Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Анна Аксёнова
- 📚 Книги
- Про девочку Ириску и про дом с красными полоскамиПро девочку Ириску и про дом с красными полосками

Ваша оценкаРейтинг LiveLib
- 574%
- 424%
- 33%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Sonel5554 декабря 2023Читать далееНевероятна милая, добрая и снежная история про маленькую девочку. Ириска, недавно переехала в большой дом с красными полосками и вышла с мамой на площадку погулять, мама решила, что варежки малышки мокрые и нужно сходить домой за другими.
Тут и начинаются приключения Ириски. Ей надоело ждать и она решила пойти сама домой. Только вот попасть в свой оказалось проблемой. Зато она познакомилась с множеством прекрасных людей и даже новых друзей.
Сейчас это история кажется невероятной. Кто в наше время пустит ребенка домой? Не каждый, что тут говорить.. Кто пойдёт с малышкой искать маму, а не сразу наберет органам, чтобы не замарачиваться. Другие временами, другие отношения людей. Поэтому читать было приятно и душевно.
Вы только не подумайте, что сейчас мало хороших людей, я не это хотела сказать, конечно они есть и будут всегда, просто живёт мы в беспокойное время.
43 понравилось
269
nad120427 ноября 2022Читать далееОчень добрая детская книжка о девочке Ириске, которой всего пять лет и она заблудилась среди новых одинаковых домов. Да, было же время, когда дети и в таком возрасте гуляли одни. Даже не верится! А ведь я сама так росла. И к соседям мы в гости заходили. Совершенно не боялись чужих людей и даже не предполагали, что взрослые могут нам как-то навредить. Очень милая зимняя история. Вспомнила и про мокрые варежки, и про то, как вкусно грызть сосульку, и как здорово иметь много друзей во дворе. Прямо позавидовала я этой Ириске!
35 понравилось
288
medovik19 февраля 2024Доброта спасет мир!
Читать далееСветлая и добрая история про девочку с необычным именем, которая потерялась и не смогла найти свою квартиру в новом доме.
Книга написана в 1964 году и вполне соответствует тому времени. Читая ее сейчас, я задавалась многими вопросами о воспитании детей, поведении взрослых, беспечности матери, оставившей пятилетнюю дочь одну на детской площадке. Сейчас многие моменты воспринимаются по-другому, а тогда они были в порядке вещей. Например, спокойно пригласить чужого ребенка к себе домой, самим пойти искать маму (не ругая ее при этом на чем свет стоит), и не звонить в полицию, общаться с ребенком как ни в чем не бывало, не думая, что где-то ее мама сходит с ума, ища свое дитя. Это сейчас детей с малых лет наставляют не общаться с незнакомцами и уж тем более не заходить к ним в квартиры, боясь, что последние могут им навредить.
Но если не задумываться о всех действиях героев книги, то воспринимаешь ее как душевную историю о приятных и добрых людях, не равнодушных к чужой проблеме. И до последней странички страха и тревоги за девочку у меня не было, так как я была уверена, что она обязательно найдет свою маму.
Маленькие детали истории напоминали мне о детстве: кормление бездомной собачки косточками, положенными на газетку; заворачивании селёдки в одну бумажку, потом в другую; углы, в которых не один раз я стояла за мелкие провинности.
Приключения у Ириски занимательные, благодаря которым она нашла новых друзей, а взрослые получили внимание и поддержку, которых им не хватало. Я сначала удивилась, что у главной героини такое необычное имя, но потом поняла в чем подвох и улыбнулась за свою не догадливость. Очень понравилась заботливая девочка, которая так ласково и с любовью опекала своего маленького братика.
В то время вряд ли кто-то задумывался о последствиях, когда приглашали потерявшегося ребенка к себе в дом. Тогда не боялись помочь незнакомому человеку, не думая о том, что эта помочь может обернуться для них неприятностями.
Пы.Сы. Моя 100-я рецензия! Оглядываясь назад, даже забавляет тот факт, что рецензии мне писать было трудно. А тепер, когда их уже такое количество, меня это очень радует! И хорошо, что мой маленький юбилей выпал именно на эту чудесную книгу:)
13 понравилось
188
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой

А мне фиолетово
Virna
- 2 053 книги
Дет. лит. Читать нельзя откладывать
Znatok
- 2 836 книг
Зимние книги атмосфера зимы, рождества и нового года
NataliyaKulik
- 1 574 книги
Подборка для ребенка (примерно с 8-9 до 12-13 лет)
bukinistika
- 1 688 книг

Рекомендации для меня с Пинтереста
LinaSaks
- 883 книги




























