Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Роберт Силверберг
- 📚 Книги
- Мастера фантастики. Том 2Мастера фантастики. Том 2

Ваша оценкаИздательство:
Серия:
ISBN:
5-88132-008-5
Год издания:
1992
Язык:
Русский
1992 год — доп. тираж 50 000 экз.
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Горы судьбы, повесть
Автор: Франсис Карсак
Перевод: Ф. Мендельсон
стр. 5-46
Львы Эльдорадо, роман
Автор: Франсис Карсак
Перевод: Ф. Мендельсон
стр. 47-226...
Рейтинг LiveLib
- 575%
- 425%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
OksanaBB15 января 2026Человечество против инопланетного врага
Читать далееМне очень понравились прочитанные несколько лет назад такие известные романы Джона Уиндема, как День триффидов и Куколки . А вот эта книга как-то осталась незамеченной, и решила я, наконец, и с ней ознакомиться.
История изначально очень интригующая, особенно если вы любите сюжеты на тему нападения инопланетян или конца света. Тут всё начинается с того, что в небе над океаном стали появляться странные красные шары, которые вроде бы никакого вреда не наносили. Но потом вдруг повсеместно начинают происходить всевозможные бедствия с кораблями, а любые попытки исследовать океан и то, что, возможно, скрывается в его глубинах, тоже терпят поражение.
Главные герои книги, супружеская пара из Англии, Майк и Филлис когда-то сами видели те самые загадочные шары, с которых всё началось, и, будучи журналистами, с того момента ведут пристальное наблюдение за происходящим. А в мире действительно творится что-то странное, и первым объяснением, конечно, выступает подозрение по части военной провокации, но казавшаяся по началу бредом версия об инопланетянах постепенно уже не кажется такой уж неправдоподобной. Но чего добивается этот инопланетный разум как его прогнать? А главное — по силам ли это человечеству?
Книга мне скорее не понравилась, хотя сама идея в ней очень интригующая. Очень интересно наблюдать за реакцией человечества, когда выясняется, что на земле появились потенциально опасные инопланетные организмы. Мало того, что до них не так-то просто добраться, чтобы просто изучить — они прячутся на глубине океана, — так ещё и люди между собой никак не могут договориться по части того, как следует действовать. Особо интересно, что временной период — Холодная война, и долгое время стороны просто обвиняют друг друга в сложившейся ситуации и скрывают друг от друга важные сведения.
Я больше надеялась получить от книги фокус на фантастическом аспекте, на противостоянии с пришельцами, а тут же внимание в основном на социальном аспекте — на постоянно меняющейся обстановке в обществе. Что в принципе тоже хорошо и интересно, но повествование в книге совсем не пришлось мне по вкусу. Как-то сумбурно написано, не хватало мало-мальских разделений на главы. В тексте меняются локации, временные отрезки, а всё написано сплошняком, никаких разграничений. Понять и разобраться, конечно, можно, но, на мой взгляд, это далеко не лучшая работа у автора, с которой точно не сто́ит начинать с ним знакомство.
76 понравилось
273
Blacknott7 октября 2021Глубокий конфликт Земли и... Юпитера?
Читать далееК моменту когда по всему миру стали таинственным образом тонуть корабли - огромные лайнеры, боевые корабли, торговые суда - я вдруг вспомнил фильм ужасов 1998 года "Подъем с глубины". В нем нечто гигантское, прожорливое, отвратительно выглядящее, с невероятным количеством зубастых щупалец поднялось с самых глубоких морских впадин и методично уничтожает пассажиров многопалубного шикарного суперлайнера. На этом, впрочем, сравнения закончились.
В книге, написанной кстати в 1953 году (что по стилю и манере написания никак не кажется - воспринимается как вполне современная вещь), землян с глубин их же океанов дразнят (именно так, без агрессии, не они все это начали) пришельцы, пожаловавшие к нам (по так и не понятым причинам) то ли с Юпитера, то ли с Нептуна (!). Планет с жесточайшим давлением на все возможно живущее на поверхности.
Допустим. Жить такие существа на Земле теоретически могут только на многокилометровых морских глубинах. Как либо пересечься с людьми они никак не должны. Слишком разная и враждебная по отношению друг к другу среда обитания. Казалось бы, товарищи люди - живите где жили и не лезьте в океанские мраки. Но это же люди, они не могут с кем-то делить свою любимую Землю. Даже на таких никак не доступных им глубинах.
И вместо попыток мирного контакта шарахнули глубинными атомными бомбами по предполагаемым скоплениям чего-то или кого-то. Что не понимали и не могли представить. А непонятно, значит надо уничтожить. Очень в духе нашей цивилизации))
Пришельцы, коих автор так и не удосужился как-то описать (с другой стороны, как их описать - на поверхности их просто разорвет на куски от внутреннего давления), отвечают. Напускают на землю... своеобразные танки, выпускающие огромные шары, являющиеся по сути гигантскими медузами. Они буквально закатывают в свои тела людей и укатываются обратно в воду. Наверное одно из самых оригинальных инопланетных вторжений. Но насколько курьезно это звучит, настолько эффективным оружием оно обернулось. Поначалу...
Далее разворачивается ни на что не похожая мировая война. Суши с морскими глубинами. Ее мы воспринимаем посредством семейной четы радиожурналистов. Частично роман смахивает на журналистское расследование (в духе шокирующих сенсаций РЕН ТВ)). Большая часть событий происходит вдали от них. Они узнают хронику событий из газет, у коллег и спецов разного ранга и сферы деятельности, обсуждают, делают выводы - вещают со своей радиоточки. Иногда лично участвуют в опасных экспедициях. Но читается, несмотря на формат подачи, интересно, надо отдать должное автору.
Главная интрига - чем же эта грандиозная катастрофическая ситуация с невообразимым количеством жертв закончится. Не буду раскрывать всех событий, чтобы было самим интересно почитать, скажу лишь, что юпитериане (нептуняне?) додумались, как растопить Арктику и Антарктику, серьезно затопив земной территориальный суверенитет.
И что любопытно, никаких кракенов... Ни слова. Уж не знаю, для чего это мифическое чудище удостоилось попадания в заголовок. Наверное автор таким образом сравнил пришельцев, хотя, конечно, они совсем разных "внереальных подклассов живых существ"))
Не тривиальный захватывающий роман-катастрофа о вторжении не совсем обычных пришельцев, и не совсем оттуда, откуда их ждали. Но на мой вкус роман кажется неоконченным. Напрашивается продолжение. Может фильм "Водный мир" подойдет?
Написано под музыку: KMFDM "In Dub".63 понравилось
586
Blacknott30 сентября 2021Львы, как крокодилы, герой, как Тарзан...
Читать далееМожно сказать, классическая романтическая фантастика середины XX века. И очень в стиле Карсака. Будь то роман "Робинзоны космоса" или "Бегство Земли". Здесь все четко и ясно, где плохие, где хорошие. Главный герой супермэн-одиночка, борющийся (и что характерно для данной стилистики - всегда успешно) против чуть ли не всего мира, а героиня, конечно же, красотка-недотрога, но при этом порядочная, умная и с прекрасным чувством юмора.
Этот каркас можно вставлять в разные сюжетные антуражи, но итог всегда один: хорошие выигрывают, плохие проигрывают. И ничего плохого в этом, а также в хорошо написанном романе я не вижу. Должно же быть что-то для расслабления и поднятия настроения, почему бы не почитать для этого нечто подобное.
И пусть твердят, что подобные книги скорее для подросткового возраста (хотя я сомневаюсь что именно для нынешнего подросткового, скорее уж, для тех подростков, которые выросли в нынешних взрослых)), я уверен, что и читатели постарше с удовольствием окунуться в эту увлекательную историю.
Остросюжетные приключения на далекой планете Эльдорадо, очень похожей на Землю, а еще больше на период колонизации бледнолицыми Северной Америки. Противостояние корпораций, желающих захватить побольше земель, да чтоб с месторождениями полезных ископаемых, и индейцев, отстаивающих свою родную территорию. И, в принципе, вот вам и вся интрига книги))
Любопытно, что мне лично первая половина романа (написанного в 1967 году) напомнила культовый фильм 1986 года... "Крокодил Данди", с погрешностью, конечно, что дело происходит на другой планете. Тот же тип героя, предпочетший жизнь среди аборигенов и на лоне природы, с его не любовью к цивилизации, та же героиня-журналистка, ищущая приключений и находящая свою половину (да-да, именно того изгоя)), похожие похождения сквозь дикие леса и племена с не менее похожими происшествиями.
Только вот крокодилов здесь нет. Есть лев, даже суперлев - генетически видоизмененный (умственно) хищник, чьи мозги "докрутили" до уровня ребенка-подростка. Суперлев по очевидной кличке Лео друг главного героя и в общем-то не играет существенной роли в книге.
В этом плане название книги вызывает вопросы. Почему "львы", когда всего один "лев"? Точный перевод французского названия романа "La vermine du lion" - "Паразиты льва" или даже "Паразиты в гриве льва". Об этом говорится в одном из спичей главного героя. Мол, понаехали на планету всякие паразиты, как вши в гриве льва, и вот досаждают. Наверняка, автор имел ввиду "паразитами" корпорацию ММБ (межпланетное металлургическое бюро), которая всеми правдами и неправдами пытается заполучить Эльдорадо ("гриву льва") в свое полное пользование. Не гнушаясь грубо вмешиваться в жизнь аборигенов, подталкивая их на жертвоприношения, войну и другие гадости и подлости.
Но наш "тарзан" (двухметровый верзила между прочим) так просто не сдается. Он находит пути сопротивления, а наша героиня сперва тайно работает против него, но потом под влиянием происходящего вокруг меняет взгляды на резко противоположные (тоже весьма стандартно для такого формата и стиля). Но... А вот об этом и всем остальном лучше почитать)) Хорошая, светлая, добрая фантастика еще никому не помешала.
P.S. Годом ранее вышел приквел романа - повесть "Горы Судьбы", где наш главный герой и его друг Лео не желая того знать узнают свое будущее, место и время, где они умрут.56 понравилось
1,5K
Подборки с этой книгой
покупки 2026
aleksandraa20
- 74 книги
84.37 (84.7) Художественная литература Америки (США)
altsva
- 27 книг
84.4 Художественная литература Франции
altsva
- 3 книги






























