Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Jacqueline Wilson
- 📚 Книги
- My Sister JodieMy Sister Jodie

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
0385610122
Год издания:
2008
Язык:
Английский
Возрастные ограничения:
12+
Содержание
My Sister Jodie, повесть
Рейтинг LiveLib
- 552%
- 437%
- 39%
- 21%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
nad120413 февраля 2021Читать далееОчень не типичная книга для Уилсон. Каюсь, сначала прочитала рецензии, а там была куча спойлеров, так что финал я знала, но всё-равно расстроилась. Неправильный какой-то роман. Не хорошо, когда в одной семье больше любят и ставят в пример одного ребёнка, а другому достаются тычки и замечания. Плохо, когда в школе один из детей сразу находит друзей, получает любовь и одобрение учителей, а второй становится трудным персонажем. Очень тяжело, когда даже самые лучшие качества весьма неординарной девочки (любовь к малышам, креативность, организаторские способности) не находят должного применения и похвалы. Мне очень жаль Джоди. Какая-то она нескладная, ненужная, лишняя. А ведь была-то она необыкновенной! Очень яркой и недооценённой. Понятно, почему эта книга не так известна в творчестве Жаклин Уилсон.
33 понравилось
571
Izumka7 февраля 2021Читать далееМне кажется, это первая книга Жаклин Уилсон, которая оставила после себя в основном вопросы, нежели дала какие-то ответы. При этом она оказалась очень сильной в части воздействия на эмоции. И как раз не финал, который был в целом ожидаем, а сама история. Пока я читала, мое отношение к Джоди менялось не один раз. Уилсон мастерски показывает ее таким образом, что за активным протестом можно увидеть очень ранимого подростка. Именно этим во многом, мне кажется, объясняется отношение Перл к Джоди. И очень жаль, что этого не замечают родители. Основной вопрос, который меня мучил на протяжении всей этой истории - как такое получилось? Скорее всего "удобная" Перл заслонила собой Джоди перед родителями, и Джоди пришлось искать себя в других местах. И в основном неудачно. Буду честной, поступки Джоди меня регулярно раздражали. Это со стороны из уютного кресла хорошо рассматривать и анализировать, а жить постоянно с таким ребенком действительно сложно. Не уверена, что я бы выдержала и смогла поступать правильно. Да и Перл периодически не вызывала у меня восторга. Ее всепрощение в отношени Джоди тоже не слишком радует. Конец этой истории во многом закономерный и жизненный, но в отличие от других книг Уилсон не расставляет все по местам. Остается только "информация к размышлению".
15 понравилось
499
Kurbatova_Ioanna4 января 2017Рецензия со спойлерами. Считаю, что они нужны для сохранения нервной системы) Ибо нервные клетки не восстанавлливаются ))
Читать далееАвтор затрагивает темы, которые являются табу не только для русской детской традиционной литературы, но и для воспитания ребенка. Я понимаю, что на Западе другие какие-то табу, там все иначе... Но все-таки книга какая-то "образцово" неправильная. Девочка мечтает, что ее сестра Джоди, которая плохо учится, вызывающе одевается и не слушает родителей изменится, и не просто мечтает - она рисует замок для себя и сестры с прекрасными милыми и очень конкретными деталями. Я думала - это завязка, и я представила развязку по законам хорошей литературы - что все сбудется, а замок будет еще чудеснее, и будет что-то еще хорошее, чего я еще не знаю (как читатель)...
Девочки оказываются в частной школе, располагающейся как раз в замке. А это "еще", которое я ожидала, оказалось смертью Джоди, абсолютно бессмысленной: "ах, мама, мама, - сказала Джоди. - ее убивает то, что я на свои похороны явилась с фиолетовыми волосами". Смерть в неприглядных, "вывернутых наружу" подробностях - это первое табу. Второе табу - это инфернальность. Здесь ее сколько угодно: в замке отмечается Хэллоуин в худших традициях. Джоди рассказывает детям страшилки и те ночью писаются (описывается, какой кошмар у детей в душе). Да, эта книга 12+. Автор считает, что если в ее книге нет эротики, то все хорошо и глубоко ошибается. Книга не для детей.
Кроме того, замок, частная школа, детские мечты - ничего автор не смогла описать красиво, как это делается в детской литературе (исключение - описание рисунков девочки в начале книги, о которых я писала). Ибо писательница преследовала другую цель - поразить читателя сюжетом.
Ужасный автор, ничего более у этого автора не будем читать.
8 понравилось
915
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

А мне фиолетово
Virna
- 2 053 книги

Моя библиотека
Daniela_Cinderella
- 4 063 книги

Книги, которые хотелось бы увидеть в переводе на русский
Taman
- 29 книг

Бестселлеры для девочек Жаклин Уилсон
Fantasy_Girl
- 15 книг























