Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Лариса Бау
- 📚 Книги
- Нас там нетНас там нет

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-271-44679-5, 978-5-9725-2366-5
Год издания:
2012
Язык:
Русский
Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 522%
- 438%
- 325%
- 211%
- 15%
Ваша оценкаРецензии
SilverFir25 июля 2016Читать далееАннотация к этой книге лукавит. Ничем не напоминают мемуары Ларисы Бау солнечную, летнюю, задорную «Манюню» Наринэ Абгарян. Да и трагикомедией эту книгу сложно назвать – смешного в ней немного. Это именно мемуары о послевоенном несытом и неустроенном ташкентском детстве, порой горькие, порой грустные.
История девочки, воспитываемой бабушкой и дедушкой, прошедшими лагеря, брошенной родной матерью, оставившей дочку ради призрачных московских перспектив и искупающей свою вину нечастыми подарками. Не нужна ей дочь, неинтересна, и Лара это прекрасно осознает, может быть, именно поэтому она нелюдима и неуравновешенна, трудно сходится со сверстниками. Дети жестоки и не любят аутсайдеров, и именно поэтому подругами Ларисы становятся такие же изгои, как она сама. Игры подруг не назовешь веселыми и беззаботными, они познают мир через призму взрослых разговоров и личных наблюдений, которые порой очень точны и даже безжалостны. Много внимания девочки уделяют физиологии – на мой взгляд, теме "сисек" и "какашек" уделено непозволительно много места, не обойден вниманием и психиатрический диагноз героини.
При этом детские наблюдения о взрослых просто потрясающи, и философская составляющая на высоте. В целом могу сказать, что новеллы, посвященные соседям, впечатлили меня гораздо больше, нежели история самой девочки Ларисы. Только из-за них в конечном итоге моя оценка книги и оказалась положительной.
Рекомендовать, пожалуй, не возьмусь – книга на любителя. Но если вам нравятся грустные мемуары о тяжелом детстве – добро пожаловать!
29 понравилось
375
Imbir7 августа 2015Читать далееРассказ о детстве устами взрослого человека. Мне не было смешно, мне скорее было грустно-печально. На трудное, голодное время пришлось детство девочки. Многоголосый послевоенный Ташкент. Котел национальностей, характеров и традиций. И девочка лагерных бабушки и дедушки. О том, как взрослела, как пыталась разобраться в окружающем мире. О дружбе и вселенских обидах, которые к обеду уже заканчивались, о детских глупостях и мелких победах, которые были для этой девочки такими значимыми. О таких разных соседях, первой любви – просто о Детстве. Но что-то в авторской подаче выбивалось из общей линии детства – то ли уж очень взрослые философствования, то ли ни к месту вставляемые в текст взрослого человека коверканные детские словечки…
11 понравилось
156
lenochkaosya16 сентября 2014Хорошая книга.Такая смесь Абгарян и Трауб(ну мне так показалось).А вообще хорошая проза,на каждой странице повествования-отдельная семья,отдельная судьба.Послевоенное детство,на мой взгляд ,это страшно.Но вот автор преподносит нам это всё совершенно иначе.Все забавы,игры,приколы...ну дети же!!!Я не могу судить эту книгу и эту историю-я не жила после войны,тем более я не жила в Ташкенте(ах,город моей мечты)Поэтому,я просто читала и наслаждалась,и мне понравилось)
10 понравилось
127
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Узбекистан
sireniti
- 205 книг

Средняя Азия
olga1821
- 44 книги

Хочу книгу! (В рамках игры "Книжный сюрприз")
Esta
- 138 книг

Книги для мамы
mari_pa
- 1 097 книг




















