Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Владимир Перемолотов
- 📚 Книги
- Звездолет "Иосиф Сталин". На взлет!Звездолет "Иосиф Сталин". На взлет!

Ваша оценкаЖанры
Серия:
ISBN:
978-5-699-53833-1
Год издания:
2011
Язык:
Русский
Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 3500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Книга из цикла
Звездолет «Иосиф Сталин»
Рейтинг LiveLib
- 518%
- 423%
- 336%
- 223%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
paketorii23 мая 2025Сплошное разочарование
Читать далееКак же высоко была задрана планка названием и аннотацией, и как же это не соответствует действительности! Я готовился к забытому и не написанному Лукасом приквеллу Звёздных войн, а получил что-то среднее между баснями дядюшки Верна и сводками Совинформбюро, причём второго явно больше. Объявленные в аннотации лучи смерти тоже, конечно, присутствуют, но я не почувствовал ничего космического во всей истории. Даже когда первые люди таки вышли на околоземную орбиту.
Главный недочёт всей книги, по-моему скромному мнению, заключается в том, что мы не увидели переломного момента хода истории. В чём отличие от нашей реальной истории то? В том, что пару гениев внезапно сделали открытия, опережающие на десятки, а то и сотни лет уровень цивилизации? Просто так, взяли и смогли. Никакого базиса и обоснование. Просто произошли именно так у них, в альтернативной истории, и скоро революционный пожар сможет охватить всю планету. Но пока что, естественно, нам будут мешать и строить козни наши "партнёры". Всё как всегда, даже там.
А ещё я запутался, потому что вслед за полётом авторской мысли буквально галопом я нёсся по разным городам, странам и даже континентам. Мы постоянно перескакивали с одних героев на других, нить повествования терялась в нагромождении мест и событий. Лишь ближе к середине книги я зацепился таки за 2х основных героев, которым предстояло свершить буквально подвиг, который, собственно говоря, и был заявлен названием. Звездолёту быть!
Но мы поколение, которое уже видело десятки, а то и сотни различных звездолетов в разных фильмах. Нас редко чем можно удивить. Тут, признаться честно, удивили! Лично для меня всё звучало как полная профонация и чушь. Примитивизм технологий, попустительное отношение к ведущим специалистам, а ещё всё это на фоне борьбы капитализма и коммунизма. Рукалицо, причём чуть ли не на постоянной основе.
И вот странное дело, ведь я, как мне кажется, просто не смог принять настолько альтернативную историю. Вроде бы и что такого плохого, что наука идёт вперёд. Однако, сразу следует заметить о конечной цели - мировой революции и победе коммунизма. И пофиг какой ценой, главное успеть первыми. Впрочем, наш СССР тоже грешил подобным эксгибиционизмом, когда мерился с "партнерами" писюнами)))
Да и внутри страны у них было весьма неспокойно, ведь разного рода контра, типа озлобленных идейных белогвардейцев, вела непрерывную контрреволюционную деятельность. И, казалось бы, революция давно прошла, примите и смиритесь с положением вещей и новым порядком. Но нет, из последних сил и, естественно, не без помощи Запада ведётся борьба против самой идеи коммунизма. И пусть она очень заразительная и соблазнительная, но довольно плохо, как оказалось, укореняется на других менталитета. Пример тому будет ярче всего показан африканской экспедицией советских товарищей.
В общем, я недооценил или не понял замысла автора. Где-то его слова звучали жёстко и хлестко, где-то азорно и с юморком, но целостного восприятия у меня так и не сложилось. Я думаю, что тому виной, повторюсь, нелинейность сюжетной линии. Лично я задергался с перескакиванием между героями. Опять же, я плохо знаю историю СССР до ВОВ, поэтому мог и пропустить какие-то важные авторские шпильки, которые могли бы изменить моё отношение к этой книге. Да и со "звёздным войнами" как-то не срослось. Поэтому имеем то, что имеем, то есть сплошное разочарование.73 понравилось
223
pineapple_1321 мая 2025«Папиросы «Ира» – осколки от старого мира»
Читать далееКнига неплохая в рамках своего жанра. Я не являюсь целевой аудиторией, но стиль автора оценила. Спасибо Долгой прогулке за опыт, спасибо команде ОТРУБИ за поддержку. Меня прошу не в чем не винить. Как поняла, так поняла.Чистый перрон, бдительный шуцман,
Что происходит, товарищ Сталин?
Мир, опрокинутый в синее блюдце,
К стенке толкнул и стоять оставил.Прибыли! Слышу свисток паровоза.
Все хорошо, но разве не подозрительно,
Каждый на грани мирового психоза,
Все опосредованно и умозрительноУ меня, если хочешь, сейчас не мозги, а рефлексы,
Что ответите мне, товарищ Сталин?
Мы мечтали расширить границы, научились печь кексы
Увы, не срослось, горизонт завален.Давайте давить из себя паранойю,
У соседа шумят моторы, работа на дом,
Пока где-то под полигоны секут секвойю,
Революция мир заглотила коварным ядом.Приложились к кружке - компот, не водка
За спиной коридора колючий взгляд,
Что несет в себе мировая сводка,
Нужно двигаться дальше, пора снаряжать отряд.И пути разбегутся по голубому шару,
От Килиманджаро до волн Востока
Зачем тебе в космосе станция, товарищ Сталин?
Но никто не выскажет вам упрека.Напишу на открытке, как Сталину нужен
И отправлю немецкой надежной почтой,
Я не могу оставаться совсем равнодушен,
Когда реактивным ранцем разряжен воздух.Пока в Гренобле встречают шампанским,
Под пальцами Сталина крутится маленький шар,
Что-то станет его, будучи африканским,непальским,
Страны не выдержат грубых сталинских чарСвинец летел мимо, но что с того?
Время придет и ударит в грудь,
Перекресток Ленина уже не отпустит меня на дно,
Один выстрел, один патрон. Пора.Забудь.Меня встретит старый калужский дом.
На пороге надежда и запах ветра
Советским людям все по плечу, старпом
Запускай звездолет и не жди ответа.Товарищ Сталин, услышим твое прости?
Товарищ Сталин, история не завершилась.
Революцию в каждый дом спешили нести,
Но не в каждых сердцах она свершилась.А теперь впереди только звезды и пыль,
Вы остались внизу, товарищ Сталин,
Мы превращаем вашу сказку в быль,
Ты нам выбора не оставил.Содержит спойлеры69 понравилось
267
strannik10218 мая 2025Что было бы, если бы…
Читать далееЧаще всего в романах жанра «альтернативная история» встречался с версиями, когда Октябрьская революция 1917 года не случилась и Российская империя продолжала существовать как монархия. Т.е. лейтмотивом была фабула «умный добрый батюшка царь», из которой и проистекал сюжет книги. В нашем случае мы имеем дело с зазеркальным вариантом — умный Сталин вовремя поддерживает учёных и в результате помимо промышленного скачка происходит и скачок научно-практический.
В качестве фантдопа выступает предположение, что имеется некий немецкий учёный, который сумел не только придумать, но и воплотить реактивный ранец с двигателем огромной мощности. Кроме того тов. Цандер (реальная фигура того времени) развивает идею Циолковского (не менее реальный учёный) о космических полётах и об основании около Земли летающего города, сиречь крупной космической станции. Ну а империалистический Запад, конечно же, всячески противится прогрессивным идеям советских учёных и политиков, главным же оппонентом выступает американский миллионер Вандербильт (тоже реальная фигура своего времени).
Как итог противостояний мы получаем наполненный довольно острыми событиями сюжет. В котором есть место как описаниям работы тех или иных изобретений и открытий — начиная от полётов с реактивным ранцем за спиной и заканчивая действием тектонического оружия, вернее, установки, одним из эффектов действия которой являются сейсмические явления, происходящие в нужном месте с рассчитанной силой, — так и всяких прочих остросюжетных происшествий. Т.е. тут и шпионско-разведчицкие закидоны, и воздушные бои с применением цеппелинов и аэропланов, и новейшие экспериментальные конструкции типа летающей подводной лодки (или плавающего под водой самолёта), и просто состязания между ГПУ и белобандитами и бывшими царскими офицерами. И как финальная точка — полёт в ближний космос, т.е. на орбиту Земли. Но тут даже и не точка, а многоточие, ведь эта книга первая в целом цикле. Правда других книг в цикле пока нет, но раз заявлен цикл, то, наверное, он состоится.
Знаете, что напомнила мне эта книга? Алексей Толстой - Аэлита и Юрий Долгушин - ГЧ («Генератор чудес») — если первую книгу, вероятно, читали многие, то вот вторая уже вряд ли известна широкому кругу читателей. Впрочем, всё-таки свой читатель у неё был. Так вот, наш роман близок к упомянутым мной книгам, не содержательно, конечно, а именно стилистически. Впрочем, в «Аэлите» речь идёт о полёте в космос, а в «ГЧ» тоже есть «лучи смерти»… И потому если вы настроены весьма критично к советскому периоду существования России, то вам, вероятнее всего, читать будет скучно, а может даже и неприятно. Но если вы настроены просто познакомиться с очередным своеобразным экспериментом в жанре «альтернативная история», то вполне можете попробовать надкусить это изделие. Не скажу, что это шедевр, но вполне доброкачественное чтиво. Мечтать ведь не вредно?
44 понравилось
213
Подборки с этой книгой
Моя книжная каша 2
Meki
- 14 841 книга
В играх
WissehSubtilize
- 4 166 книг

Заигранные книги
goramyshz
- 267 книг

Русская имперская фантастика
tigeroleopard
- 34 книги




























