Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Альберт Аксельрод
- 📚 Книги
- Оживление без сенсацийОживление без сенсаций

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-07-000013-6
Год издания:
1988
Язык:
Русский
Мягкая обложка, 208 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (125х200 мм)
Второе издание, переработанное и дополненное.
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
История
Альберт Юльевич Аксельрод (1934-1991) — крупный учёный, медик, врач-реаниматолог, один из трёх 'отцов-основателей' (1957) и до 1964 года бессменный ведущий КВНа... За прожитые им 56 лет он успел сделать столько, что хватило бы на десятерых.
"Первое издание книги, вышедшее в 1974 году, получило очень высокую оценку не только читателей-немедиков, но и специалистов-реаниматологов: за короткое время она исчезла с полок книжных магазинов. Причина успеха не только в том, что книга создана опытным, высококвалифицированным профессионалом, хорошо известным в среде медиков, но прежде всего в том, что она написана живо, сюжетно, держит читателя в напряжении, раскрывая «драму идей и драму людей», работающих в реаниматологии.
В увлекательной форме доверительной беседы с читателем автор показывает как бы изнутри мир реаниматологии, честно рассказывает об успехах и неудачах, радостях и огорчениях, достижениях и ошибках, счастье и муках врачей, посвятивших себя столь благородной и нужной профессии.
В книге удачно сочетаются доходчивость изложения со строго научным анализом ситуаций, наиболее типичных для реаниматологической практики.
Автор не заигрывает с читателем, не пытается его удивить и ошеломить описанием экстремальных ситуаций, а погружает нас в будничную работу реанимационного отделения. Важно, что автор во втором издании (1988) усилил публицистическую линию книги, подчеркивая столь нужную для воспитания современной молодежи мысль о том, что слова «труд» и «трудно» — одного корня: только умея по-настоящему трудиться, можно почувствовать истинную (а не ложную!) романтику изнурительного труда реаниматолога. Таким образом, книга А. Ю. Аксельрода в ее новом, переработанном и дополненном виде является очень нужной и ценной как для немедиков, так и для врачей разных специальностей". Член-корреспондент АН СССР С.Н. Ефуни
Сюжет
Перед вами книга — документальная повесть об одних сутках работы врача-реаниматолога. Захватывающая, как детектив, волнующая, как триллер, пронзительная, какой только и может быть книга о жизни и смерти... Начните читать — не сможете оторваться.
И это ещё не всё. В конце, в Приложении, автор рассказывает, что необходимо делать, когда срочно приходится спасать чью-нибудь жизнь: основные признаки смерти и основные действия по оживлению человека. Так документально-художественное произведение превращается в пособие по борьбе за жизнь на пороге смерти.
Рейтинг LiveLib
- 559%
- 431%
- 310%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
nad120429 декабря 2020Читать далееКак же быстро бежит время! Эта книга относится к современной литературе, но как же уже всё в ней "несовременно"!
Всё, кроме, людей. Врачи-реаниматологи — это они герои этого научно-популярного труда. Это им и их профессии посвящено "Оживление без сенсаций". И, несмотря на то, что медицина ушла уже далеко вперёд, читать было интересно и познавательно.
Сколько же надо знать врачам этой специальности! Какой обладать выдержкой и спокойствием. И какая же это ответственность — отвечать за жизнь человека.
В книге описаны разные случаи, которые могут произойти с каждым.
Даны небольшие советы и рекомендации как надо вести себя если вдруг человеку рядом нужна помощь.
С большим уважением отношусь к врачам и такие книги помогают понимать и ещё больше благодарить их за нелегкий труд.38 понравилось
877
vetka3331 января 2021Просто о сложном
Читать далееЗнаете, бывает, что со временем некоторые вещи устаревают, книги перестают быть актуальными, особенно научные или научно-популярные. Они перестают быть интересными, потому что жизнь, наука, технологии идут вперед. В книге, конечно, автор такое развитие не мог учесть, он писал о том, что делал, видел и знал сам.
Это было предисловие. И оно, как ни странно, с одной стороны характеризует книгу доктора Аксельрода, а с другой – написанное выше абсолютно не о ней. Книга написана в конце 1970-х годов. Ее автор врач-реаниматолог. Книга о врачах этой специальности, о нелегкой их работе. Это, наверное, самая нервная и, в какой-то мере, самая неблагодарная, врачебная специализация. К реаниматологам поступают самые тяжелые, и именно у них на руках умирает очень много больных. Время от принятия решения до действий идет на секунды. Некогда размышлять, надо спасать и возвращать к жизни. Вот об этом пишет доктор. И это то, что всегда будет актуально.
Еще врач Аксельрод пишет о том, какие методы применяются для реанимации, какая аппаратура задействована для поддержания жизненных функций, какие фармакологические препараты используются. Конечно, эти сведения уже в некоторой степени устарели. Медицина, за почти сорок лет, далеко шагнула вперед. Тем не менее, автор так смог об этом рассказать, показать общие принципы работы и применения препаратов, что это до сих пор актуально и трудно говорить, что это уже медицинская история.
Мне книга очень понравилась. Легко, доступно для человека без медицинского образования, но ни капли не упрощая, автор пишет об очень сложной области медицины, которая даже сейчас только развивается, а уж не говоря о тех временах, когда эта книга была написана. Другая сторона интереса к этой книге вызвана тем, что информации, в связи с коронавирусной пандемией, о том, как работает реанимация, как спасают людей, появляется все больше. И эта информация имеет как положительный (врачи-герои), так и отрицательный (врачи-убийцы) контент. Хотелось почитать что-то нейтральное, без накала и истерии, но научное и доступное, о реанимации и работе реаниматологов, о том, что происходит там, за дверью, где врач с умирающим больным остается один на один. Эта книга именно такая. Аксельрод сумел подробно объяснить многие процессы, при этом задействовав минимум эмоций. Кстати, название книги очень точно передает суть. Тут нет сенсации, но есть рутинная работа по спасению человеческих жизней. Книга заслуживает наивысшей оценки и массы искренних комплиментов. Я ничего подобного у современных авторов не читала.
23 понравилось
664
ryzulya6 марта 2021«Математические расчеты показывают, что подъемная сила крыла майского жука недостаточна, чтобы он мог летать, но жук об этом не знает и прекрасно летает».Читать далееВ этой книге могло бы быть всё прекрасно, если бы не одно большое НО. Мир течет, жизнь меняется, медицина и другие науки шагают вперед. И как итог книга устарела. Конечно, есть сведения актуальные и по сей день, но всё же многое поменялось, аппаратура другая, даже методы диагностики. В этой книге, к примеру, ни разу не упомянут аппарат УЗИ, который сейчас является неотъемлемой частью оказания помощи в больницах. И без него в наше время очень сложно диагностировать, что у пациента.
Оживление без сенсаций - это стопроцентный нон-фикшн. Хоть и подано это в формате одного дня из жизни реаниматолога, но пациентов, так сказать настоящих осязаемых людей здесь мало. Зато много о том, как работает организм человека, его лёгкие, сердце, какую работу выполняет гемоглобин и многое другое. Иначе говоря сплошная биология и химия. И меня это, если честно, не порадовало.
С другой стороны хорошо показана работа реаниматологов. Какую важную роль они выполняют. Они ведь не просто спасают человека, если случилась остановка сердца, они делают и многие другие работы. И ведут пациента до выздоровления. У некоторых это занимает несколько месяцев, у других дни. Но кого-то спасти не удается. Правда о летальных случаях в книге почти не говорится.
Меня немного покоробила глава о том, какие пациенты неблагодарные. Выходят из больницы и потом от них ни открытки, ни подарка не дождешься. Извините, но вы сами выбрали эту работу. Безусловно, работа сложная. Но это прежде всего работа, по выбору сердца (или по зарплате, это уж у кого как). У пожарных работа тоже не из лёгких, они тоже спасают жизни и даже рискуют своей собственной. Но я ни разу не слышала, чтобы пожарных еще благодарили спустя полгода после пожара. Это выглядит странным, не правда ли?
В целом книга познавательная, но далеко не захватывающая, как написано в аннотации. На мой взгляд медицинский нон-фикшн, если он не о буднях врачей, а именно о лечении, нужно читать в первые 10 лет после написания. Потом информация становится неактуальной. Так и этот нон-фикшн лично для меня оказался не актуальным. Из современных медицинских сериалов я узнаю больше.
22 понравилось
361
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Врачебная проза. Медицина.
dear_bean
- 638 книг
Медицинский нон-фикшн
mbazulko
- 195 книг

О медицине глазами врачей
Julia_cherry
- 351 книга
Рекомендации "Намочи манту"
Desert_Rose
- 416 книг



























