется взять в руки плеер и слушать свои любимые композиции снова и снова. Создает настроение.- Повседневность. Люблю под настроение почитать про что-нибудь обычно, незамысловатое. Проснулся, встал, сходил в магазин, поругался с женой...
Теперь о грустном. Минусы.
- Человеческие несчастья.
Роман буквально перегружен людьми с трагическими судьбами. Грустные события это неплохо, не все же счастливые сказки читать. Но авторы явно не знают меры. Что ни страница, то чья-то печальная история. Особенно не понравилось сама подача. То ли пытаются выбить слезу, (да не дождетесь!) то ли заставить читателя почувствовать, что у него не все так плохо, бывает и хуже.- Персонаж Анна. Тут сидит злой спойлер.
Вечно ноющая дама, она замужем за богатым бизнесменом. Вот только ему наплевать на свою жену и относится он к ней, мягко говоря, по-свински. Анна страдает, заработала себе астму, потеряла возможность иметь детей, но уходить даже не собирается. Еще бы! Полностью обеспечена, живет в роскоши. А допустим, ушла бы и что? Приятного мало: жить в какой-нибудь каммуналке, работать день и ночь, чтобы выбить себе кусок хлеба... Нет, такая перспектива Анну не устраивает. Лучше она будет рыдать в подушку, задыхаться со своей астмой, презирать мужа (молча) и в то время виснуть у него на шее и жить за его счет. Нда.- Финал. Его просто нет. Какой-то обрубок, повествование набирает обороты, а в итоге ноль. Обидно.
13 понравилось
690
AnnY8627 июня 2012Читать далееНачало было тяжелым… Это не тот Вишневский, думалось мне… Или это вовсе, не им написанные строки… То была первая история жизни мужчины из Берлина.
А вот вторая – история жизни женщины из Москвы, затянула меня в свой мир.Читая такую книгу, не думаешь о рецензии, о цитатах, реальный мир не имеет значения, ты живешь в книге. Я прожила с героиней её эмоции, её воспоминания, её счастье и страхи, вместе с ней задыхалась. Очень сочувствовала семейной жизни Анны и с первых строк знакомства с персонажем Сергеем - её мужем, испытывала к нему едкое презрение. Ни за что бы, не стала тратить даже дня, на жизнь с таким…(мужчиной назвать, язык не повернется). Сбежала бы от него, пусть даже с единственным багажом - уважением к себе.
Лучше остаться одной, чем задыхаться с кем-то.
В книге много музыки, и о музыке, классической,- Шуман, Шопен, Вивальди, Чайковский и многие другие. Это побуждает не только читать, но и слушать.
Много реалий о Москве и России в целом, - прошлых и современных. Лейтмотивом прослеживаются русские традиции и народная самобытность, что удивляет и открывает Вишневского с новой стороны, а возможно, это благодаря Ираде Вовненко.Москву никто не делил. Она полностью, безраздельно принадлежала одному строю, одной системе, сплошному серому цвету, который проявлялся во всем. В фасадах домов, взглядах, людей, в их одежде. Издали и не поймешь, мальчик или девочка: куртки, сапожки, шапочки – все у них одинаковое… От женщин исходил одинаковый аромат, аромат «Красной Москвы». Этот запах стал родным для тех, кто пережил то великое страшное время.
Интересно, почему любой праздник обязательно сопровождается приготовлением оливье, который в иностранных отелях называют «русский салат»? Может быть потому, что в нем, как и в нашей жизни, все вперемешку?
Мы с подругой снимали комнату в одном из арбатских переулков, по тем меркам это была роскошь…. Коммунальная квартира, перенаселенная, такой, знаете, огромный коридор с разветвлениями… На стенках – велосипеды, тазы, а в уборной у каждой семьи свое сиденье на унитаз, своего рода гигиена…
К чаю подавались маленькие сушки местного производства, удивительно вкусные, и колотый от большого куска сахар
В книге обсуждается тема Катыни и Смоленской трагедии, но без агитации «за» и «против».
Порадовало обсуждение биографии и творчества Высоцкого (будто мои возмущения в предыдущих рецензиях были услышаны).Многие моменты перекликаются с «Одиночеством в сети», но это не значит, что все написано по шаблону, наоборот, эта книга «другая». Две истории жизни – его и её, для меня и были главным диссонансом, но постепенно переплетаясь в одну, они обретали гармонию. В жизни главных героев мелькает множество важных и второстепенных персонажей. У каждого своя история, иногда, не меняющая общей картины, но дополняющая её. Эти к месту вставленные «дополнения» делают книгу реалистичной и «целостной» - как написал в своей рецензии Артур HeroOnHeroin . Кстати сказать, еще никогда не встречала мужчину, который прочитал бы практически всего Вишневского, и с которым у меня так совпадали бы оценки этих книг. )))
Я удивилась, что на эту книгу всего 2рецензии+1история. Любопытство в таком случае-проклятье. Я их прочитала и напоролась на мелкий спойлер, сама виновата. Я узнала, что конец будет драматичным, и напредставляла самое худшее. Мои представления, к счастью или к сожалению, не оправдались. Финал книги получается незаконченным, что позволяет додумать его самостоятельно.
Это соавторство было отличным, я почти не заметила, что книга написана двумя людьми. Я осталась довольна, ожидания оправданы. Книга встанет в ряд любимых – с «Бикини» и «Одиночеством в сети».
11 понравилось
186
Подборки с этой книгой

Запретная любовь
neraida
- 200 книг

Музыка, звучащая в книгах
LoraG
- 285 книг

Интернациональная любовь
telans
- 454 книги

Девушка на обложке
EL_
- 1 375 книг

Музыка для книги
Bobkitten23
- 131 книга























