Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Saladin Ahmed
- 📚 Книги
- Throne of the Crescent MoonThrone of the Crescent Moon

Ваша оценкаИздательство:
Серия:
Crescent Moon Kingdoms (Book 1)
ISBN:
0-7564-0711-7, 978-0-7564-0711-7
Год издания:
2012
Язык:
Английский
Reading level: Ages 18 and up
Hardcover: 288 pages
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 525%
- 425%
- 350%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Melkij_Parazit13 сентября 2019Читать далее"Трон Полуменсяца" Саладин Ахмед: Доктор Абдулла (для любовницы - Дулли) Макслуд - один из последних охотников на гулей. 60-летний живчик расследует убийство семьи своей знакомой, совершенного гулями. А там где гули - там создавший их злой волшебник. Ему помогают ученик Рашид и девушка-оборотень из кочевого племени Бадави Замия, чью семью также уничтожили гули и темное колдовство.
Эта книга получила "Локус" за лучший дебютный роман в 2013 году. Основной упор критики делали на то, что роман не является "евроцентричным фэнтези" и обладает своим ориентальным колоритом.
Здесь действительно есть преимущества - автору удалась интригующая завязка сюжета, герои получились у него разными по возрасту, социальному положению, жизненной позиции. Но в общем это довольно средний роман, и замена обычной нежити на кровожадных гулей тут не помогает. Тем более что гули не так чтобы сильно подробно описаны...
Что мне не понравилось:
- Я не определилась для себя с жанром романа. То ли это эпическое фэнтези, то ли юмористическое. Соотношение "ингридиентов" в этом вареве получилось слишком уж экзотичным и воспринималось с трудом.
2. Герои книги вроде как разнообразные, но созданы одним способом. Получается, роман населен тонко чувствующими натурами с богатым душевным миром, который входит в резкое противоречие с окружающей реальностью. Герои страдают от экзистенциональных вопросов в ущерб развитию не такого уж и философского, приключенческого сюжета про очередную победу добра над абсолютным, коварным, грязным и отвратительным злом. Абдулла хочет осесть с любимой женщиной, но Мири не согласна на статус любовницы, а жениться охотникам на упырей нельзя. Рашид - дервиш и прекрасный мечник - с трудом воспринимает мир, созданный не по Святому Писанию. Замия - грубая дикарка, которая всех оскорбляет, но у нее ранимая душа. И т.д.
3. Довольно любопытный поначалу сюжет автор подает гомеопатическими дозами. Герои:
- говорят с собеседником,- думают, о чем думает собеседник,
- говорят ему что он думает,
- говорят ему что делать чтобы он об этом не думал,
- извиняются за то, что вмешались в его "богатый душевный мир" грязными лапами,
- думают что они думают по поводу того, что они влезли в чей-то мир грязными лапами.
И вот когда им еще и главный сюжет двигать?! А когда подвижки происходят, то получается "Абдулла что-то поколдовал и узнал имя злодея!!!". И ты такой пролистываешь 10 страниц назад чтобы понять почему он решил что это Вася, а не Сережа?!4. Атуентичность. То с чего все и началось. Город Дамсаваат, стоящий на развалинах столицы фараонов страны Кеми - это явно такой намек на Каир, стоящий на руинах древнеегипетского Мемфиса. Волшебное восприятие загадочной древнеегипетской цивилизации на арбский манер ("а потом джин построил дворец за одну ночь!") действительно очаровывает... И-и-и-и ты спобыкаешься о Мири Альмузу, женщину, которая легально (!) владеет (!!) борделем (!!!) в центре якобы мусульманского города с дервишами и минаретами (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) (при том, что другой особи женского пола в этой книге неприлично ночевать в доме незнакомого мужчины, если это не отец или муж, поэтому ей стелят во дворе тюфяк) (ы-ы-ы-ы...?!).
Oh, I am sorry, girl, I only jest. But of course we would not shame you by having you sleep in the house of a man not your husband or father. I don’t doubt my neighbor—the old woman who brought our dinner—will set a pallet for you.И чтобы, значится, добить замершего в ожидании ориентального "не евроцентричного" фэнтези читателя, Мири Альмуза, устроившая своим проституткам выходной с посещением местного зверинца, говорит замечательную фразу:
“All people who work deserve days away from their labor, Doullie,” she said flatly. “And whores are people, even if my business depends on letting men forget that fact.”ИМХО, такая постановка вопроса возможна только в европейской шкале ценностей. Вот пусть тот, кто знает хоть одну мусульманскую страну, где проституция является уважаемой профессией и законным видом комерческой деятельности, первым бросит в меня камень...
16 понравилось
252- Я не определилась для себя с жанром романа. То ли это эпическое фэнтези, то ли юмористическое. Соотношение "ингридиентов" в этом вареве получилось слишком уж экзотичным и воспринималось с трудом.
Bakista13 сентября 2014Читать далееЧем еще примечательна? Тем, что выиграла Locus Award for Best First Novel. Чем еще? Что это просто отдушина для тех, кто устал от стандартных фентези-вселенных: с эльфами, гномами, магами и прочим. Хотя маги тут есть в принципе.
Доктор Адулла, последний охотник на гулей (нет, тут это не упыри или зомби, как повелось из всяких вампиров, а вполне такие конкретные монстры) в столице королевства, мечтающий о том, что провести остаток жизни в тишине и спокойствие, попивая чай с бергамотом, не имея ничего общего с охотой на монстров и спасением жизней. Его помощник дервиш Рашид, юноша 15 лет, которого сам доктор характеризует как “гений в бою, но идиот на улице”. Девушка Замия, к которой “прикоснулись ангелы”, дав возможность превращаться в львицу. Все бы хорошо, но вот все племя Замии вырезала нечистая сила, и, как порядочная девушка, Замия жаждет мести. Правитель Королевства, по лучшим традициям тиран и деспот, и противостоящий ему Принц-Сокол, аналог местного Робин Гуда. И все это происходить в мире эдакой “1000 и 1 ночи”, с джинами, арабской ночью и т. д. Ну и тут над городом, в которым добрый доктор хочет расслабляться, отдыхая от охоты на гулей, нависает опасность. Казалось бы, вроде и герои слегка шаблонные, но сеттинг необычный, да и завязка бодрая, почему не прочесть?
Но увы, полной экшена оказалась именно только и завязка. Ну и может развязка. Как герои узнали, что угроза притаилась за углом, вместо того, чтобы начать действовать, они начинают методично пить чай, собирать данные, общаться с друг другом, обсуждать проблемы прошлого… А после динамичного начала, эта повседневность кажется такими-то фарсом. Ощущение, что тебя завлекли, обещали показать что-то интересное, а в итоге прочитали трех часовую лекцию о том, как правильно заваривать чай. Ничего не имею против чая. Но мне обещали “интересное”.
3 понравилось
48
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой

Премия "Локус"
Viscious
- 269 книг

Список рекомендованных книг-2012 от журнала "Локус"
Solnechnaja2201
- 84 книги

Зарубежное фэнтези
Socrat27
- 37 книг
0 Прочитать, что ли?..
milenat
- 22 219 книг
Премия Локус
lucky-88
- 59 книг

























