Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Давид Ян
- 📚 Книги
- Теперь я ем все, что хочу! Система питания Давида ЯнаТеперь я ем все, что хочу! Система питания Давида Яна

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-9614-4348-6
Год издания:
2013
Язык:
Русский
Мягкая обложка, 160 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 511%
- 437%
- 329%
- 216%
- 17%
Ваша оценкаРецензии
Topazapella27 сентября 2017Читать далееНачну с того, что я не люблю диеты и никогда не читала книг в духе "Похудей по методике...". Пожалуй, можно сказать, что и на диетах я никогда не сидела. Максимум, на что я готова - это экспериментировать с ограничениями на основании каких-то своих идей и предпочтений, всегда чутко прислушиваясь к организму. При этом у меня есть личный опыт похудения, после которого я склонна считать, что наши пищевые привычки и лишний вес тесно связаны с психологическими проблемами. Так вот с учетом вышесказанного данная книга вызвала у меня только негативные эмоции и удивленные глаза.
В начале книги рассказывается о том, как вредно есть соль, сахар, жир и хлеб. Все аргументы сводятся к 2-м тезисам:
- Это ужас, как вредно.
- Это организму не нужно.
Итак, переходим к системе питания автора и как все же
преодолеть многолетнюю зависимость от четырех «закадычных друзей».
Красиво звучит, не правда ли? :) И не подумайте, это не диета, ведь автор еще в самом начале книги говорит нам о том, что
Я ненавижу слово «диета».
Только вот Давид забывает определение слова "диета"... Ну да ладно, не будем зацикливаться на терминах. Так вот, в активной фазе своей системы автор предлагает нам просто полностью перестать есть все вредное. Более того, нужно сократить калорийность своего рациона (калькулятор предлагается получить в обмен на свои данные, ох уж это время сбора данных при любом удобном случае :)).
Для мужчин с весом 65–80 кг дневное количество калорий в активную фазу может быть 1200 ккал.
После этих слов я представила, рацион на 1200 ккал моего мужа, 70 кг которого итак вызывают у меня приступы паники и желание его срочно накормить чем-нибудь. Далее переходим к самому главному. Автор рассказывает, что надо поставить себе цель
ПОЛЮБИТЬ ОВОЩИ, ПАРОВУЮ РЫБУ И ПР.
Не любите? Фигня! Заставьте себя полюбить! Ешьте их пока не начнете чувствовать, что вам нравится вкус вареных овощей!
Если трудно есть вареные пресные овощи, если они вам не нравятся совсем, можно и нужно пробовать их по чайной ложке. Рано или поздно язык привыкнет, и в половине случаев они полюбятся. Даже если не полюбятся, они просто станут приятно-привычным продуктом, как стакан воды.
Не получается? Значит надо переходить к тяжелой артиллерии и поголодать. Несколько дней без еды и вы уже обрадуетесь и вареным овощам :)
Цветная капуста, полувареная или немного пропаренная, без масла, без соли, просто кусочек девственно чистой цветной капусты на пару. ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ВКУСНЕЕ после голодания!
Вообще после таких "рекомендаций" автор начисто лишился моего лояльного отношения. Ну и последнее обязательное условие - начните заниматься спортом! Безусловно полезная рекомендация, но... но мы же вроде о питании говорили :)
Ах да, возвращаясь к системе питания, читая эту книгу я очень много узнала о диете Дюкана. Пожалуй, даже слишком много, если вспомнить, что это не книжка о диете, а автор - не Дюкан. При этом зачастую это выглядит так: "По поводу такого-то сомнения Дюкан пишет то-то".
Переходим наконец к счастливой фазе. Давид признает, что полностью разлюбить все вредные продукты у вас, к сожалению, не получится, поэтому снова вспоминаем про Дюкана и про "разгрузочные дни". Один раз (ладно, два) в неделю вы можете позволить себе съесть что-то вредное, но взамен нужно обязательно устраивать "белковые или разгрузочные дни". Не правда ли замечательное руководство того, как "есть все, что хочу" :)
В целом озвученная система хоть и приводит к правильному питанию, но как по мне делает она это насильно и топорно.
Еще автор рассказывает про детей и пищевое поведение. И опять-таки единственный совет - не кормите детей вредной пищей. Безусловно, с этим не поспоришь, но, увы, в современном мире сложно оградить ребенка полностью от соли, сахара и жира. Кстати, автор настолько "боится" жира, что даже молочные продукты советует исключительно обезжиренные. Рекомендация несколько противоречивая, на мой взгляд.
В заключительной части Давид пишет:
И еще, оказывается, что питаться правильно — это вкусно! Хватит мучить себя ограничениями и диетами. Достаточно полюбить правильную еду, а дальше жить долго и счастливо!
Не знаю, конечно, но после всего прочитанного такая фраза вызывает у меня лишь улыбку... :) Хотя, готова признать, что для кого-то она может быть полезна, но все же, я скорее посоветую обратить внимание на более компетентных авторов, чтобы в попытках перейти на более здоровый образ жизни, случайно не навредить себе.
10 понравилось
1,3K
Your_Euphoria18 марта 2013Эта книга не принесет каких-либо новых идей, но. Повторить давно узакоренелые истины ведь никогда не поздно?) Пейте больше воды, нет жареному-мучному-сладкому и соленому, и главное- занятия спортом!) Книга читается достаточно легко и непринужденно) я бы посоветовала тем, кто все же хочет перейти на правильное питание, но не решается.
9 понравилось
636
juliru22 ноября 2015Радикально, спорно, но тем не менее интересно
Читать далееСистема Давида Яна проста: не есть соль, сахар, мучное и жирное. Совсем. Ну вот прям совсем Только какие-то граммы, которые иногда можно. Это освобождение от рабства этих продуктов он и называет "ем, что хочу", а не что навязывает общество потребления.
Позиция его интересна, книга читается быстро. Она наполнена аргументами и математическими выкладками по граммажу и калорийности продуктов и их соответствию рекомендациям ВОЗ. И вроде бы многое здраво, и кое-что думаешь примерить на себя и попробовать питаться чуть более правильно, чем сейчас. Но! Рецепты, которые приводит автор, совсем из какой-то параллельной вселенной. Они совершенно не адаптированы под кошелек, менталитет и пищевые привычки ОБЫЧНОГО человека. Да и половину продуктов сложно даже найти, не то что готовить по-новому. Мне, к примеру, невозможно представить себе своего двухметрового мужа, поедающего салатные листья разных мастей, приправленные ничем. И это еда? Скажет он мне)))
6 понравилось
949
Подборки с этой книгой

Белым-бело
Virna
- 2 610 книг
Книги из вдохновляющего и мотивирующего блога Армена Петросяна, создателя проекта "Жить интересно"
Anastasia246
- 180 книг
Библиотека ЛитРес
AssolMe
- 2 723 книги
wishlist психология и саморазвитие
iwhalien
- 210 книг
Мои книги
sveta_book_love
- 338 книг




































