Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Макарова Ольга
- 📚 Книги
- Галерея мировГалерея миров

Ваша оценкаИздательство:
ISBN:
978-5-458-23082-7
Год издания:
2011
Язык:
Русский
492 стр.
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 560%
- 420%
- 320%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
ursin6 февраля 2012Читать далееЭту книгу я читал дважды - в ее "младенчестве" (в виде черновика на Самиздате) и во "взрослом состоянии" (дописанная до конца, отредактированная и изданная на бумаге книга). И, наверное, рад я изданию "Галереи миров" только чуть-чуть меньше самого автора, потому что переживал за судьбу книги лично (помочь, правда, ничем, кроме бестолковых советов, не сумел, увы). И о самой книге. Во-первых, это постапокалипсис, появившийся до серий "Метро" и "Сталкер", так сильно повлиявших на этот поджанр. Так что от каких-либо стереотипов эта книга свободна. Для фанатов вышеозначенных серий это, пожалуй, минус, для меня же - огромный плюс. Нет мутантов и зомби (да, вот такой постапокалипсис без них), есть радиксы - существа, неотличимые от людей внешне, но имеющие другое устройство психики, причем живут эти "новые люди" и в параллельном мире, не знавшем Третьей мировой. Нет религии, но есть "боги" (старые души, пережившие множество инкарнаций и перешедшие на другой уровень существования)... и т.д.: данная вселенная устроена весьма своеобразно. Во-вторых, что вообще странно для постапокалиптической литературы, "Галерея миров" несет потрясающий заряд надежды, веры в людей и человечество. Вот прямо так, несмотря на то, что один из миров покачивается на краю пропасти, а другой лежит в руинах; что дожившие до 25 лет считаются счастливчиками, что главные герои уязвимы и смертны, и что солнца нет круглые сутки - только пепельный купол в небе... Надежда... Прочитав "Галерею", я испытал катарсис, именно в этом значении слова: Катарсис (от греч. catharsis - очищение) - сильное эмоциональное потрясение, которое вызвано не реальными событиями жизни, а их символическим отображением, например в произведении искусства. В этом - главная "магия" данной книги: она встряхивает, поднимает вверх. PS: Совет тем, кто качает книги из инета: не стоит качать "Галерею миров", по крайней мере, пока. В сети лежат старые черновики, я смотрел. Какие-то недописанные, недовычитанные обрывки, которые, наверно, уплыли с Самиздата много лет назад. Не портите себе впечатление от хорошей книги этими черновиками: изданный вариант от них очень сильно отличается, в том числе и сюжетом. Лучше купить электронную версию (1,7$ - где-то 50руб.): https://www.lulu.com/product/ebook/gallery-of-the-worlds/18743649 Совет тем, кто покупает бумажные книги: не берите "Галерею" в Озоне: там она почему-то аж на 200руб. дороже, чем в других магазинах (рид, майшоп). (upd. Отбой: Озон опомнился и поставил цену, как у Рида). Ну и мини-предупреждение: книга толстая (492стр). Не знаю, может кому-то важно.
12 понравилось
102
TWoF23 июля 2012Читать далееИтак, «Галерея» - толковый пост-апокалипсис, по словам автора — написанный задолго до б-гмерзких «Сталкера» и «Метро». Такой облик постапокалипсиса мне еще не встречался — возраст участников войны сильно снизился, поэтому дети, разбившиеся на кланы, увлеченно воюют между собой — в 13 лет уже взрослый, а 18 лет уже старик. Что характерно, «хороших» кланов тут нет — попавшие в плен к Невидимкам обречены сражаться на гладиаторских аренах, а Львы (или Лисы, не помню уже) устраивают целые наркофермы для испытаний на своих пленниках. Обособленно стоит нейтральный Храм — только они обладают достойными познаниями в медицине, поэтому на территории Храма все межклановые конфликты прииостанавливаются: никто не хочет потерять доступ к ценнейшему источнику медикаментов и врачей. Также по миру бродит несколько «динозавров» - людей, своими глазами видевшими довоенный мир с солнцем в небе. Двое таких легендарных братьев-«динозавров» примут активное участие в событиях этой книги. Все было довольно стабильно до тех пор, пока не произошло чудо — солнце ненадолго вышло из-за облаков. Впрочем, оно вышло не просто так, но тут вступил в дело еще один неожиданный фактор (хватит спойлеров). Боевка в книге есть, но она не слишком заметна, что радует. Книга серьезно зацепила, так что свое место на почетной полке она точно заслужила.
4 понравилось
44
Merkurie6 августа 2013Читать далееТретья мировая война закончилась...что дальше...В этой книге автор предлагает нам свое видение апокалипсиса и надо заметить, достаточно необычное. Понравилось, что здесь нет каких-то страшных монстров и мутантов, нет кровавых боевых действий. Зато есть некие существа, похожие на людей: радиксы, живущие в параллельном измерении, они уже успели прожить множество жизней и перенести большое количество реинкарнаций, своего рода "старые души"...есть и обветшалые заброшенные города...Солнца не видно...Главные действующие лица - дети, здесь в 23 года ты уже почти старик, долго не живут...Много интересных рассуждений. например:
"Вы никогда не задумывались, происходит ли что-то там, где вас нет? Происходит ли что-то независимо от вашего сознания? Или, как в игре, в виртуальной реальности, все уже готово, все ждет и начинает двигаться и жить при вашем появлении? Иногда задумываешься, видя логическую цепочку случайностей, которые все ведут к лучшему… задумываешься, а вдруг это все нарочно. И кажется порой, что все, все люди мира действуют слаженно, чувствуя подсознательно, какой выдумана твоя судьба. И специально создают ситуации, которые ведут тебя к цели, тем или иным путем…".
В общем, думаю, любителям жанра должно понравиться. Еще удивило то, что Ольга Макарова написала эту достаточно объемную книгу всего в 20 лет. Поставила нейтральную оценку, так как просто не совсем мой жанр и все таки осталось много вопросов, что, почему и как, мне не хватило некоторой определенности.
2 понравилось
53
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Дебют известных и знаменитых писателей
jump-jump
- 3 014 книг
Дебютные произведения писателей
may_witch
- 276 книг
ФАНТАСТИКА
may_witch
- 230 книг

























