Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Лев Толстой
- 📚 Книги
- Чем люди живы. РассказыЧем люди живы. Рассказы

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-386-01890-0
Год издания:
2010
Язык:
Русский
Кожаный переплет, футляр, 400 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)
Возрастные ограничения:
6+
Рейтинг LiveLib
- 560%
- 429%
- 38%
- 23%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
girl_on_fire9 июля 2013Читать далееЯ понял, что бог не хотел, чтобы люди врозь жили, и затем не открыл им того, что каждому для себя нужно, а хотел, чтоб они жили заодно, и затем открыл им то, что им всем для себя и для всех нужно.
Давайте на чистоту. Сейчас тема пришествия неземных существ с милыми голубыми глазенками, печальной улыбкой и белыми крыльями, несколько...поднадоела. Но тогда, в те далекие времена, когда
по миру ходили динозаврытворил уважаемый граф Лев Николаевич Толстой, сия тематика мейнстримом еще не стала. Посему отнесусь к этому рассказу без всяких претензий к его банальности.Хотя от этого банальность никуда не денется.Итак. Рассказ совсем небольшой, что очень кстати, ибо был он больше - наскучил бы. Тематика взята самая что ни на есть библейская. Конечно же, о любви к ближнему. Главной мыслью произведения является то, что человек счастлив именно в любви к своему ближнему и именно в этой любви находит себя. Мысль высказанная уже не единожды и пронесенная через всю Библию. Толстой этого и не отрицает, даже в эпиграф вынеся цитаты из сей прославленной книги. По сути, взяв вот эти самые цитатки, граф построил вокруг них сюжет - ангелу, которого Бог сгоняет с небес за
плохое поведение на урокахнеправильный поступок, помогает мужчина, сапожник. Дальше все завязывается стандартно (стандартнее некуда). Ангел помогает этому сапожнику (добро за добро, как же иначе?) и во время этой самой помощи он узнает, что самое важное в мире - любовь и именно ею жив человек. Тот, кто хочет настучать мне по голове за спойлеры, может этого не делать, ибо главное в этом рассказе не сюжет, который можно легко предугадать с первых же страниц, а смысл, который каждый открывает по-своему.Этот рассказ... Я бы назвала его маленькой одой любви. Одой тому, что любовь может зародится в самый неожиданный момент. Одой тому, что иногда надо доверять провидению, судьбе, потому что ни один человек и даже ни один ангел не способен узнать, как будет лучше. Только со временем мы понимаем, что все, что ни делается - к лучшему.
16 понравилось
1,8K
Ollagushka14 ноября 2012Читать далееИнтересная книга, как и весь взгляд Толстого на Бога и христианство в частности. В свое время именно Лев Толстой помог мне начать относиться к церкви с теплом и добротой, несмотря на то, что Его самого отстранили от церкви (но не предали анафеме, про это немного написано в книге Павла Басинского Лев Толстой: Бегство из рая ).
Все рассказы этой книги - духовные, все о Человеке и Боге, о том, как правильно жить. А Жить правильно просто - достаточно не делать неправильного. Но для осознания, что намного глубже понимания этого, у самого Льва Николаевича ушли годы и у любого человека путь к этому осознанию будет долог и тернист.Хорошее название книги. Чем люди живы?
И ответ на этот вопрос дается. Живы люди любовью. А любовь - то,что повсюду, вокруг и внутри. Из любви Мир создан. Из любви божественной.
Кажется только людям, что они заботой о себе живы, а живы они одной любовью. Кто в любви, тот в Боге и Бог в нем, потому что Бог, есть любовь
Как Дьявол есть страсть.Книга хороша для того, чтобы задуматься о себе, задуматься о том, как и зачем мы живем. Все духовное творчество Толстого исходит из этих вопросов, именно эти вопросы однажды чуть его не убили. Вспомните Левина в последней части Анны Карениной? Таким был и Толстой.
Я верю в то, что среди нас мало тех людей, кто из-за незнания ответов будет готов расстаться с жизнью от ее безысходности. Но всегда много тех, кто чувствует "не то".
Это книга от "не того".P.S Иллюстрации и все оформление очень хороши!
15 понравилось
1,4K
Leksi_l9 января 2020Чем люди живы. Лев Толстой
Впечатление: Рассказ прочитала в рамках одного зимнего челленджа. Он короткий, но поучительный. Рассказ про то, что ничего знать наперед невозможно и простые добрые дела в жизни.
О чем книга: Рассказ об ангеле, которого Боженька наказал за непослушание и отправил на Землю, чтобы он увидел 3 божественных знака в реальной жизни, и понял, что на все воля Божья.
Содержит спойлеры12 понравилось
1,1K
Подборки с этой книгой

Книги о христианстве и христианах
BraginaOlga
- 195 книг

Спасла вера в Бога
Shishkodryomov
- 30 книг

Спаси книгу - напиши рецензию! Пятый тур.
Masha_Uralskaya
- 149 книг
Великие книги Западного мира, список М. Адлера
OlessyaMsk
- 124 книги

Христианская фантастика
LibWorm
- 95 книг

























