Крайне редко оставляю книги недочитанными, но эту дочитать не смогла.
Книга привлекла меня своей не самой привычной для меня тематикой: жизнь рабов и работорговцев в Южной Африке в XIX веке. Я историю люблю, но по данной теме не знаю практически ничего. Поэтому начала читать это произведение с большим интересом.
Однако в той части книги, которую я прочитала (а это около половины) , внимание уделено во многом только одной стороне жизни рабов и их хозяев-буров, а именно - плотской, причем в самом низменном и животном ее проявлении. И это при том, что в стране в целом, и в жизни описываемых в книге людей происходили значительные изменения. Но почему-то об этому упоминается словно мимоходом.
Может, конечно, вторая половина книги в этом плане лучше первой, но проверять это уже не хочется
Из плюсов книги хочется выделить интересный стиль подачи материала: повествование ведется от первого лица, но при этом от разных лиц, что позволяет взглянуть на те или иные события с разных точек зрения.