Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Сюзанна Камата
- 📚 Книги
- Теряя сына. Испорченное детствоТеряя сына. Испорченное детство

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-386-02990-6
Год издания:
2011
Язык:
Русский
Мягкая обложка, 256 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 519%
- 438%
- 331%
- 25%
- 16%
Ваша оценкаРецензии
yulechka_book16 июля 2022Читать далееОчень неприятная книга на мой взгляд если честно я поддалась искушению прочитать японско американскую драму. Наверное автор не знала что американцв и японцы немного не дружат . А тут брак американки и японца . Два человека сошлись на время и этогом стало рождения Кея. Потом они розошлись а ребенок остался с отцом . Она же работает хостес ,пьет . И ходит из далека смотреть на сына.
Драма заключается в том что у ребенка испорченное детство , и он стал жертвой этих отношений. Я не видела что героиня так истово любит сына что готова на все .А самокопание , и то что она постоянно жалела себя быстро надоело. И я не верю что женщина которая ходит по вечеринкам , соблазняет мужиков страдает в разлуке с сыном. Да она хочет чтоб он жил с ней , а может ему лучше жить с отцом. По крайне мере он ходит в школу и у него все есть. Обычно я считаю что ребенок должен быть с матерью , а тут прям сомнения .
Финал ровный , Ясимаро женился и у него будет второй ребенок и он захотел отправить Кея. Драма в этой истории не завывания Джил а испорченное детство Кея.14 понравилось
270
Airi-san16 июня 2017250 страниц скуки и бесцельного прозябания взрослой, но инфантильной, любящей выпить, американской женщины.
Читать далееХотела поставить сначала троечку, но минус один за неуважительное отношение издательства к читателям. Уже неоднократно замечаю, что маркетологи стремясь заинтересовать читателя, пишут зазывные надписи и аннотации, несоответствующие тексту, смыслу и сюжету книги.
Так как в целом я буду рекомендовать не тратить свое время на чтение этой книги, то без зазрения совести открываю спойлеры:
Что мне обещано из краткого содержания:
Теряя сына. История одной разлуки со счастливым концом - конец никакой. ни счастливый, ни несчастный - как и все плохие книги, эта не исключение - конец в ней скомканный и неопределенный.
Далее:
Молодая американская художница приезжает в страну своей мечты. Неожиданно находит свою любовь. Ее возлюбленный не похож на среднестатистического японца. Он интересуется западной культурой и обещает быть замечательным мужем, скроенным по западному образцу - Боже! Почему нельзя подать в суд на издательство за вранье??? В книге нет даже намека на какие-то там обещания и клятвы. Никто ничего никому не обещал! Там вообще весьма абстрактно описана любовная линия.
Родители мужа не приняли брак сына с иностранкой - вранье! Родители с японской стойкостью пытались не замечать пьющую американскую бездельницу.
Япония сама по себе интересная страна, но в этой книге ни о Японии, ни о японцах вы ничего не узнаете.
Это 250 страниц тухлых скитаний недалекой, глупой женщины в легкой (временами тяжелой) стадии опьянения. У нее нет целей, в голове нет мыслей, ей скучно самой с собой и отчего-то автор предлагает читателю разделить эту скуку. Если вам интересно понаблюдать за бесцельным прозябанием недалекой дуры - пожалуйста.
На этом - всё.11 понравилось
609
neujelle4 августа 2015Читать далееСначала хотела оставить книгу без отзыва, но посмотрела, что на неё написаны всего две рецензии, и решила, что не стоит прерывать успешно шедший год "Ни книги без рецензии".
Читала книгу полночи, с телефона, чего делать не люблю, но иногда книга слишком захватывает. Поэтому, наверное, и забыла отметить в прочитанном.
Если говорить в общем, то книга мне больше понравилась, чем нет.. Лучше, чем "Мальчик, который был вещью" Джо Питерса - собственно, то была первая книга, побудившая меня искать другие из этой серии. Пока нашла три, но если кто посоветует ещё, буду весьма благодарна. Книга понравилась менее жестоким сюжетом с одной стороны и изнанкой жизни в японских городах-городишках с другой. Немного подпортило точно такое же желание, как с первой книгой, взять героиню за шкирки и хорошенько встряхнуть, чтобы перестала вести себя неестественно. Слишком бесхарактерно, слишком покорно, слишком глупо. Таков удел японских жен, говорят, но я не верю. Когда речь идет о собственном ребенке, нужно поступать адекватно и решительно. А не вести себя, как андроид с пятью процентами зарядки, рассуждая о высоком, трахаясь с бывшим и раскрашивая доску для серфинга.
Я вообще никогда не любила богему, светское общество, художников из разряда "не от мира сего" и любителей жить своими рассуждениями и фантазиями. О таких людях я могу сказать только "психи" и больше ничего. Да, это мое сугубо предвзятое мнение, но поделать с этим я ничего не могу.
Но вернемся к нашей книге. Героиня знала, на что идёт, не сомневаюсь. Но поступила опрометчиво и безрассудно раз, второй, третий и понеслось. Но при всем при этом, как бы нелогичны и скверны ни были её действия, действия остальныхбесятзаставляют недоумевать ещё больше. Для начала - отец/муж, нужное подчеркнуть, который вдруг резко отказывается от чувств, разрядов электричества и патетики, которая была между ними. Ой да, извините. У него же умер отец. Что ж, видимо, у японцев чувство долга перед родителями как ярмо ипотеки у русских - превыше всего. Поэтому давайте убьем заодно и отношения с женой и сыном, и посвятим себя всецело послушанию окасан (или это слово только "свекровь" означает...). Потом, сама окасан. ох у эти свекрови, ох уж эти бабушки. Вечно они норовят выставить невестку идиоткой, заменить внуку мать и подстраховаться на случай ее потери, исподтишка приучивая его к бутылочке. Если бы моя свекровь так делала, я бы её прибила, но мой сын с рождения искуственник, поэтому она была избавлена от такого возможного варианта развития событий. Да и вообще она у меня хорошая. Чего не скажешь о свекрови героини. Свято проповедуя принцип "если тебе жить осталось недолго - испорть жизнь всем, кто умрет позже", она раздражает и раздражает читателя каждым своим словом и действием. Как бедная девушка умудрилась прожить с ней столько времени - ума не приложу.
Конец я спойлерить не буду, но скажу, что он совершенно скомканный и абсолютно неуместный. Лучше бы автор продолжала гнуть свою линию.
Но, если не зацикливаться на спорной реалистичности героев, то сюжет очень даже захватывает. Следующих событий ждешь с нетерпением, пытаясь угадать, как поведут себя герои и не всегда это получается.Хочу добавить, что все вышесказанное хорошо лишь в том случае, если это приукрашенный вымысел, а не действительно реальная история. Если все это происходило в самом деле, то... я все равно бы всех прибила.
Книгу стоит читать любителям Японии, это хорошая возможность узнать побольше об этой стране и нации не с высоты рекламных буклетов и художественного искусства, а изнутри: с точки зрения иностранца, готового бросить все и принять то, что ему предъявят, с точки зрения японских семей, японского воспитания и изнанки общественной морали.
А ещё я бы посоветовала её молодым матерям и девушкам, готовящимся стать ими. Не всю серию, но эту - точно. Прочитайте её для того, чтобы понять, как себя вести не надо. И лишний раз порадоваться тому, что у вас есть характер и вы не японка.6 понравилось
301
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Социально-психологические драмы
Darolga
- 430 книг

Книги над которыми вы плакали...
Bookvoejka
- 426 книг

Женские мемуары
biljary
- 924 книги

Но ведь дети не виноваты...
Cherli
- 151 книга






















