Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Светлана и Николай Пономаревы
- 📚 Книги
- Боишься ли ты темноты?Боишься ли ты темноты?

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-901975-63-3
Год издания:
2010
Язык:
Русский
Редактор: Годинер Анна
Художник: Сапунова Надежда
Количество страниц: 288
Возрастные ограничения:
18+
Награды
В списке 250 лучших книг по версии Международной молодежной библиотеки города Мюнхен в 2011 году.
Рейтинг LiveLib
- 564%
- 426%
- 36%
- 24%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
nad12041 мая 2018Читать далееОчень трудно писать о таких книгах. Потому что изначально продвинутый читатель предполагает что-то слезоточивое, а сентиментальный настроен на "ахи и вздохи".
Не скрою, есть там и то, и другое. Но — всё не так!
Есть непростая тема детских домов. Детей с покалеченными судьбами, горе-воспитателей, родных, которыми таких людей и называть-то не стоит.
Есть тема первой любви. Уродливой, неправильной. Скорее, даже не любви, а буйство юношеских гормонов, наложенное на книжные идеалы и рыцарские мотивы.
Есть история взрослого человека — искореженного, неудачливого, несчастливого, но очень честного, совестливого и неравнодушного.
И вот это — главное!
Потому что я не могу представить себе ситуацию, когда вот такие дети, как Ярослав, вынуждены расти в детском доме. Домашний мальчик, с хорошим образованием и никому не нужен?! Жуть какая-то.
Не дай Бог что-то случится, но я просто не представляю, что мои племянники окажутся в таком вот положении. Да, у Ярослава дядек-тетек нет, а бабке он не нужен (?!). Вот как такое возможно? Не понимаю.47 понравилось
1,7K
Booksniffer21 февраля 2022Читать далее«Боишься ли ты темноты?» - книга о поколениях и о страдающих. Почти незримо присутствует старшее поколение – директор дома и мать Сергея, которые точно знают, что и как лучше, и держат ситуацию под контролем, насколько возможно. Старшие консолидировались либо в добре, как эти двое «волшебников», либо в злобном равнодушии, как Вера Ивановна и тёти-бабушки-родственники. Среднее поколение, куда можно, вероятно, отнести и Алю, продолжает искать себя. Младшие все потерянные. И вот в этот бедлам попадает воспитанный и умный мальчик. Да ещё и нездоровый после травм. Так что сюжет драматичный и душещипательный. Даже слишком – это единственный недостаток произведения, оно написано в явной назидательной манере «как должно быть» и «как надо/не надо себя вести в определённых ситуациях». Хотя стоит ли называть это недостатком? Поучительная литература для подростков всегда была и будет нужна. И неудивительно, что взрослый читатель подмечает некоторые авторские «любезности» - например, меня покоробило, что 14-летний подросток выдаёт почти идеальный литературный перевод, что практически нереально.
Несмотря на несколько мелких червоточинок такого рода, книга замечательно рисует медленный и рискованный путь к выравниванию своей жизни сразу для Сергея и Ярослава, как они оказываются нужны друг другу, какую роль начинают играть новые люди в их жизни. Повторяется пономарёвское противопоставление «красивая девчонка – некрасивая девчонка». И, в общем-то, и мы, читатели, и герои заслужили такой немножко карамельный хэппи энд. А Пономарёвы успешно развивают хорошие, а главное – добрые традиции советской подростковой прозы. Побольше им читателей и внимания к их произведениям!
14 понравилось
344
findus17 апреля 2011Читать далееЯрославу 15 лет, в детский дом он попал всего несколько месяцев назад – когда потерял обоих родителей в автокатастрофе и сам чудом остался жив. Умный, интеллигентный мальчик, в совершенстве владеющий немецким языком, оказывается в самом обыкновенном детском доме. Боль потери и чудовищные кошмары (чёрная собачка, пожирающая окровавленный снег!) притупляют неприятные впечатления от жестокости, грубости, равнодушия, встретивших его в детском доме.
Но - всюду жизнь! Мальчик влюбился в самую красивую девчонку (и самую опытную)… А девчонка, похоже, "запала" на нового ночного воспитателя Сергея Фёдоровича. Вот Ярослав и нагрубил ему. Но наказания за грубость не последовало, как ни боялся этого привыкший к жестоким нравам детдома Ярослав. Состоялся разговор, и оказалось, что новый воспитатель – не такой уж плохой человек, по крайней мере – неравнодушный.
Сергей устроился ночным воспитателем в детский дом, потому что испытывал проблемы со сном: воспоминания о чеченской войне, сожаления о распавшейся семье, мысли о бесцельности и пустоте существования…
Встретились два одиночества, у каждого - своя боль, и только вместе они смогут выйти из мрака.
Авторы написали книгу под впечатлением от практик в детских домах, поэтому, как мне кажется, всё достаточно жизненно. Особенно образ Веры Ивановны, которая видит перед собой будущих преступников, а не живых детей.
Претензии есть, пожалуй, к стилю. Слишком мелодраматично местами, вся эта история с ложной беременностью Вики и попыткой самоубийства Ярослава - какой-то сериальный ход напоминает. Но в целом, знаете, очень хорошо. Читается на одном дыхании. Все мои знакомые: и взрослые тёти-дяди, и юноши-девушки, и подростки - читали запоем. И смысл у книги очень хороший: спасение людям надо искать друг в друге.
У этих авторов есть ещё одна замечательная вещь - "Фото на развалинах".11 понравилось
471
Подборки с этой книгой

Книги для девочек-подростков
Sovunya
- 330 книг

До слёз и истерики.
LudaPCK
- 197 книг

В синем море-океане.
Virna
- 1 977 книг

"Неправильное детство"
AgataGoldHair
- 104 книги

Сироты
Krishana
- 192 книги





















