Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Нина Соротокина
- 📚 Книги
- Гардемарины, вперед! В двух книгах. Книга 1Гардемарины, вперед! В двух книгах. Книга 1

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-7707-3289-Х
Год издания:
1992
Язык:
Русский
Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 368
Твердый переплет
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 554%
- 434%
- 310%
- 22%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Justmariya15 августа 2012В делах любви как будто мирныхЧитать далее
Стезя влюбленных такова
Что русский взнос за счастье милых
Не кошелек, а голова.
Из песни «Не вешать нос, гардемарины»
«Трое из навигацкой школы» или «Гардемарины, вперед!»
В 1988 году на советские экраны вышел, наверно теперь уже всем известный, телесериал «Гардемарины, вперед!». Но мало кто знал, что снят он был по мотивам книг Нины Соротокиной.
Для начала не соглашусь с мнением большинства, что книга хуже фильма, хотя постоянно представляла на месте гардемарин актеров, сыгравших их.XVIII век. Россия. На престоле Елизавета, дочь Петра I. Кругом кипит жизнь, проходят балы, свершаются и разоблачаются заговоры, плетутся интриги, работает тайная канцелярия.
На фоне государственных тайн три гардемарина Саша Белов, Алеша Корсак и Никита Оленев пытаются защитить свою жизнь и любовь. И здесь, как нигде, есть место высоким поступкам и высокопарным словам: жизнь – Родине, честь – никому!
Очень верно прописаны русский характер и быт, и отношение к нам иностранцев, чего стоит одна сцена с французом де Брильи в бане. И все им не нравится и не понятно в нашей стране, а для нас оно такое родное:
Но черт подери этих русских - мало того, что окна у них закрыты намертво, так еще оклеены бумагой.
Какой бы великой не была царская Россия, это было страшное для людей время: ссылки в Сибирь, публичные наказания. Чтобы оставаться при дворе и с «головой на плечах» нужно было быть немалого ума. Все так закручено, что наша жизнь по сравнению с этим кажется такой скучной и обыденной.
Эта книга о настоящей дружбе и любви, к героям привыкаешь, скучаешь по ним и начинаешь их любить также как и сама писательница, создавшая гардемарин:
Они вечны, дорогие моему сердцу герои потому что они - сама молодость, потому что звучит еще их призыв: "Жизнь - Родине, честь - никому!"Читать любителям приключений, истории и романтики.
82 понравилось
570
mariya_mani23 ноября 2020Читать далееЗачитанная и перечитанная дилогия, книга, которую я любила в подростковом возрасте и сейчас люблю. Книга, из которой я выписала кучу цитат, обозначив в своей тетради название книги и толком не указав, из какого из двух томов та или иная цитата...
Погода была прекрасная - серенькая, влажная, петербургская, при этом совсем весенняя.Это точно помню откуда - из второго тома, он начинается с этой фразы. А первый тогда с чего начинается? С разделения курсантов навигацкой школы по алфавиту, с безденежья Алексея и с его желания вызвать наставника на дуэль.
Время - загадка Вселенной. Но вот, пожалуйста, время... оно всегда было и не может закончиться. Но, простите, время может кончится в нашем сознании. Время - это движение.И много других размышлений, разбросанных (хмм) по книгам, и запоминающихся, и вспоминаемых в некоторые моменты жизни.
Годы учёбы, эпоха перемен, морские брызги, борьба за власть, житейские зарисовки, быт и нравы (как шокировала иностранцев русская баня - словами не передать), семейные тайны, романтические сцены - всё это читалось (и вспоминается теперь) с нежностью, с усмешкой, со смехом, с радостью от открытий, с пониманием того, что остаётся за строчками романа. И с благодарностью к автору.
Содержит спойлеры26 понравилось
232
Jastinnne23 августа 2012Читать далееВ детстве я просто обожала фильм «Гардемарины,вперед!» . Я наверное не единственная ,кто может так сказать, но когда я говорю , что обожала его это значит ,что я знала все песни наизусть , и даже диалоги . Потом, на долгое время этот фильм мне не попадался, и вот как то на новогодние праздники его крутили по ТВ . К моему большому удивлению я не испытала радости от просмотра , и даже начав скучать , переключила канал , в убеждении ,что попросту выросла из него . Но совсем недавно я узнала ,что фильм то был снят по книгам , вот и взялась почитать .
Легкое, наполненное добрым ,милым юмором повествование о приключениях трех молодых ,смелых юношей очень увлекло . Семьсот с лишнем страниц ел. текста таяли так быстро ,что я не успела задуматься , о том, что история для меня давно знакома и нет новизны , хотя , иногда такие мысли у меня мелькали . При всех своих плюсах книга, на мой скромный взгляд , не достает изюминки, словно экранизация получилась ну такой полной, и даже больше , (помилуйте, как же можно было, мою любимую пару Сашу с Анастасией обойти стороной в финале книги? ) , что самой книге и добавить уже нечего , не знаю хорошо это либо плохо , но мне всегда кажется ,что книга должна стоять выше экранизации , не знаю почему, но так я думаю .
Интересно, а что бы я говорила прочтя книгу тогда , в детстве ? Наверное я была бы от нее в полном восторге .
А книга действительно достойна! С ней отдыхаешь , и получаешь огромное удовольствие от героев : де Брильи , Анастасия, Белов , Алексей, Софья, Никита и Гаврила такие родные уже ! И хотя мне никак не удавалось выкинуть из головы их киношные прототипы , но может это и к лучшему , значит фильм подарил этой книге вечную жизнь .И знаете , сейчас мне захотелось пересмотреть кино ))
17 понравилось
155
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Любовный треугольник
Justmariya
- 314 книг

Сердце книги или в одной цитате вся книга
cahatarha
- 137 книг

Новеллизированная биография
Justmariya
- 79 книг

Книга - открытие лета 2012
vitaitly
- 135 книг

Как любят мужчины
4566343
- 103 книги




















