Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Анастасия Моисеева
- 📚 Книги
- Та Ту кам бэкТа Ту кам бэк

Ваша оценкаЖанры
Содержание
Рейтинг LiveLib
- 513%
- 416%
- 321%
- 231%
- 119%
Ваша оценкаРецензии
V_Rexther2 августа 2022Прекрасная Ужасная книга
Читать далееСамый популярный вопрос который я слышал когда заказал эту книгу был "Зачем?" Ну, скажу честно, это был незакрытый гештальт, т.к. я эту книгу искал в колледже, т.к. по телеку посмотрел фильм "You & I", основанный на ней и тогда он мне, прости господи, понравился. Но этой книги не было ни в продаже, ни даже в электроне, везде была только ознакомительная версия, которая включала только треть. Так что я уже просто должен был прочитать ее, чтобы закрыть вопрос. И положа руку на сердце, я ни капли об этом не пожалел.
Нет, книга "Тату Кам Бэк" объективно плохая книга, которая пытается неумело бить в ЦА бунтующих против тупых предков подростков (в основном девочек), но с другой стороны это прекрасная книга, которая может поднять вам настроение, потому что это 'настолько плохо, что даже хорошо". Начнем с того, что автором книги числится Алексей Митрофанов, депутат ЛДПР, ну и в соавторстве некая ноунейм студентка (Рыжая, это важно, это автоматом плюс балл (сзади книги есть фото)), продолжим тем, что книга повествует о лесбиянках (!!!) В России нулевых (!!!!!!), которые познакомились в смс переписке на фоне любви к группе Тату. Черт, да покупка этой книги оправдана только тем, что это офигеть какой артефакт эпохи, если в 2006 году можно было выпустить в России книгу про двух лесбух. Сегодняшняя Россия передает привет. А еще весь роман представлен будто бы это СМС, пришедшие на телефон депутата, но это настолько нелепо, учитывая, что некоторые "сообщения" тянутся 2 страницы книги. Обозвали бы это электронными письмами, и даже логично было бы.
Ну да ладно, о чем же книга? Яна и Лана переписываются по смс, облизывают песни Тату, и тут Яна понимает, что влюбилась. Под предлогом концерта Тату, она зовет Лану в Москву, они тусуются на концерте, выясняется, что лесбиянство взаимное. А дальше тусовка с татушками, тусовка у Вани Шаповалова (продюсера Тату), тусовка в клубе, тусовка, тусовка, тусовка, внеплановая беременность (не от лесбиянства), поездка в провинцию, убийство и тюрячка. Happy End.
По сути, я в один абзац уложил 300+ страниц книги, которые разбавлены тем, что милая Лана из провинции оказывается первостатейной шалавой, которая трахается со всеми подряд на всех тусовках, а бедная влюбленная Яна сначала полкниги куколдит за этим, потом находит в себе силы послать ее куда подальше, после чего пытается Роскомнадзорнуться, после чего они с Ланой опять сходятся (Любооооовь, голосом Бэда). И опять тусовки, бухло, секс, и все это приводит к закономерному и плохому финалу.
Персонажи это отдельная песня. Никто не вызывает у читателя положительных эмоций (хотя как минимум главные героини такими подразумевались, даже Шлюшка Лана). Одна героиня Шлюха, которая готова на все, чтобы остаться в Москве, не возвращаться в родной мухосранск и пробиться; вторая - Куколдесса, которая из-за ЛЮБВИ терпит просто паскуднейшее отношение к себе со стороны Ланы и ее парней, у которых они живут, потому что Яна ушла из дома (я кстати еще не упоминал, что героиням по книге 15 лет), и в итоге опускается прям на дно. Второстепенные персонажи уроды, которым либо на все пофиг, либо им нужно тупо переспать с героиней или что-то другое от них получить (деньги на съемки клипа). Единственные прям положительные персонажи книги - это сами татушки, Волкова и Катина. Они, на удивление, мелькают часто на страницах книги, и прям обожествляются Яной, даже когда Юля трахается с бывшим в туалете клуба.
Но несмотря на это, я все еще считаю книгу прекрасной, потому что я давно так прям не ржал. Во первых, книга очень легко читается, она написана довольно простым языком, я бы даже сказал дилетантским (готов бабки ставить, что Митрофанов просто присосался ради хайпа, или издатели это сделали, а полностью написала книгу та Рыженькая студентка). Во вторых, с высоты прожитых лет я не мог сдерживать смех каждый раз, когда главная героиня говорит о "земляничных губах Ланы", когда героиня рассуждает, что она так любит Лану, что, ей все равно, что прям у нее на глазах ее девушке в сауне залез под полотенце какой-то мужик и очевидно мастурбирует ей, и прочие перлы, которых не упомнишь. Серьезно, если хотите себе поднять настроение, это книга чисто для вас.
И в принципе тут можно было бы и закончить, но я тут упомянул, что так-то по книге был снят фильм. И это отдельный повод для поугарать и кринжануть. Снял фильм некий Ролан Жоффе, у которого две Каннские награды и номинации на Оскар. Снял в Москве… с интернациональным составом, где Антон Ельчин и Миша Бартон соседствуют с Александром Семчевым, чуваком из Солдат и Александром Анатольевичем с MTV (чувствуете уже уровень, да?). Кстати фан-факт, этот фильм стал одной из первых работ Ильи Найшуллера, он тут стоял за Хлопушкой.
Сюжет в принципе не сильно отличается от книги, только Яна теперь Джени, которая американка, приехавшая в Москву. Также знакомство на форуме, поездка в Москву на концерт Тату, вот только на концерт они не попадают, и начинает примерно тот же треш, что и в книге, только более сжатый. И девкам поменяли характеры. Теперь Джени это неадекватная наркоманка, а Лана просто влюбившаяся девочка, которая еще и хочет стать моделью, и даже отказывается переспать с молодым продюсером (его играет Ельчин), ради встречи с крутым фотографом. И ссора происходит в фильме из-за такой фигни, что сценарист просто будто не старался, и дальше они весь фильм проводят по отдельности - Джени ширяется в притоне, а Лана влипает в неприятности, примерно как в книге, только немного в других условиях. И в тюрягу попадает только одна Лана и то, потому что на нее ополчился местный олигарх, который подмазал кому надо, чтобы ее посадили ненадолго .
Но самое веселое, если в книге девки, по сути, в конце получали то, что заслужили, и к чему все шло, то здесь в итоге их спасает… продюсер группы Тату, который увидел на ютубе песню, которую они записали и решил взять ее для тату, а для этого нужны авторы. Ну прямо сказочный Хэппи-Энд.
В целом, даже технически фильм сделан прям плохо. Местами из-за серого цветокора ты будто сериал про ментов с НТВ смотришь, а в некоторых сценах цвет меняется буквально по ходу диалога.
Не помогает происходящему и игра актеров. Между Мишей Бартон и Шантель Ван-Сантен практически нет химии, и что-то почувствовать (шевеление в штанах), ты можешь только, когда они начинают целоваться. Остальные актеры тоже прям плохи. Как этот фильм не угробил карьеру Антона Ельчина для меня большая загадка, видимо на этот фильм было всем слишком пофиг. А добивает это все дубляж. На КП актеры дубляжа указаны только у Ланы и Ельчина, видимо Шантель сама себя озвучивала, потому что акцент на русском там отвратительный (хотя ставлю что это был именно дубляж), но вот Лану озвучивает некая Екатерина Редникова, у которой из заметных работ я увидел только фильм "Вор" с Машковым, а Ельчина озвучивает… Башаров… ну, вы понимаете уровень. Это прям плохо.
В общем, итог: если вдруг вы каким-то образом найдете полную книгу в электронном книге и захотите по хорошему так Кринжануть, то к ознакомлению обязательно. В остальных же случаях это очень слабая дебютная книга неизвестного автора. А фильм просто говно. Хоть и с красивой и милой Мишей Бартон.6 понравилось
275
Darren_Criss7 августа 2015Что это было? Книгой это назвать язык не поворачивается. Фанфики бывают лучше этого графоманского бреда. Сюжет отсутствует, интересные персонажи тоже. На протяжении всей "книги" не происходит ровным счетом ничего, примерно 97% всего повествования отводится на однотипное описание тусовок в клубах и на квартирах, финал глупый и не вызывает никакого сочувствия к героиням. Не рекомендую даже фанатам "Тату".
5 понравилось
363
Kvertoff30 августа 2011Роман написан в форме сообщений. Двух девушек из разных городов объединила любовь к группе t.A.T.u. Они встретились в Москве, чтобы вместе пойти на презентацию нового альбома любимой группы и по возможности познакомиться с кумирами. С этого момента их жизнь перевернулась с ног на голову: постоянные тусовки, алкоголь, наркотики, секс... Сколько испытаний сможет вынести любовь двух девушек? В финале остро чувствуется трагизм и умиротворение.
4 понравилось
252
Подборки с этой книгой

АМОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.
SvetaVRN
- 189 книг
Моя домашняя библиотека
ArcherStation
- 2 187 книг

2017
BitterSeptember
- 128 книг
Моя библиотека
m-l-y
- 946 книг


























