Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-367-01104-3
Год издания:
2012
Язык:
Русский
Твердый переплет, 528 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Адмиралъ, роман
Экранизации
"Адмиралъ" (Россия) - фильм 2008 года
Режиссер: Андрей Кравчук
Рейтинг LiveLib
- 554%
- 426%
- 319%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
456634320 января 2013«Но, если я еще живаЧитать далее
Наперекор судьбе,
То только как любовь твоя
И память о тебе…»
А.В.ТимирёваИстория – это самое важное в моей жизни после литературы. Но, даже будучи поклонницей исторических книг, я никогда не думала, что меня однажды заинтересует история контр-адмирала Александра Васильевича Колчака. Да, был такой человек, он когда-то возглавлял «белое» движение в Сибири… больше узнать о нем мне почему-то не хотелось.
Лишь после просмотра одноименного фильма – когда я садилась смотреть его, я была настроена очень скептически – я захотела почитать о Колчаке; так как я смотрела двухчасовую версию фильма, некоторые сюжетные линии казались мне недоработанными, а некоторые поступки героев – непонятными… Зато книга все, наконец, расставила по своим местам.
Книга мне однозначно понравилась, хотя я читала ее медленно. В книге есть и любовь до гроба – не могу осуждать Колчака и тем более его возлюбленную Анну Васильевну Тимирёву, так как на ее месте, скорее всего, я поступила бы точно так же,- и война, и политика, и смерть… Примерно такое же сочетание и в моей любимой трилогии Рыбакова «Дети Арбата», хотя и сравнивать эти книги не стоит. Мне нравится, когда в произведении смешиваются разные жанры… тем более сам стиль автора, который мне, на удивление, понравился, держал меня в напряжении до самого конца.
События в книге ужасны… иначе и не скажешь. Сначала Первая мировая война, потом свержение династии Романовых, временное правительство, еще один переворот, приход к власти коммунистов… Читая книгу, я чувствовала атмосферу того времени… во многом благодаря уже упомянутому мною стилю автора. Сначала балы и вечерние прогулки, затем – расстрелы офицеров, путешествие по Сибири… и все та же всепобеждающая любовь, которая почему-то вызывала у меня ассоциации с «Анной Карениной» и историей Евы Браун, жены Адольфа Гитлера, хотя, казалось бы, между Тимирёвой и этими двумя женщинами нет ничего общего. Странно… ну, ладно, все равно…
После прочтения этой беллетризованной биографии мне захотелось сказать только одно: «Господи, пусть такое больше не повториться!». Что может быть хуже, чем война в одной стране, когда брат идет против брата, сын – против отца… и все из-за каких-то лозунгов, выдвинутых желающими власти политиками. Радует, что писательница не стала идеализировать образ Колчака, а показала его обычным человеком со своими хорошими качествами и слабостями…
«Что мне сказать,
Какие здесь слова уместны?
Сейчас нам надо помолчать.
И не искать, что не известно.
И надо нам понять, друзья,
Что плотская любовь подмена,
Той, что не согласна умирать,
Когда среди своих измена.
И надо так уметь любить,
Что бы боятся прикоснуться,
Наруша жизни тишину,
И после смерти с ним не разминуться…»11 понравилось
697
rezviy_homiak6 августа 2013Читать далееСколько бы я не старалась, не получается у меня адекватно воспринимать книги на исторические события, написанные моими современниками. Сколько бы архивных записей, документов, воспоминаний и прочего не изучил автор, все равно это будет не то. Он не видел все своими глазам, даже не жил в это время. Все сводится к фантазии.
Так и с этой книгой. Ну не верю я, не трогает меня война такая, какой ее описала Толстая. Напоминает сценарий, из которого вышел бы хороший красочный фильм (он и вышел), просто описание, сухое, не эмоциональное. Возможно, я не права, просто вот так мне показалось. И еще любовь. Ох уж эта любовь. Никуда без нее. Это не понравилось больше всего. Отношения Колчака и Тимиревой, все эти любовные треугольники, измены, предательства, страсть... Нет, не мое.10 понравилось
783
Rossi_55516 февраля 2012Читать далее"Адмиралъ" - история жизни, смерти и трагической любви адмирала А.В.Колчака к Анне Тимиревой - любви, победившей время и обстоятельства, пережившей смутные годы революции и гражданской войны. Книга позволяет объективно и беспристрастно взглянуть на противоречивую фигуру адмирала Колчака – полярного исследователя, героя русско-японской и Первой мировой войн, Верховного правителя России, расстрелянного морозной ночью февраля 1920 г. на берегу Ангары под Иркутском.
Историей адмирала Колчака и Анны Тимирёвой я заинтересовалась после просмотра первых серий одноимённого сериала, а книга - прекрасная новеллизация. Я не говорю, что там идеальный стиль и слог, но для современной прозы, написанной на основе киносценария - очень даже неплохо.
Тем не менее, "Адмиралъ" дался мне нелегко. Сама атмосфера произведения какая-то тяжёлая, давящая, уже с самого начала. Как будто витает в воздухе ожидание чего-то неизбежного и страшного.
Эта книга - история человека, Александра Васильевича Колчака, его головокружительных взлётов и трагического падения.
Эта книга - история гражданской войны, когда после кровавых репрессий страна распалась на два враждующих "лагеря" - на Красных и Белых.
Эта книга - история всепоглощающей любви, самозабвенной и преданной. Он писал ей "Я вас больше, чем люблю". Она посвятила ему стихи:Полвека не могу принять,
Ничем нельзя помочь,
И всё уходишь ты опять
В ту роковую ночь...Но если я ещё жива,
Наперекор судьбе,
То только как любовь твоя
И память о тебе.9 понравилось
548
Подборки с этой книгой

Экранизации
AleksSar
- 7 493 книги

Новеллизированная биография
Justmariya
- 79 книг

Кадры из фильмов на обложке книг
olgasnufkin
- 684 книги

Профессия, занятие, звание, чин - все, что дает возможность заработать на жизнь,- на обложке.
biljary
- 785 книг

Революция и гражданская война. Попытка осмысления.
sparrow_grass
- 66 книг























