Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Генри Ченселлор - Удивительные приключения Тома Скаттерхорна. Книга 1. Путешественник во времени
18+
User AvatarВаша оценка
3,8
(26)

Удивительные приключения Тома Скаттерхорна. Книга 1. Путешественник во времени

like6 понравилось
244
  • Аватар пользователя
    Lola_lol
    29 июля 2012

    Эта книга напомнила мне Гарри Поттера... Во-первых, стилем написания. Он не такой, как у Ро, но тоже незамысловатый, но приковывающий внимание, понятный и взрослому и ребёнку. Довольно легко читается. Во-вторых, некоторые сюжетные детали: Главный герой - одиннадцатилетний мальчик. Началось всё с того, что им пришло письмо. Ну, по правде говоря, письмо пришло его отцу, но именно с него всё и началось. Не пришло бы письмо, отец Тома не поехал бы в Монголию. Отец не поехал бы в Монголию, за ним не поехала бы мать Тома. Не уехала бы мать Тома, Том не отправился бы к дяде с тётей. Не отправился бы он к дяде с тётей, не случились бы с ним все эти приключения, описанные в книге. Отец Тома впал немного в параноидальное состояние, как Вернон Дурсль, дядя Гарри Поттера, и заколотил входную дверь, сказав жене и сыну выходить через заднюю. Средний Тупик - название улицы, на которой Том жил со своими родителями, напоминает Паучий Тупик, в котором жил Северус Снегг, преподаватель зельеварения в серии книг о Гарри Поттере. Так же по улице, на которой жил Том в главе "Божественная искра" ходила полосатая кошка в свете фонарей, напомнившая мне МакГонагал на Тисовой улице в ночь сммерти Поттеров. В самом начале книги мальчик остаётся без родителей и переезжает к дяде с тётей. Правда, в конце книги оказывается, что с его родителями всё в порядке.

    Автор не особо вдаётся в прошлую жизнь главного героя. Точнее после объяснения, как его отец уехал в Монголию, а потом пропал там, о жизни Тома нам ничего не говорится. Если задуматься об этом, поначалу это разочаровывает, но, читая книгу дальше, забываешь об этом. Немного не хорошо, что нет описания Тома, в смысле его характера, внутреннего мира. Ты не знаешь толком какой он, а это осложняет процесс чтения. Для представления всей картины Тома нужно знать полностью. Общее впечатление от книги - на один раз. Я не скажу, что книга плохая. Она, в принципе, интересная, но читать ещё раз мне бы не захотелось, а для меня это показатель качества книги. Хорошо подходит для чтения в дороге. Но после прочтения у меня осталось такое ощущение, что чего-то не хватает...

    Читать далее
    like6 понравилось
    143
  • Все рецензии

    Цитаты

    Все цитаты

    Подборки с этой книгой

    Все подборки