Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Вильям Ефимович Геллер
- 📚 Книги
- И снова в бой...И снова в бой...

Ваша оценкаИздательство:
Серия:
Документальная повесть
ISBN:
Р2 Г47
Год издания:
1971
Язык:
Русский
М., "Советский писатель", 1971, 448 стр. План выпуска 1971 г. №77. Художник В.И. Левинсон. Редактор В.Д. Острогорская. Худож. редактор Е.Ф. Капустин. Техн. редактор И.М. Минская Корректоры: Н.П. Задорнова и С.И. Малкина.
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 50%
- 4100%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
strannik1029 сентября 2011Читать далее5 сентября 2011 года
Я не знаю, почему и для чего я читаю ЭТИ книги... Почему меня частенько тянет взять с полки пару томов военных дневников Константина Симонова и вновь (в который уже раз!) их перечесть... (пожимаю плечами...) И почему мой взгляд выхватывает (безошибочно выхватывает) из десятков незнакомых корешков малоотличимых друг от друга томиков именно ЭТИ книги — книги военных мемуаров, книги воспоминаний тех, кто просто воевал и выжил в той чудовищной Войне... Наверное мне так назначено Кем-то свыше, чтобы помнить и почитать дела моего отца, ушедшего на фронт в возрасте 17 лет после 3 лет оккупации, и моего деда, противотанкового артиллериста 45-пяточника, получившего ранение в кисть руки в боях на Курской дуге и оставшегося в строю... И моей тёщи, в 1941 году пошедшей добровольцем в Армию и прослужившей всю войну в госпиталях и медсанбатах... И матери, мыкавшейся в батрачках да в работницах в совсем ещё девчоночьем возрасте и выжившей вдвоём с братом из 8-х детей... Не знаю, почему я беру с полки именно ЭТИ книги, но я их беру и читаю... и помню...
8 сентября 2011 года
Для многих, для абсолютного большинства из нас та Великая война отодвинулась далеко в прошлое, а для более молодых уже заслонилась двумя последующими войнами, в которых участвовали соответственно два новых поколения (мои ровесники — Афганистан, наши дети — Чечня). И потому бесполезно взывать к чувствам и разуму современников. Но всё-же... есть смысл сравнить сухие цифры"...за восемь часов госпиталь принял (и обработал - прим. моё) две тысячи триста человек..."
Не знаю, кого как, а меня впечатляет. А вообще имейте ввиду, что при чтении этой книги удовольствия, обычного читательского удовольствия вы не получите. Не для того она написана. Однако читать такие книги надо. Не каждый день. Может быть всего один раз за всю жизнь. Но НАДО!!! 9 сентября 2011 года
12 понравилось
146
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.























