Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Алекс Орлов
- 📚 Книги
- Солдат чужой войныСолдат чужой войны

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-93556-482-3
Год издания:
2005
Язык:
Русский
Тираж: 6000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 1152
Иллюстрация на обложке О. Бабкина; внутренние иллюстрации К. Правицкого.
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Конвой, роман
стр. 5-292
Схватка без правил, роман
стр. 293-582...
Рейтинг LiveLib
- 533%
- 442%
- 325%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
kmari-chka7 марта 2023Безэмоциональная книга, бесчувственная, хотя экшна и драйва в ней хоть отбавляй. Как боевик, наверное, на высоте.
Читать далееЛамберт начал сомневаться в необходимости войны Урайи и Примар, сначала радовался, найденным собратьям, а теперь, не хочет, чтобы Равновесный Мир (ОАМ в т.ч.) участвовал в их глупой тысячелетней войне, том более что не имеет ни к началу её, ни к середине никакого отношения).
Интересно откуда у примаров и у Урайи такие ресурсы - пятьсот тысяч жизней ежедневно, это же 182, 5 миллиона в год!! . Ни у урайцев, ни у примаров не увидела не услышала где же правительство, император, или кто у них есть, где и его/их отношение к этой бесконечной бойне. Бунт в армиях воюющих цивилизаций правдоподобно и очень не патриотично. Но, наверное, правильно. Зарвавшиеся спецслужбы, жирующие на войне и смертях людей не должны решать быть миру или не быть. То что урайцы и примары оказались настолько увлечены войной и гибелью своих граждан вызывает к ним неприязнь и неуверенность в наличии у них разума. Словно они умственно застряли в эпохе раннего феодализма, технологии развивались, а со-знание деградировало до уровня дикарей.
Ник Ламберт, в качестве главного героя разочаровал: ни размышлений, ни сомнений, этакая железобетонная груда мышц. Ни мыслей, ни желаний, ни амбиций. Только счастливые случайности, в которых его заслуги мизер. Везучий Ламберт нашёл на урайской базе, законсервированной лет 300 назад боевых роботов, конечно же в рабочем состоянии, расконсервировал. Ламберт вступил в переговоры с Системой Треугольника, конечно же обо всём договорился. Ламберт снова сотрудничает с Эдгаром, причем Эдгар у него практически на побегушках. Ламберт придумал план завершения войны: естественно план сработал. Всё. Война закончилась. Ура)
Вроде не плохо, но очень однообразно, без чувств, люди и нелюди как запрограммированные роботы или машины. Не захватила ситуация, не увлекла, чего-то автор недодал. Возможно причин и целей. Просто войнушка ради войнушки. Психически неуравновешенные сотрудники с наклонности садизма задолбали во всех структурах всех государств и во всех четырех книжках. Хотя космические и наземные баталии описаны напряженно и увлекательного, но даже они надоедают. В одну бы книжку это всё.
Много брошенных интересных моментов. Странно, автор придумал что-то необычно-интересное, вписал в повествование, мусолил-мусолил пол книги, а потом бросил и забыл, или уничтожил и забыл.
Из юмора понравился только танковый бой в космосе - глупо, весело и интересно. А в остальном перестала понимать юмор Орлова совсем ( дурацкая ситуация с однофамильцами, ещё более идиотская с механиками)
Ни мыслей оригинальных, ни диалогов интересных, ни ситуаций пронзительных. Монотонная, однобокая книжка. Драйва много, эмоций ноль. Ничего в душе книги не затронули, и снова забуду о чем они. Не планирую читать Орлова в ближайшее время, слишком однообразно и длинно.6 понравилось
213
kmari-chka7 марта 2023Несмотря на драйв, экшн, героизм рядовых и выдумки с обеих сторон, довольно монотонная книга. Монотонно однообразная. Сшиблись победили или отступили. Сшиблись снова, снова разбежались, и так до бесконечности.
Читать далееВ этой книге масса тем и сюжетных линий обозначенных, описанных более-менее подробно и брошенных автором совершенно. Много странностей и нелогичностей.
Постоянно возникает вопрос - за что воюют одни и другие? И почему они вообще столько сотен лет воюют с друг другом?
Сражения и противостояния описаны очень реалистично и опять же напряженно, читать интересно не оторваться, но... это просто отдельные эпизоды из жизни Ламберта и его взвода, моменты противостояния урайцев и корсаров. Из-за этих эпизодов книги получились очень раздутыми.
Закончилась третья книжка, герои вернулись, штаб перебрался, война продолжается.
Напряжённо, интересно, бои шикарные, но все равно поднадоело, потому что бесконечно и ни цели, ни планов. Просто воюем и все. Автор пишет хорошо, третья книга лучше первой. Но... По типу бродили. Прошёл один уровень, второй, третий, сложность нарастает, умения увеличиваются, потом уже умения остаются на каком-то просто высоком уровне и появляются помощники неожиданные или враги. Немного трагизма, чуток безысходности, много всемогущества и мерзкие спецслужбы со всех сторон желающие уничтожить того, кто узнал лишнего, или мешает получать выгоду. Про агента Вершина и про Дзефирелли было даже интереснее, чём про бои в воздухе и на планетах.5 понравилось
145
kmari-chka7 марта 2023Бои, космические и наземные, описаны невероятно правдоподобно, динамично и напряженно. Остальное скучно, беспричинно и путанно.
Читать далееВторая часть, напряжённая с самого начала, если не считать по-прежнему периодически рефлексирующего Ника плывущего по течению. Слишком наивный Ник подбешивает меня. Его снова пытаются выкрасть, в который раз?! Вот уж точно переходящий, приз болтающийся, как г.… в проруби) Ведомый, плывущий по течению, он легко мог бы стать подкаблучником. Хорошо, что обучение его изменило, научило быть твердым и независимым. Как руководитель боевой группы в критической ситуации он оказался неплох.
Про внедрения шпиона примар – остросюжетно. Вершин очень понравился, сильно уравновешенный диверсант, восхищена его выдержкой и непробиваемой психической устойчивостью.
А вот стремительные перескакивания с одного персонажа на другого, с одного края вселенной на другой (и непонятно - что за герои, какая страна, и зачем и в этой книге), сбивают концентрацию чтения. Никак не привыкну. Хоть бы в начале глав вместо цифр писали о ком, о чем и о где, будет речь, стало бы понятнее и интереснее. Снова много воды описаний каких-то второ- и третье-степенных лиц и событий, которым посвящены целые главы. Снова недальновидные глупенькие урайцы, гротескно выставленные недалекими и тупыми, как же они столько планет захватили примарских, если воевать не умеют. Нестыковка... Массой завалили?! Слишком много внимания маньяку-психопату Кевиши, точнее его расстройству и Лайле. Там более потом его просто сольют, пустят в расход.
Снова порадовал Колин, чёртов параноик)) Хоть кто-то не продажный, или слишком своим делом увлеченный!
Схватки описаны динамично, напряженно, быстро, читаются взахлёб!! Энергия, скорость и отвага в каждом предложении! Юмор, иногда проскакивает, по большей части черный.
Всё, конец книжки два. Драйв, напряжённость, борьба контрразведок трех систем, уловки и хитрости. Но книга ещё очень далека от завершения. Каких-то мест, чтобы перечитать, или фраз что бы хотелось запомнить - такого нет. По-прежнему очень много действующих лиц. Автор пытается показать многослойность отношений и событий, периодически бросая некоторые слои))5 понравилось
163
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

В одном томе
nacht-hexe
- 196 книг
Все книги Алекса Орлова
serp996
- 141 книга
Ксенофантастика
KsyushaTitarenko
- 132 книги
Тетралогии
Ivan2K17
- 24 книги





























