Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Данте Алигьери
- 📚 Книги
- Божественная комедия. Том 1. АдБожественная комедия. Том 1. Ад

Ваша оценкаЖанры
ISBN:
5-300-00022-Х, 5-300-00023-1
Год издания:
1996
Язык:
Русский
Твердый переплет, 544 стр.
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 15000 экз.
Переводчик: Михаил Лозинский
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 553%
- 430%
- 314%
- 23%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
Shishkodryomov8 августа 2015Читать далееКогда б послал Господь мне силы, Я итальянский б выучил за то, Чтобы писать на нем к вам из могилы И от Москино покупать пальто.
И, если б вместо рифмы к нам пришел Тяжелый джиу-джитсу озаренья, Я бы тугой свой стих в кабак увел, Воздав ему печенья и варенья.
Представить я хочу вам друга-Данте. Вот он, вновь в обморок упал. Он трепетной души, не из педантов Хоть кой-кому их мертвых кудри рвал.
Не плачь, о, Друг! Вернется Беатриче! (и что же, что в другом она обличье) Ты погляди вокруг, твое величье Достойно красоте усладу внесть. Бери любую здесь, им это только в честь. (коль хочешь - пять или шесть)
Да, Данте здесь была б любая рада. Он слабо еще графикой владел, Создатель квеста "Девять кругов ада", Он душу свою тонкую воспел.
Когда в томленьи душу он влачил, Из круга в круг бежал что было сил. Там видел он знакомых и друзей Один был лжец, другой же вовсе гей.
Все обращались с просьбами к нему, Все чудаки с большущей буквы "му". Причина в том, что души их томились, Но бренный дух не воспылал, пойми. Мы думали, к воротам прислонились - Не все ль равно, коль уж не быть людьми.
Не лобани - не лобнется тогда. Жизнь - это ад, всегда одна страда. А после - все равно, пылать иль гнить Иль Данте на горбу своем носить.
Крепись, мой друг! Крутым я только рад Среди сибирских руд здесь будет райский сад. И скушай виноград.
119 понравилось
2,5K
bumer23891 декабря 2024Земную жизнь пройдя до половины, я поняла...
Читать далееЧто если считаю свою жизнь адом - "Ад" Данте послужит мне хорошей терапией... Послужил. Я отбросила все предрассудки и предубеждения и просто сказала "Мне это надо". Не развлечения ради - а во имя Просвещения. В современном мире это уже культурное явление, на которое ссылаются образованные люди. Например, меня покорила рецензия с заголовком "Земную жизнь пройдя до половины, я заблудился в Северном лесу" на книгу Дэниел Мейсон - Северный лес . Гениально, я считаю. Да и многие произведения так или иначе ссылаются на это произведение. Как то в Ричард Матесон - Куда приводят мечты автор строит свою картину ада явно по великой поэме. Хотя - эстетическое удовольствие от чтения тоже можно получить. Все-таки это поэма, прекрасно написанная и прекрасно переведенная. Я поняла, что поэмы сразу забираются мне в сердечко, да и, к тому же, у меня был не менее прекрасный проводник) По сюжету все довольно просто. Поэт, являющийся здесь и рассказчиком, и лирическим героем. С порога мне видятся невероятной красоты и глубины аллюзии: и сумрачный лес, и горы, позолоченные первыми лучами солнца, к которым герой стремится. По пути на него нападают звери, которые служат метафорой грехов: похоти, гордыни... С поэмой как-то начинала считать себя... тупенькой. Про метафоры Данте подробно рассказывается во вступительной статье. Но поэт наводнил свой рай таким обилием: мифологических героев, просто героев и богов, что... Я вроде не нуб в мифологии, и "Илиаду" не так давно прочитала... Не ставила себе цель разобраться во всех аллюзиях и словить все отсылки - но когда доберусь до "Чистилища" и "Рая", очень хочется вооружиться томом комментариев. (Хотя подозреваю, что он поболе будет, чем Вэбстерский словарь) Отгоняет зверей-грехи поэт Вергилий - и отправляется с героем в самые глубины ада. Устройство ада Данте - уже понятие фундаментальное. Не трудилась его запоминать - ведь есть хорошие шпаргалки
Которые не всегда подскажут, кем же поэт населил свой ад, и какие наказания уготовил грешникам. Например, во втором круге томится (из-за любви - какой такой, интересно?) Ахилл, в восьмом - Диомед и Улисс за своего the Коня. Вообще, я так поняла, Данте был за троянцев) Меня удивил - простите, микс древнегреческой (наверно, скорее римской - Юпитер же) мифологии и христианской религии. Потому что в восьмом круге могут соседствовать гекатонхейры, пытавшиеся свергнуть Юпитера, и члены Синедриона, отправившие на крест Христа.
Например,первый раз я услышала о таком грехе, как симония. Это когда чудестные дары и чудеса покупаются за деньги. И кто говорит, что все покупается? В аду вас черти уже ждут)
Ну и за всей этой картиной поэт явно скрыл некие личные причины. Потому что много - и достойных (скорее, наверно, не очень достойных) мужей Италии, и всякие папы, и современники Данте. И не один раз возникает "пророчество" об изгнании поэта из Флоренции. И подозреваю, что это был такой способ рефлексии. Переживать неприятные события, изливая их на бумагу - считаю очень эффективным.
Про ужасы ада... Я - человек не сильно впечатлительный, особенно к печатному слову. И если поэт в первых кругах был прям оголенным нервом и все норовил лишиться чувств - я только посмеивалась. То ближе к восьмому кругу он уже освоился - а прилечь в милосердный обморок захотелось уже мне. Потому что чем глубже - тем жестче, и "Сатурн, пожирающий своих детей"Это детская прогулка. Потому что
Сосед, грызущий голову соседа
Пробрал даже меня. Осмелилась снять одну звездочку. Вообще чувствую себя не в праве судить великого поэта. Но одна особенность поэмы каждый раз меня коробила. В начале каждой песни все - сначала проговаривается прозой, словно краткий пересказ, а уже потом идут стихи. Зачем - чтобы можно было впечатлиться и пропустить?.. Я только сообразила - хотя мой интерес пересказы только подогревали. И вышло путешествие - прекрасное в своей ужасности. Да, теперь я знаю, в какие круги ада отправлять злостных грешников... *Как знаю и свое место. Я как-то верю, что возмездие грешникам выдается только в "Аду" Данте. И если люди грешат и живут на всю катушку - вряд ли возмездие их настигнет даже после смерти. Какой там круг уже "гостеприимно" распахнет свои объятия - шестой?) Сколько бы не читал - думаю, к этому не подготовишься. Поэтому посоветую спуститься в "Ад" - по зову сердца. Надеюсь, что у кого-то такая потребность не возникнет - но тогда вы можете лишить себя невероятного путешествия. И пожелаю, чтобы ад оказался - только в произведении великого поэта. А чтобы сделать его более приятным - отрекомендую в пару к Вергилию своего проводника. Взяла поэму в начитке Владимира Самойлова - и лучше выдумать не могла) Уже не буду вновь петь дифирамбы. Очень: уверенно, размеренно, спокойно. То, что нужно - даже погружение в глубины ада Владимир Иванович способен сделать только лучше)
107 понравилось
566
AceLiosko23 апреля 2021Читать далееЧестно говоря, сложно оценивать такую книгу как "Божественная комедия" с точки зрения современного простого читателя, не литературоведа и не историка. Всё-таки это в первую очередь памятник литературы, и без контекста понимать содержание прямо-таки непросто. В моём варианте книги перед каждой песней в краткой форме рассказывалось её содержание, что в разы упрощало понимание происходящего.
Думаю, сюжет ни для кого секретом не является: в первом томе Данте вместе с древним поэтом Вергилием проходит последовательно все круги ада, узнавая, кто и за какие грехи в них карается.
И тут настаёт время для моего мнения: мне не нравится религия и Бог, какими их представляет автор. Как можно карать представителей других религий, когда самого христианства ещё по сути не существовало? Да и в принципе, да простят меня верующие, сама концепция вечных мук не соотносится с образом любящего, пусть и справедливого Бога. Концепция кары и искупления - вполне, а бесконечные мучения, будем честны, не очень продуктивны. Но это уже моё мнение больше о самой религии, чем о произведении.
Более того, "распределение" по кругам в изложении автора показалось мне весьма странным. Он очень уж много уделяет внимания тем грешникам, что были подвержены пороку жадности: тут и взяточники, и скупцы, и моты, и те, кто торговал местами или реликвиями, и ростовщики - и каждому своя кара. Другие грехи не удостоились такого внимания, разве что у богохульников было несколько категорий.
Что касается самого Данте, он предстаёт персонажем поистине странным: и он, и другие персонажи говорят о нём как о праведнике, о человеке, несущем свет и достойным Рая, но в то же время он совершает порой не очень праведные, а под конец и вовсе неблаговидные поступки, оправдывая это тем, что он находится в Аду, а здесь "быть честным попросту нечестно". Разве это отвечает его образу и "праведности"?
Но возможно, я просто не поняла авторской мысли.
81 понравилось
861
Цитаты
SvetaVRN16 июля 2012146 понравилось
49,4K
KasDL20 февраля 2011130 понравилось
60,6K
Catherina_Owl18 июня 2014123 понравилось
38,8K
Подборки с этой книгой

PocketBook
augustin_blade
- 1 202 книги

Журфак 1-4 курс. Зарлит
shieppe
- 133 книги

Базовая подборка - ЦИКЛЫ
harleneQ
- 1 811 книг

список литературы для прочтения в школах США
equilibrium
- 228 книг

Розовый фламинго
Virna
- 1 709 книг























