Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Марта Кетро
- 📚 Книги
- Осенний полет таксыОсенний полет таксы

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-271-38886-6
Год издания:
2011
Язык:
Русский
288 стр.
Формат 84x90/32 (120x205 мм)
Тираж 3000 экз.
Мягкая обложка
Возрастные ограничения:
16+
Критика
Плох тот активно пишущий блогер, который не мечтает подержать в руках свежеизданную книгу, пройдя (или проскочив) ряд препятствий.
Уже много тысяч френдов назад покорился барьер «блогер-тысячник». Всё меньше и меньше бестолково затянутых текстов. В обильные комменты ломятся заранее восторженные читатели и бодрые тролли. И если в этот момент автора не настигают лавры колумниста, то усталость и брезгливость могут попытаться накрыть сетевого публициста с головой. Но и этот период минует.
Если же слава овеяла и труды материализовались, то является новый искус: снобизм и менторство. Некая незримая фильтрация для особо умных. Ну или для тех, кто убоится сознаться в противоположном. Для блондинок, которые из страха обнаружить полную пергидрольность мозгов будут косить под брюнеток. На крайний случай, шатенок. Но светлых.
Рейтинг LiveLib
- 518%
- 437%
- 331%
- 29%
- 15%
Ваша оценкаРецензии
orlangurus11 октября 2024"Но я, конечно, уверена, что у них всё сложилось хорошо. А как же иначе?"
Читать далееСудя по тому, что мне рассказывали о Марте Кетро, существовала опасность получить женский аналог Сафарли - с текстом, готовым в статусы. Оказалось (ура!) что это вполне милые и очень девочковые рассказы о ... ни о чём и обо всём. Прежде всего, конечно (!!!) о духовном. Вот так, к примеру:
Женщинам-то знакомы пути духа через голод, корсет и лабутены, полные крови.
О планах и прошлом, о пустом шкафе, который не закрывается, а при этом надеть нечего, а мужчинах, которые - нет, не с Марса, но какие-то... - не такие. Много о сексе - а почему нет, разве эта проблема не столь важна, как шкаф не надлежащего качества? С оговоркой:
Секс – слишком тёмная вещь, чтобы вам было приятно отдать себе отчёт в играх вашего подсознания.
Жизненная позиция автора, кажется, вполне трезвой и умеренной, хотя, возможно, я путаю автора и героиню рассказов, Кетро сама предупреждает, что это не одно и то же. Но мне очень понравились такие её высказывания ( и без разницы, чьи - писательницы или героини):
Никогда и ни при каких условиях я не высказываюсь о вопросах мироустройства, вещах глобальных и мистических – слишком много умных и насмешливых людей превращались на моих глазах в самодовольных болванов, стоило им заговорить об этом.
Или вот:
Что делать с человеком, который равнодушен? Да ничего, оставить в покое.
Сборник рассказов вполне себе может оказать терапевтическое воздействие, хотя и не претендует на звание психологической прозы. Если честно, мне показалось, что Кетро сама о "глубинах психоанализа" говороит со скрытой улыбкой:
я потому и люблю общаться с профессиональными психологами, что им этика не позволяет ставить диагнозы без запроса – пока сама не придёшь и не заплатишь, можно чувствовать себя в безопасности, никто из них не набросится на тебя внезапно и не заявит: «Ты из той породы женщин, которые…» А значит, можно пить с ними чай и болтать глупости без всякого риска внезапно получить на лоб желтенький ярлычок.
Во всяком случае мне было комфортно с книгой - в нужных местах хохотала, пару раз прослезилась, где-то ничего не почувствовала... Надо будет повторить... В смысле - продолжить знакомство с Мартой Кетро.
Итак, в шкафу поместится всё моё прошлое и немного настоящего. Для будущего полки нет, но я обязательно что-нибудь выкину потом, когда оно наступит.
85 понравилось
418
Leksi_l1 декабря 2024Осенний полет таксы. Марта Кетро
Читать далееЦитата:
Ну до чего тоскливо и тревожно от всей этой инакости – от уголовников, психов, алкашей и припадочных. Пусть они будут где-нибудь там, где нет меня, я охотно верю, что они тоже люди и потенциальные венички ерофеевы – но подальше, подальше. Только ведь сама угнездилась с краю, чего уж теперь.
Впечатление:
Книга, которая меня добила в конце осени. Да, я ожидала, что это будет сборник добрых, теплых рассказов, чтобы сесть- прочитать и отдохнуть, чайку попить, но не тут то было, я получаю сборник из блогерских заметок, а нелюбви к себе, о том, как женщины себя не только не уважают, не любят, но и готовы пойти на всё ради мужчины, а сами мужчины не рыба, ни мясо, но «мужчина».
Вот я читаю и ловлю себя на мыслях, а если у меня так? Потом отрезвляюсь и понимаю, что у меня не так, хотя, что-то в этих мыслях есть и стоит ли обратит внимание? Почти на всем протяжении чтения у меня была, какая-то отторгающая реакция на сарказм автора которым пропитана вся книга, складывалось ощущение, что автор вроде как пишет про отношения, о том, как сначала нужно найти себя, полюбить себя, узнать свои потребности и границы, а потом прыгать в отношения, но все это через какая-то осуждения и с позиции: «я знаю больше, чем вы чувствуете».
Конечно, автор пишет про себя, так как это отрывки из ЖЖ, сквозь юмор, опыт мелькает, что-то непонятное, неприятное, для меня, как для читателя. Но так как книга затронула какие-то мои личные струнки, я поставила ей хорошую оценку, но думаю, прочитать и проникнуться книгой смогут не все.
Читать/ не читать: читать в общем потоке.
64 понравилось
234
Kolombinka17 ноября 2016Читать далееПусть кого-то страшно бесит термин жж-литература, но для меня он вполне точно определяет жанр некоторых произведений. Это тексты, которые можно в небольшом объеме читать во френд-ленте. А можно не читать. Дневниковые зарисовки чужих бытовых, философских, поэтических, подагрических, эпизодических или внезапных мировоззрений бывают интересны, когда тасуются с десятком, сотней, тысячей (у кого какой объем избранного) других таких же записок. Зачем же из пёстрой кучи прыгать в книгу? Вас так удачно маскировали массы! Френд-лента тем и хороша, что в ней разнятся события, место действия, область применения, а главное, меняются воспринимающие всю это жизненную ахинею субъекты! Ибо не все субъекты одинаково фееричны, от некоторых очень быстро устаешь. Например, когда они топчутся по одной несчастной таксе и без конца брызжут юмором про мужчин-и-женщин, отношения и бывших. Попутно свысока поплёвывая на тех, благодаря кому они "тысячники". Да, записи Марты Кетро вполне милые и иногда вызывают улыбку. Но, во-первых, иногда. Во-вторых, что нового, мудрого и полезного можно узнать из них? А ничего) Ёрничать мы и сами умеем, да и в Дурах давно живем. Так что внутреннюю таксу и завитушки этой забавной маленькой женщины частенько видели за соседним забором. Ее жизненные наблюдения вряд ли могут претендовать на мудрость и объективность, потому вполне могут там и остаться, за забором.
Из простых сказаний и действий самые слабые - эпизодические. Эпизодическим сказанием я называю такое, в котором эпизоды следуют друг за другом без вероятия и без необходимости.
Это Аристотель о жж-литературе. Может, и не Аристотель. Но точно о жж! Эпизодическая литература - на один вечер. Можно не читать. Мир не изменится.
13 понравилось
315
Подборки с этой книгой

Осенняя тема
Katerinka_chitachka
- 545 книг
Современная русская литература (хочу прочитать)
Anastasia246
- 2 347 книг

Осень. Меланхолия старой эпохи.
LANA_K
- 511 книг
Сборники рассказов от современных российских авторов
Anastasia246
- 209 книг

Осень
lovecat
- 167 книг































