Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Кейт Мак-Канн
- 📚 Книги
- Мадлен. Пропавшая дочьМадлен. Пропавшая дочь

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Клуб семейного досуга, Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Харьков, Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Белгород
ISBN:
978-5-9910-2208-8, 978-966-14-4265-7, 978-0-5930-6791-8
Год издания:
2013
Язык:
Русский
Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 15000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Возрастные ограничения:
16+
Сюжет
1 похищенная маленькая девочка, 37 детективов, 40 тысяч свидетельств, 200 следов, ведущих в никуда...
Эту исповедь невозможно читать без слез.
Моя книга — крик души. Я очень хочу найти свою дочь. Она пропала 3 мая 2007 года в португальском курортном городке, где мы отдыхали всей семьей. Ей не было и четырех лет.
Она исчезла из своей кроватки, а полицейские обвинили в этом преступлении... меня и мужа. Нас подозревали в похищении собственной дочери более года!
А затем полиция прекратила поиски из-за отсутствия улик. Нашу девочку, как и других пропавших детей, бросили на произвол судьбы. Но мы должны искать ее, пока не найдем, и нас никто не остановит.
Каждое утро я просыпаюсь с надеждой, что сегодня наконец-то узнаю: с Мадди все хорошо, и я вновь увижу мою малышку...
Каждый день в Украине пропадает 13 детей. Каждые 2 часа, когда вы спите, идете на работу, возвращаетесь домой, исчезает, теряется, убегает из дома один ребенок.
Перед вами полная отчаяния и любви исповедь матери, которая не теряет надежды найти свою пропавшую дочь.
Эта книга потрясла мир!
Рейтинг LiveLib
- 540%
- 429%
- 317%
- 26%
- 19%
Ваша оценкаРецензии
nad120430 сентября 2018Читать далееЭто страшная книга по своей сути. Тем более, что она документальная. Это история убитой горем матери, которую ещё и пытались обвинить в убийстве своей дочери. Эта книга — история боли, отчаяния и надежды. А самое страшное, что финал в ней до сих пор открытый. Мадлен так и не нашли и, похоже, что шансы тают с каждым днем, месяцем, годом. И пресса периодически набрасывается на несчастных родителей. Но ведь наш мир таков — и, казалось бы, приличные и приятные люди могут быть ещё теми злодеями... Но вот я поверила Кейт. Сквозь не слишком-то складные строки повествования проглядывает искренность, любовь и отчаянное желание найти свою выросшую дочь живой. И помочь ей справится со всем, что ей пришлось пережить. И подарить ей тепло семьи. И сказать самые важные слова: о любви, о надежде, о вере. И попросить прощение за то, что не уберегли...
42 понравилось
865
Irsen_Key26 февраля 2013Читать далее"Где ты, девочка? Что с тобой стало? Жива ли ты? Причинил ли тебе кто-то боль? Счастлива ли ты? Помнишь ли ты своих родителей?" - именно такие вопросы я постоянно мысленно задавала, читая книгу. Сутки назад я закрыла последнюю страницу этой книги, но под впечатлением нахожусь до сих пор. И, наверное, пройдет еще немало времени, прежде чем я смогу взять в руки другую книгу. С историей о девочке Мадлен, пропавшей без вести на португальском курорте 3 мая 2007 года, я познакомилась совершенно случайно ровно год назад. Я лазила по youtube в поисках смешных видео с детьми (уж и не помню, зачем мне это было нужно), а наткнулась на грустное видео на английском языке, где краткая история Макканов чередовалась с фотографиями Мадлен и ее семьи. Помню, как грустно мне было и какое сильное впечатление на меня произвело видео. Мне стало интересно, чем все-таки закончилась эта история: нашли девочку или нет? продолжаются ли поиски? как они проводятся? кто такие Макканы вообще? Я начала штудировать интернет и наткнулась на несколько статей. Из них я узнала, что девочку так и не нашли и что самих родителей Мадлен обвиняли в похищении и убийстве собственной дочери, потому что собаки-ищейки унюхали "запах смерти" в гостиничном номере, в котором во время отдыха пребывали Макканы. Тогда я поверила на слово СМИ и пребывала в полном шоке. Я солгу, если скажу, что ко мне не закрались подозрения в том, что детка и правда могла быть убита собственными родителями, потому что такие случаи бывают в реальной действительности. С тех пор я часто вспоминала историю пропавшей девочки, но в этом году я наткнулась на книгу, написанную Кейт Маккан, матерью Мадлен. Причина, по которой я так страстно захотела прочитать эту книга, крылась не в желании посмаковать подробности этого темного дела, а в том, что мне хотелось услышать об этой истории из первых уст. Полное название книги "Мадлен. Пропавшая дочь. Исповедь матери, обвиненной в похищении собственного ребенка". На первый взгляд кажется пафосно, но когда я открыла книгу и начала читать, все сомнения сразу же улетучились... Нет, это не просто исповедь. Не ждите в этой книге клубок простых женских эмоций и причитаний. Боль. Страх. Злость. Обида. Ужас. Я не знаю, какие еще слова подобрать, чтобы охарактеризовать содержание этой книги. Нельзя не отметить, что книга читается невероятно легко, несмотря на то, что она документальная, а не художественная. Стиль и язык письма восхитили меня с одной стороны своей простотой и доступностью, с другой - наличием художественного яркого элемента. Возможно, это заслуга самой Кейт, возможно - ее редактора, может быть, и вовсе переводчика. Но книга затягивает с первых же страниц, и ее хочется "пить" и "пить". Но утоляя жажду этой книгой, ощущаешь ледяной холод, от которого кровь стынет в жилах. В этой книге не просто описаны подробности жизни (в том числе и интимной) Макканов, события 3 мая 2007 и последующих непрекращающихся и по сей день поисков девочки. Эта книга пронизана такими настоящими эмоциями, которые читатель ощущает сам! Все эмоции, которые описывает Кейт, на каком-то невероятном психосоматическом уровне появляются и у читателя. Нет, это не книга-исповедь. Это книга-реальность. Книга-действительность, в которой все мы и пребываем. Книга дает понять, какими злыми, сумасшедшими, полоумными могут быть люди. Обычные люди, мимо которых мы проходим каждый день. Это книга о том, что на самом деле понятия "цивилизации" не существует, а за словом "Европа" кроется лишь один сплошной обман. Эта книга показывает, какими глупыми и безразличными могут быть власть имущие люди (полиция, судьи, просто чиновники). Книга о том, что СМИ наплевать на отдельных людей и их судьбы. Всё, что им нужно, - это тиражи, рейтинги и деньги... Прочитав эту книгу, я поняла, какой глупой была, когда поверила дешевым статьям в интернете, очернявшим семью Макканов (да и какой глупой бываю и сейчас, когда на слово верю любым статьям в любых СМИ). Кейт Маккан в этой книге также поделилась и выдержками из своего дневника, который она вела после похищения Мадлен, и это еще больше дает понять, в каком страшном мире мы живем. Есть люди, которым наверняка после этой книги захотелось (захочется) вымыть с мылом руки и почитать что-то легкое и ненавязчивое, чтобы побыстрее отвлечься от только что прочтенного. Но я искренне не могу понять таких людей. Да, это и есть наша реальность. Она такова. И от нее не нужно отворачиваться. Ведь как можно понять что-то "хорошее", не осознав чего-то "плохого"? Это страшная и тяжелая книга, но ее нужно выносить в себе, осмыслить, прожить с нею в голове хотя бы сутки. Это своего рода медитация, с помощью которой ты можешь оглянуться по сторонам и задать себе нужные вопросы... Многие говорят и по сей день о Макканах: "Сами виноваты. Не нужно было оставлять детей одних". Я не понимаю смысла таких выпадов. Кому от осознания этого станет легче? Девочке, которую так до сих пор и не нашли? Ее родителям, которые корят себя не только за это, но даже за то, что просто "имеют наглость" вставать по утрам и умываться, не зная, что стало с их Мадлен? Нет. Очевидно от этого становится легче только тем, кто это и говорит. Почему? Потому что психологически это снимает с них внутреннюю ответственность за то, что они отказываются видеть негативные стороны нашей реальности, которую создает каждый из нас. Ведь почему мы живем в мире, где родители должны бояться оставить своих спящих детей одних на полчаса? В мире, где мы боимся не запереть на замок двери своих домов? В мире, где мы боимся оставить без сигнализации свою машину? Ведь даже если я оставлю дверь своей квартиры нараспашку, это никому (!!!) не дает права в нее входить, не так ли? Так почему же они "сами виноваты"? Не нужно искать ответов в прессе, не нужно верить домыслам, не нужно ничего придумывать самим. В этой книге есть ответы на все вопросы и даже больше... Но еще немаловажно и то, что книга не только об одном частном случае похищения ребенка, но она и поднимает вопрос о борьбе с эксплуатацией детей в общем. Во всем мире. Она дает представление о том, как с этим борются в разных странах, и борются ли вообще... Я не знаю, может ли эта книга оставить кого-то равнодушным. Наверное, да, ведь не может всё всегда нравится всем. Но я, купив эту книгу, надеюсь, что сделала хотя бы самый маленький вклад в продолжение поисков Мадлен и правды о том, что с ней стало.
"Мадлен, милая, пожалуйста, не забывай, как сильно мы все тебя любим. Мы будем продолжать бороться, солнышко, и будем продолжать искать тебя. Держись, Мадлен".
18 понравилось
813
mokasin3 июля 2013И это происходит в Европе в ХХІ веке???!!! Если отвлечься от эмоций и оценивать книгу не как помощника в поисках пропавшего ребенка, а как литературное произведение, то я поставил троечку (хотя долго раздумывал над тем, какое право у меня есть оценивать материнские чувства). Но тем не менее это литературный портал, и книга "не читалась".
7 понравилось
538
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
True crime
Krestela
- 661 книга
О маньяках и расследованиях. Профайлинг и прочее.И книги на «похоронную» тему
Breaking_Summers
- 163 книги

Португалия
Julia_cherry
- 170 книг
WishList
BraabPiphoplok
- 10 484 книги




























