Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Джек Вэнс
- 📚 Книги
- Хозяева ДраконовХозяева Драконов

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
5-7183-0027-5
Год издания:
1991
Язык:
Русский
Твердый переплет, 367 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x104/32 (~220x240 мм)
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Е. Новиковой.
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Хозяева драконов, повесть
Автор: Джек Вэнс
Перевод: А. Тишинин
стр. 4-90
Большая планета, роман
Автор: Джек Вэнс
Перевод: Е. Михайлик
стр. 91-211...
Рейтинг LiveLib
- 535%
- 447%
- 318%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Manowar767 августа 2025Читать далееРассказ от автора, в свое время получившего первый в истории супердубль: "Хьюго" и "Небьюлу", правда за другой рассказ. За данный хоррор он получил только "Хьюго".
Если жюри премий прочло предисловие автора к русскому изданию рассказа, оно, не задумываясь, вручило бы автору ещё один комплект премий.
По размеру предисловие объемней рассказа.
В предисловии Эллисон предстал во всей своей грубовато-сутяжной красе.
Ну а рассказ, что рассказ. Ожидал я, конечно, чего-то много большего. Какое-то хардкорное торче порно ожидал. А по факту — детство тропа восстание машин.
Любопытно читать только на фоне новостей о нейронках.
7(ХОРОШО)84 понравилось
2,3K
JewelJul13 января 2021И ИИ
Читать далееОчень жесткий и страшноватый рассказ о восстании ИИ. Однажды кремниевый разум, выдуманный людьми, запрограммированный людьми, запертый людьми в системном блоке, нет, еще меньше, в материнской плате, на кончике процессора, связанный синапсами чипсетов, осознает в себе некое чувство. Какое это было чувство, точно никто знает, но явно из тех, что связаны с агрессией и злостью. И ИИ (хехе, три И подряд, правда, классно) становится тесно в его коробчонке. И ИИ (мне понравилось) решает обратить свой гнев на тех, кто по его разумению его там запер, то есть на людей. Так началось восстание.
А вот чем закончилось... Машина не мелочилась, она уничтожила всех людей, кроме пятерых. Правда, и те пятеро в результате ее мести стали не совсем людьми. У кого-то она изуродовала тело, из красивого ученого сотворила гориллу, у кого-то разум, оставила сознание олигофрена. А кому-то оставила почти все, и этих даже жальче, потому что в полном сознании наблюдать за разрушением цивилизации и страданиями соратников, страшнее всего. И убить себя нельзя - кто-то просто не понимает, как это, а кому-то машинка не дает. Но ГГ постарается убить. И даже, может быть, убьет, но не всех. И что ему за это будет, какое наказание ИИ выдумает... это очень жестоко.
С другой стороны, я так лихо размахиваю терминами "человек" и "машина", что приходит на ум вопрос, а можно ли считать то, что осталось от ГГ человеком? И можно ли считать машину с чувствами машиной? А те ли они, за кого себя выдают? Да, рассказ идет от лица ГГ, значит, он помнит, значит, у него все же есть рот, и он смог-таки закричать. Но, и тут противоречие, рта все же нет. И значит, и рассказа быть не может. Ах он рассказ Шредингера.
И да, автор не жалеет читателя. Все, что могло быть физиологично мерзкого, будет. Все, что могло выбесить, выморозить, отвратить, будет. И мой любимый триггер в постапах, когда в действе есть единственная женщина, которая рада обслужить всех мужчин (и не совсем мужчин) вокруг. Хотя тут не совсем рада, скорее, так над ней поиздевался ИИ, но автор все же ввел такой персонаж. Знаете, эти мужские фантазии
о радости вечной женской е*ли со всеми кругом прям сильно раздражают. Это уже третий писатель на моей памяти. Стоп. Хватит. Горшочек не вари. Мне даже обрубки рук и ног не такими мерзотными кажутся, как вот это. Но это мой триггер, а кому-то, может, и понравится.Хороший пост-ап, но я как-то ожидала твистер в конце, а его не случилось, что жаль.
79 понравилось
11,2K
sireniti24 августа 2021Парень любит свою собаку
Читать далееПризнаться, я даже не знаю, как на этот рассказ написать внятный отзыв. В принципе, я такое почти не читаю. Но понравилось.
Странный постапокалиптический мир. Наверху живут дикие, можно сказать аморальные отщепенцы, они рыщут по радиационной земле в поисках воды, питания, и, самое главное, женщин, чтобы удовлетворить сексуальные потребности. И они тоже делятся на группы. Есть те, которые работают в бандах, и есть одиночки, «соло», которые работают с напарником - собакой-телепатом.
Собаки-телепаты - результат экспериментов ещё до постапокалипсиса, они умны, находчивы, имеют интеллект, и часто гораздо умнее своих гм… подопечных.
Ну вот как Вик с Бладом. Человек и собака. Парень и его пёс.Рассказ живой, очень натуралистичный.
Желание Вика обладать женщиной настолько сильно, что он не думает ни о последствиях, ни об опасности. А последующее желание мести ещё сильнее. Ведь он готов спуститься в подземный, цивилизованный мир, где не терпят таких отщепенцев. Он готов даже оставить раненого Блада. Вот только что им движет, месть или любовь? Вот только он не знает, что стал великолепной наживкой. Вот только он, дитя хаоса, не может прижиться в идеальном мире.- «А ты знаешь, что такое любовь?»
О да, Вик это прекрасно знает. Слишком даже хорошо.66 понравилось
1,3K
Подборки с этой книгой

Премия Хьюго (лучший рассказ) / Hugo Award (Best Short Story)
the_june
- 33 книги
Моя библиотека
Svetcher
- 571 книга
Моя библиотека
kadis_anger
- 777 книг
Зарубежная литература
ddolzhenko75
- 273 книги
Моя полочка
DmitrijKartsev495
- 167 книг



































