Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Владимир Добряков
- 📚 Книги
- Король живет в интернатеКороль живет в интернате

Ваша оценкаСодержание
Рейтинг LiveLib
- 567%
- 426%
- 35%
- 22%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Amatik14 февраля 2015Читать далееЗнаю я один детский интернат в 70 км от Минска и в детстве, проезжая мимо, относилась к нему как к опасному месту с опасными детьми. А как же! Там воспитываются дети из неблагополучных семей, родители некоторых - преступники. И как любому ребенку мне было немножко страшно, но жутко интересно. Вспомнила я об этом после прочтения книги. У Добрякова воспитанники интерната - обычные дети, без криминальных родственных связей, их родители - порядочные люди, некоторые семьи - неполноценные, без мамы или без папы (особо отмечу образ мамы Короля - золотая мама с непростой судьбой). Детские образы светлые, нравственно пригодные, их поступки можно ставить в пример всем пионерам, а на проступках некоторых персонажей можно воспитывать правильное поведение. Но мне понравилось. Книга чудесная, добрая, в чем-то искренняя. За героев хочется переживать, радоваться и расти вместе с ними, а в итоге и получается, что радуешься, переживаешь и растешь... Во время чтения мне часто вспоминалась прочитанная в этом году "Республика ШКИД". Думаю, если прочтете обе книги, ассоциации неизбежны и вам.
23 понравилось
710
OksanaPeder25 марта 2020Читать далееДобротная советская литература о перевоспитании трудом и благородным примером. С одной стороны история кажется наивной и простенькой (в принципе она такая и есть), с другой стороны герои вполне реалистичны. Их желания, устремления, поступки вполне вписываются в обычную подростковую психологию.
Но слабо верится в такое лёгкое перевоспитание. Был парнишка на грани, водился с уголовниками, даже поучаствовал в паре дел.... А потом раз, и с первого дня в интернате стал другим? И даже ни разу не оступился? Не верю! Но, в общем-то, это же книга для детей, поэтому о многом здесь умалчивается.
Есть и книги и другие плюсы. Между делом автор рассказывает не только о взаимоотношениях подростков (в том числе и о первой любви), но и о различных ремеслах, об искусстве. Вообще автору удалось очень живописно описать жизнь интерната. Перед глазами пролетают сцены бала, разбивки сада, работы ребят в мастерской...
Не стоит ожидать от книги чего-то особенного, но приятная встреча с хорошей, доброй историей обеспечена.19 понравилось
987
Swetlanka25 февраля 2018Читать далееТакая добрая советская книжка, где с самого начала знаешь, что все будет хорошо, что все герои обязательно исправятся. Главный герой - трудный подросток, попал под влияние местного бандита, который не против открыть мальчику путь к "красивой жизни". Мать, пытаясь как-то повлиять на сына, отдает его в интернат, где среди множества хороших детей, через труд и дисциплину Андрей Королев, он же Король, становиться лучше, ответственнее, добрее. Все немного слишком идеально, как часто бывает в детских книгах о СССР. Идеальный интернат, с идеальным персоналом, которые воспитывает справедливо и является примером во всем, с такими же учениками, которые пример и в учебе, и в труде, и в дружбе, делегациями восторженных иностранцев. с поддержкой и финансированием завода, сада и других идей. Наверно, автор делает мир таким из лучших побуждений, что книга должна заставлять стремиться к лучшему, может, быть даже верил в эти идеи сам, да и книга рассчитана на детей, но для меня это был минус, все такое не совсем настоящее.
Куда больше основного сюжета меня зацепила линия с соседкой. И, конечно, одна из главных мыслей в книге: Мама - это не та, кто родила, а та, кто вырастила и воспитала.
11 понравилось
1K
Подборки с этой книгой

Детская советская!
SvetaVRN
- 307 книг

Жизнь в школе-интернате или приюте
melancholia
- 150 книг

Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2018!
Lampomob
- 2 136 книг

Дети-сироты
little_dream
- 162 книги
Советская литература о вечном, добром и светлом
lerch_f
- 75 книг
























