Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Ольга Пашнина
- 📚 Книги
- Невеста для ректораНевеста для ректора

Ваша оценкаЯзык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Книга из цикла
Повелители Слез
Рейтинг LiveLib
- 519%
- 425%
- 333%
- 217%
- 15%
Ваша оценкаРецензии
Aplegeyt26 марта 2015Читать далееДаже не знаю с чего начать, чтобы получилось более корректно. У книги очень интересная задумка: мир-перекресток с суверенными городами-королевствами, каждое из которых совершенно не похоже на соседское, главная героиня с приятным характером и непростой судьбой - благодаря чему "Невесту для ректора" я прочитала аж дважды. Первый раз - года два назад, в памяти отложился сюжет, а имя автора и название вылетели мгновенно, и как на зло забыла отметить произведение прочитанным. Второй раз - вчера, причем после пятой страницы сообразила, что уже бралась за "Невесту для ректора", но все же решила освежить память.
Произведение сырое, ему не хватает вычитки и уверенной руки корректировщика. Много абсурдных моментов, вначале не прописана мотивация поступков ни у Весты, ни у Михаила. Их поведение выглядит сумбурно, особенно у взрослого состоявшегося мужчины, который ведет себя под стать четырнадцатилетней разбитной девице. В свою очередь миледи Волверин (Веста) наоборот выглядит старше и разумнее заявленного двадцатилетнего возраста. Покоробили диалоги:
- Волверин! – ректор подозрительно прищурился. – Какого демона ты босая по коридору гуляешь?
- Когда мы перешли на ты? – возмутилась я.
Вот и я задалась вопросом: "Когда и с чего двое преподавателей перешли на "ты"?" И почему их диалоги до трети произведения напоминали перлы в стиле реальных пацанчегоф? Если Михаил не считает нужным проявлять уважение или пытается провоцировать, его поступки легко объяснить, черканув всего пару дополнительных слов до или после прямой речи.
Другой вопрос: почему Волверин после двух минут знакомства с принцессой решила пойти против воли короля, непосредственного начальства, подвергнуть жизнь опасности, но непременно помочь девушке воссоединиться с возлюбленным? Где мотивация столь глупого и нелогичного поступка? Ради чего Весте так подставлять себя из-за шапочного знакомства? Она настолько романтичная особа? Или на нее воздействовали заклинаниями, зельями, шантажом? Может быть, она решила коварно подставить ректора? В чем причина? Это же отправная точка событий книги, основа, которая должна быть твердой и нерушимой, чтобы на ней построили "дом" остального сюжета.
Еще из абсурдного сразу всплывает в памяти музей. Представьте себе провинциальный городок. В нем по прихоти монарха в самом центре, где располагаются административные здания, банк и самые дорогие лавки, за счет королевской казны (на халяву) строят добротное каменное здание с отличной отделкой, картинами и статуями. Допустим, музей и правда некому обслуживать и посещать, такое не редкость даже в нашей реальной жизни, но чтобы целый дом в самом респектабельном районе остался пустовать с забитыми окнами? Глупость какая. Его бы обязательно подгребли бы под себя чьи-нибудь руки и организовали там трактир, магазин, склад (да что угодно, лишь бы прибыль приносило). И вот в этот музей (на самых оживленных улицах) прутся главные герои, потому что их там поджидает ловушка. Нелогичный поступок от нелогичного автора.
Самое обидно, книгу легко отредактировать, на порядок подняв ее ценность, как фэнтези произведения. Причем сюжет не потерпит каких-либо потерь: штрих там, пару слов здесь и картина изменится, станет глубже. И провернуть все это можно по принципу, озвученному самой Ольгой Пашниной на последней странице:
Ты когда-нибудь слышал о том, что управляя незначительными событиями можно менять историю по своему усмотрению? Нет? Тогда смотри!
10 понравилось
535
asadchaya_lelya2 мая 2023Почитать для расслабления вполне годно
Читать далееСразу по названию книги понятно, что ждет нас «служебный роман», в общем-то, для фэнтези - это норма, но как он зарождался - не совсем обычно. И тут вот как раз я для себя выявила как и плюсы: в виде неплохого сюжета, боевой героини, простого изложения сюжета, динамичности, разносторонних героев, приключений, так и минусов, а точнее одного, но огромного - жестокое обращение мужчины по отношению к женщине. И вроде в конце пытались дать объяснение таким поступкам героя, но явно неубедительно, и вот эти моменты настолько неприятные, прям всё впечатление загубили. Что больше всего удивляет и расстраивает - это то, что автор пытается это преподнести как норму. Ибо какого лешего в других книгах тоже есть такого плана моменты? (попахивает какой-то травмой самого автора).
Главная героиня - магиня, девушка с весёлым нравом, любит находить приключения (и они её), из-за детской травмы прикрывается сарказмом, боевая, добрая.
Главный герой - суровый мужик, деспотичный, жестокий, сильный, магически одаренный, защищает академию, имеет свою собственную миссию.
Сюжет разнообразен, есть юмор, сарказм, дружба, разные приключения и локации, всё очень живо описано, легко и быстро читается. Присутствуют разные магические существа и даже какая-то интрига, которая тянется из далекого прошлого, есть сейчас и продолжится в будущем (но об этом в следующих книгах серии).
8 понравилось
143
elenobook25 апреля 2023В этой истории есть и юмор, и любовь, и убийства, и единорожьи бега, и драма. Полный букет!
Читать далееОдна из первых книг автора, с которой я познакомилась много лет назад. Ольга для меня одна из авторов открывших тогда жанр фэнтези. Поэтому я питаю огромную любовь к ее творчеству.
Мы с вами попадаем в Университет Охотников и Провидцев, где трудится наша героиня Веста Волверин на должности младшего преподавателя. У них новый ректор Михаил Реорский. Думаю уже понятно, что нас ждет фэнтезийный служебный роман. Так же мы получим довольно мрачный жестокий детектив с убийствами, и будем искать убийцу. А еще в Универ поступает дочь короля и мы должны не только дать ей знания, но и не обидеть, чтобы потом папочка за свою дочурку не отправил нас на тот свет. В общем дел в этой истории мульён, будем решать!
Веста обалденная, она покорила меня своим характером, сарказмом, смелостью, иногда граничащая с безрассудством, но что-то в ней есть такое, что вызывает симпатию, оба боевая, неунывающая, добрая. Она простила, дала шанс, человеку, который самодур, тиран и сатрап, это я про Михаила.
Но не торопитесь вешать ярлыки, к концу истории вам станет все понятно, мотивы и поступки Михаила, все не просто так!
В этой истории есть и юмор, и любовь, и убийства, и единорожьи бега, и драма. Полный букет!
Сколько раз перечитывала и ни разу не испытывала скуки или разочарлвания.
Чего и вам желаю!8 понравилось
121
Цитаты
Kalisto31 января 20165 понравилось
128
Kalisto31 января 20164 понравилось
91
Kalisto31 января 20164 понравилось
39
Подборки с этой книгой

Базовая подборка - ЦИКЛЫ
harleneQ
- 1 811 книг
От ненависти до любви один шаг
FuschettoStoriettes
- 447 книг
Тёмные личности: Тёмный властелин, колдун, ведьмы, некроманты, призраки, вампиры, нечисть, оборотни, демоны
Salza
- 396 книг

Профессия, занятие, звание, чин - все, что дает возможность заработать на жизнь,- на обложке.
biljary
- 785 книг

Young Adult
Hellcat_meany
- 1 357 книг




























