Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Евсей Баренбойм
- 📚 Книги
- Доктора флотаДоктора флота

Ваша оценкаЖанры
Содержание
Интересные факты
Вступление к книге:
Морские врачи
На военном флоте их называют морскими докторами. Во время скоротечных морских боев они не находятся в наглухо задраенных боевых рубках кораблей и о том, что происходит на верхней палубе, чаще всего узнают от раненых. Они не стоят на низких мостиках подводных лодок в блестящих мокрых дождевиках и надвинутых на глаза зюйдвестках, крепко принайтовленные к стальному ограждению, чтобы штормовая волна не смыла их за борт. Не задыхаются в душных машинных отделениях во время тропических плаваний. Не глохнут в орудийных башнях во время залпов артиллерии главного калибра. В отличие от остальных корабельных офицеров, они до недавних пор носили белые погоны, не имеют нашивок на рукавах и получают не самое высокое жалованье. Их служба малозаметна, неброска и на первый взгляд начисто лишена героизма.
О них мало пишут писатели-маринисты, а газетчики предпочитают выбирать своих героев среди представителей других флотских профессий. На морских картах мало точек, названных их фамилиями. Их именами никогда не называют новые красавцы корабли, а памятники морским врачам — величайшая редкость. Но ни один мало-мальски приличный по размерам военный корабль не выйдет в море без своего врача.
Зимой и летом в шесть утра корабельные врачи уже на ногах — ровно в семь начинается амбулаторный прием. Они носятся по провизионкам, суют свой нос во все щели, выискивая грязь, залезают даже через узкие лазы в пустые цистерны с питьевой водой: одна из их первейших обязанностей в мирные дни - следить за здоровьем личного состава.
А корабли плавают везде. Сегодня они пришли с дружеским визитом в порт Таматаве на Мадагаскаре, где в тени плюс сорок пять и где по данным Всемирной организации здравоохранения недавно были случаи, подозрительные на холеру. И молодой корабельный доктор лихорадочно листает справочники и торопится провести все необходимые противоэпидемические мероприятия. А недели три спустя ракетный крейсер уже плывет, тяжело заваливаясь на крутой волне, по холодным водам Северного Ледовитого океана, и доктор озабочен тем, чтобы не простудились на леденящем ветру те, кто несут вахту наверху - сигнальщики, рулевые, боцмана. Когда появляется тяжелый больной, корабельному врачу не с кем посоветоваться. Он должен уметь ставить диагнозы всех без исключения болезней и сам лечить их. Поэтому он и возит с собой целую медицинскую библиотеку.
Во время морских боев доктор оперирует. Пятнадцать-двадцать минут артиллерийской дуэли или короткий налет торпедоносцев врага — и все прилегающие к операционной коридоры забиты ранеными. Мощные вентиляторы не в силах выгнать наружу сладковатый запах крови. Ом оперирует до изнеможения, до потери сознания, не зная, что происходит там, наверху, в чью сторону склоняется удача. И если корабль идет ко дну, он, врач, чаще всего, не успевая вынести своих раненых, гибнет вместе с ними...
К сожалению, история сохранила для нас немногие фамилии морских докторов. Среди них врачи Кронштадтского чумного форта. Они первыми поднимались на палубы судов, пришедших со всех концов света, чтобы убедиться, нет ли среди экипажа и пассажиров больных чумой и черной оспой, и первыми заболевали и гибли от этих страшных болезней. Места погибших сразу же занимали другие врачи.
В конце, прошлого века в журнале «Русское богатство» были напечатаны воспоминания участника Крымской войны: «Вельбот и верейка, единственные два неповрежденных гребных судна, спустили на воду и в них посадили раненых. Когда шлюпки были переполнены, один нераненый матрос хотел спуститься в них, но его остановил судовой врач Луэлин: «Я не меньше твоего желаю спасти свою жизнь, — сказал он. — Но пусть будут спасены раненые». — «Для вас, доктор, есть место!» — крикнул командир шлюпки. «Я не хочу подвергать опасности жизнь раненых», — ответил врач. Он остался на борту и погиб вместе с судном.
Морской врач с линкора «Цесаревич» Владимир Казимирович Лубо в декабре 1908 года во время разрушительного землетрясения в Мессине шесть дней, рискуя собственной жизнью, героически спасал пострадавших. За свой подвиг он был награжден итальянским и французским орденами.
Старший врач броненосца «Ослябя» Федор Андреевич Васильев в Цусимском бою оперировал раненых, когда корабль получил тяжелые повреждения — носовая часть судна была затоплена, угрожающе нарастал крен. Задыхаясь от жары и дыма, содрогаясь от грохота, производимого вражескими снарядами, в красном от крови халате, спотыкаясь об ампутированные руки и ноги, Васильев продолжал работать на своем посту и погиб, до конца выполнив свой долг.
Известный полярный исследователь Леонид Михайлович Старокадомский был морским врачом и возглавлял медицинскую часть экспедиции на пароходах «Таймыр» и «Вайгач». Он открыл остров в юго-восточной части архипелага Северная Земля — остров Старокадомского.
812 дней героически трудился в Арктике на ледоколе «Седов» один из первых медиков, Героев Советского Союза Александр Петрович Соболевский.
Аркадий Сергеевич Коровин в 1941 году был врачом парохода «Луга». Неподалеку от Таллина, имея на борту 1300 раненых, пароход подорвался на мине. На судне поднялась паника. Раненые бросались в воду. Благодаря организаторскому таланту Коровина, его энергии и воле панику удалось ликвидировать, и раненых перегрузили на пароход «Вторая пятилетка». Вскоре «Вторую пятилетку» атаковали бомбардировщики врага. Они повредили судно, тяжело ранили капитана. Заклинило рули, пароход мог двигаться только по кругу. В этих условиях Коровин принял командование пароходом на себя. С помощью экипажа ему удалось выбросить израненное судно на песчаную отмель, имитировать пожар и спасти людей...
Наверняка о морских докторах еще будут написаны книги, немало книг.
Эта книга тоже о них. Об их молодости, мужании, познании медицины, первых шагах самостоятельной работы, житейской и профессиональной зрелости.
Автор
Рейтинг LiveLib
- 569%
- 424%
- 36%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
lerch_f3 февраля 2013Читать далееКолоссальная книга! Однозначно в любимые!
Великолепный роман доселе неизвестного мне Евсея Львовича Баренбойма произвел на меня огромное впечатление. Давно я не читала такого. Книга самым шедевральным образом сочетает в себе и потрясающую наполненность, ибо в книге нет пустых мест вообще, и какую-то поразительную гладкость, легкость.
Начнем с того, что в книге ни на грамм нет ни советской пропаганды, ни тайных или явных антисоветских настроений. Это важный момент, потому что этим грешат многие произведения советской литературы, или это просто принято выискивать? Так вот, эта книга совсем не о том. А о чем же тогда?
"Доктор флота" - история молодости четырех мальчишек, а после и мужчин, которых судьба столкнула в военно-морской академии. Мальчики эти такие разные, из разных городов, разных социальных слоев. Евсей Львович смог сделать своих героев, как главных так и второстепенных, удивительно живыми, настоящими. Книга написана до моего рождения, но поверьте она написана ТАК, что актуальна и сейчас - ведь любовь и ревность, дружба и предательство, самопожертвование и карьеризм темы вечные, и будут жить пока существует человечество.
Декорации событий в романе Баренбойма важны не меньше чем сами герои, ибо это - Профессия. Профессия морского врача, опасная, тяжелая, так часто лишенная признания. Вместе с нашим квартетом мы проходим сквозь стены академии, растем, учимся понимать что значит быть врачом. Правда однажды нам временно придется прервать наше обучение в академии из-за начавшейся войны, и постигать науку жизни в течение года мы будем в Сталинграде (кстати, книгу я читала всю субботу 2 февраля, в день 70-летия начала Сталинградской битвы и на сегодняшний день торжества Волгограду официально возвращают старое название). Но врач всегда остается врачом - и в учении, и в обывательской жизни, и на фронте, и дома.
Герои, так чудесно описанные автором, стали близки мне сразу, причем все. А как может быть не близок человек, которого ты понимаешь? Да он ж чуть ли не родным становится!! А понимание Баренбойм обеспечил железное. Мне даже не хочется давать на них краткие характеристики, писать о них отдельные заметки потому что есть какая-то неловкость, будто они и впрямь существуют где-то рядом со мной...
Язык потрясающий просто - очень органичный, совершенно не отпускает, не дает отвлечься от книги, читается просто взахлеб. Герои периодически цитируют то Пушкина, то Вольтера, то Гюго, но все это настолько ненавязчиво, что ни капли не загружает текст.
Мне жаль, что у этой книги так мало читателей. Мне жаль, что сейчас ее не купить в магазинах. Мне жаль, что автор не так известен, как того несомненно заслуживает.
Мне хочется, чтобы эту книгу читали. Мне хочется, чтобы она находила отклик в сердцах. Мне хочется, чтобы она продолжала жить.
Я буду бесконечно счастлива, если моя спутанная и сбивчивая рецензия сможет простимулировать хоть одного человека прочитать ее, и написать свою...
155 понравилось
1,3K
ksu1222 сентября 2014Читать далее"... в жизни есть ценности вечные, непреходящие: жизнь, верность, любовь, дружба, долг, честь, наконец. А есть и чепуха, мелочь, дрянь, порождение нашего беспокойного века, то, что называется честолюбием, карьеризмом, завистью. Все мы в той или иной степени подвержены этому. Потому и слишком поздно начинаешь различать, что главное, а что нет..."
Советский роман о вечном и злободневном- о дружбе и любви, о предательстве, измене, верности, вероломстве. О призвании и карьеризме. О медицине и войне. Роман написан без всякого пафоса и пропаганды, без агитаций и антиагитаций. Книга о четверых мальчишках, мушкетерах, гардемаринах, будущих врачах на флоте и на твердой почве. Об их судьбе, жизни, перипетиях. Они обычные живые люди. Надо сказать, каждый с кучей каких- то недостатков и своих темных сторон. Они способны любить и дружить, но и тут же способны предать, подставить подножку, и тут же спасать , прощать, возвращаться. Никакой идеализации ни общества, ни четверых главных героев. Каждый со слабостями. И от этого они живее, проще и ближе.
Правильно Миша писал, нет практически людей полностью черных, полностью плохих, есть проявления и доброго, светлого, и дурного, просто у кого- то чего - то больше, у кого- то меньше. Это совсем не значит, что я все их поступки оправдываю и тем, более одобряю. Нет. Много раз я думала, что поступать надо по- другому. Любишь- люби, и дружишь- дружи. Не нарушай главных постулатов жизни. Но что поделаешь?! Жизнь вносит свои коррективы, а люди они такие люди, какие уж есть, словом. Из песни слов не выкинешь.
Война проходит фоном, все 4 года, буднично, тихо и страшно, она не гремит и не кричит, а просто люди продолжают работать, делать свое дело, надо идти в бой- значит идут, и каждый раз ждут, что скоро вот она- Победа. Не знали тогда, что так долго она не придет, так много жизней будет загублено за долгих 4 года. Но все же будет Победа. Будет новая жизнь. Мальчишки станут врачами. Каждый по- своему, хорошим. У каждого по- своему сложится и семейная жизнь. А еще мне кажется, что все же верно, что на войне своя правда, а в мирной жизни - своя , несколько все же другая. То, что норма на войне, в мирной жизни - страшное преступление. И про то, что медицина многого не знает о человеке, тоже верно, неточная наука, ничего нельзя сказать наверняка. Надо быть внимательным и чутким очень человеком, чтобы сомневаться. Сомнения заставляют человека искать. А потом уж можно подтверждать или опровергать, но сначала стоит сомневаться и в своей непогрешимости, и вообще в знаниях человеческих. Медицины мне в книге хватило с лихвой, я даже не знаю, куда и в каком виде ее еще можно было добавить. И будет показана судьба этих мальчишек много лет спустя, их разведет жизнь, но какими они станут? Как еще запутают свою жизнь, сколько других жизней в нее вплетут?
Все же это роман, роман о людях, о жизни, о ценности, о выборе, об ушедшей эпохе, но все так и осталось. Основные мотивы, эмоции, чувства человека остались прежними. Что им, человеком, двигало, то движет и сейчас. Конечно, книга не шедевральная, но для меня она оказалась близкой, понятной, своей, уютной. Она о нас, таких разных и вместе с тем похожих, о наших чувствах и планах на жизнь. Это не грандиозное полотно, это дружеская вязь слов, от которой так хочется жить.
72 понравилось
591
sher240828 февраля 2018Обыкновенные Герои
Читать далее«С августа 1940 года по 30 июня 1945 года прожито 1824 дня. Из них в стенах Алма матер — 1573, светлых дней отпуска — 40, на практике — 211. За время обучения покорено женских сердец — 1027. За пять лет: пройдено 100000 миль, помылись в бане — 250 раз, пробежали на зарядке — 8472 километра, отсидели на гауптвахте — 4756 дней…»
Роман «Доктора флота» - замечательное живое произведение об уже ушедшей эпохе. Книга цепляет и мне кажется, она правдива. Автор здорово раскрыл характеры героев, показал их помыслы, идеалы, «изнанку» - ребята не идеальны, некоторые с червоточинкой, но главное в том, что они настоящие. В конце концов, герои юны, а юности свойственно ошибаться...
Герои – еще совсем мальчишки, учившиеся в голодные годы войны, прошедшие битву под Сталинградом, ищущие себя, сомневающиеся в своем выборе, но всегда находящие повод для шутки и твердо уверенные в том, что все будет хорошо. У них по-разному сложилась судьба: один стал выдающимся кардиохирургом и выступает на международных конференциях, второй - скромный врач, спасающий жизни каждый день, а третий превратился в административного работника. Они все очень разные, но объединяет их одно – они навсегда останутся «докторами флота».
Профессия – вот настоящий главный герой произведения, ведь именно Профессия стоит за каждым мальчишкой, его настоящим и будущим, именно она держит в руках мечту. Тяжелая флотская доля доктора, который не имеет поддержки в виде идеальной операционной, коллег и порой столь необходимого консилиума. Он один на один со стихией, часто боевой обстановкой и ранением/болезнью пациента. А рядом с Профессией идут другие герои – Дружба, Честь, Надежда,..
Конечно, чувствуется, что цензура эту книгу не обошла стороной, некоторые моменты были явно искусственно введены в произведение, но все же хорошо получилось, очень хорошо. И потому считаю, что такие произведения стоит рекомендовать для прочтения подросткам.
P.S. Я восприняла этот роман очень близко к сердцу, ведь мой дед, когда началась война был лишь на несколько лет старше этих мальчишек, в июне 1941 его курс в университете выпустили досрочно и тут же отправили на фронт оперировать. Для него война закончилась только в январе 1946 года.
70 понравилось
3,6K
Подборки с этой книгой

Не популярные, но прекрасные
Chagrin
- 334 книги

Книги о врачах
Anna
- 331 книга
Коллажи-загадки
FuschettoStoriettes
- 3 213 книг

Спасатели, на помощь! Советская литература.
LadaVa
- 224 книги
Когда-нибудь я это прочитаю
Ly4ik__solnca
- 11 594 книги

















































