Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Стивен Кинг
- 📚 Книги
- ЛангольерыЛангольеры

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
5-85743-006-2
Год издания:
1993
Язык:
Русский
Твердый переплет, 432 стр.
Тираж: 115000 экз.
Формат: 60x88/16 (150x210 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Перевод: Д. Згерский
стр. 5-281
Туман, повесть
Перевод: А. Корженевский
стр. 282-408...
Рейтинг LiveLib
- 554%
- 433%
- 312%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
NotSalt_1331 октября 2024"И не пройти нам этот путь в такой туман..." (с)
Читать далееПятый день ранним утром город был покрыт непроглядным слоем тумана, не позволяющим видеть многоэтажку, что упиралась в окна моего балкона, где я часто курил и думал над бренностью жизни. "Надо же... Я стал скучать по привычному виду," - подумал я, оглядываясь по сторонам. Практически, десять месяцев я не ходил на работу, что позволяло мне поздно просыпаться, заваривать кофе, отыскивая сигарету из пустеющей пачки, неспешно семенить в сторону излюбленного места в пустой квартире и долго смотреть из окна пытаясь разглядеть во всём этом хотя бы остатки здравого смысла. "Сегодня снова привычная мгла..." - сказал я сам себе вслух, находясь на середине утреннего ритуала. - "Может быть мне стоит наконец-то выйти наружу, где меня ждёт пожирающий мир? Да... Наверное мне нужно размять часть дряблых суставов. Может этот мир проглотит меня и положит конец моим испытаниям со скопищем навязчивых мыслей?"
Я неспешно оделся, повернул два раза ключ от скрипящей двери и нажал кнопку лифта, который должен был ускорить процесс моего появления в мире бездушных людей. Может в них и была та самая душа, только они редко показывали её незнакомцам, а иногда стесняясь демонстрировать её самым близким, выпуская наружу шипы и превращаясь в подобие увядающей розы... Сейчас это было неважно... Ничего не было важным... Только я и беспросветный туман...
Двери подъезда защёлкнулись за моей субтильной спиной. Я не видел ничего дальше трёх метров, словно вокруг кто-то сварил гигантский чан парного молока и по-холостяцки забыл включить бесполезную вытяжку.
- Здесь кто-нибудь есть? - спросил я пустоту, пытаясь разглядеть в ней очертания хоть каких-то признаков жизни.
Молчание...
"Чёрт... Всё словно в повести, только я застрял не в магазине, а в пределах квартиры и переждал те дни, когда вокруг сновали бесконечные щупальца забирая живое..." - подумал я, шагнув глубже в самую мглу.
- Ты чего это указал, что ты читал повесть на английском, хотя ты не способен сказать без ошибок самую обыкновенную фразу вроде: "London is the capital of Great Britain?" - раздалось из пустоши протяжным вопросом.
- Мне нравится обложка и старый профиль карточек книг на сайте! И я честно пытался прочесть на оригинале две первых страницы! Что ты мне сделаешь? Да и вообще кто ты такой, чтобы спрашивать это?
- Зови меня своей совестью или порожденьем тумана. Можешь звать меня страхом, что тебя засмеют. Ты точно читал эту книгу? Что ты в ней понял? Почему оценил так высоко? Ты критик? Поставь запятые в рецензии. Кому нужна твоя фантазия? Люди хотят стоит ли это прочесть, а не твои предыстории вплетённые в тексты рецензий. Ты - никто... - шептало что-то из тумана пародируя манеры различных голосов и доставая список вопросов моих фобий связанных с книгами.
- Не веришь, что я читал? Да я даже смотрел и до сих пор испытываю мурашки от фильма! Слушай! Главный герой... Дэвид Дрэйтон отправляется в город за продуктами со своим пятилетним сыном и соседом Нортоном. Жену он оставил дома в маленьком городке штата Мэн — наводить порядок после ночной бури и ждать электриков. Со стороны озера направляется странный туман, обволакивая всё вокруг... Уже в магазине Дэвид понимает, что случилось что-то серьёзное... В тумане находится нечто зловещее, что преграждает путь наружу. Ситуацию усугубляет миссис Кармоди, местная «ненормальная», которая находит своё толкование происходящему...
- И что?
- Я обхожусь без спойлеров! Пора бы запомнить! Хочешь я уничтожу тебя вопиющими фактами?
- Назови мне что тебе понравилось и что запомнилось в повести!Я сделал несколько уверенных шагов в пустоту. Парковка без моего удивления, оказалась пустой. Вокруг всё было пусто... Только линии на асфальте на расстоянии трёх метров и пустота, которую доедала беспросветная мгла. "Сюда бы Чапаева... Он бы разбавил количество пустых тавтологий" - подумал я, представив, что здесь самое место вспомнить Пелевина и оправдать появление корня слова "Пустота" в пяти случаях за пять предложений, до появления этого текста.
- Фильм просто шикарен. Особенно концовка. Это одна из самых сильных вещей, которую мне удалось видеть. Хотелось хлопать и найти свою челюсть, прилипшую к полу. Повесть следует прочитать даже тем кто смотрел этот фильм, из-за пары весомых отличий и альтернативной концовки. Переводчик постарался на славу, впрочем, как и автор, который всё это смог написать. Здесь поднимается вопрос коллектива, семейных ценностей, смелости, лидерства, религиозных сект, человеческой паники, внушения, морали и поисков выхода из самых сложных ситуаций. В фильме множество отсылок, там должен был сыграть даже сам автор повести. Реплика миссис Кармоди «Моя жизнь — за тебя» — это отсылка сразу к нескольким книгам Стивена Кинга, в которых фигурирует воплощение Вселенского Зла по имени Рэндалл Флагг. Эту фразу говорят разные персонажи, когда клянутся в верности Флаггу, в книгах «Противостояние» и «Глаза дракона», а также в романах из цикла «Темная Башня». Здесь присутствуют любовные линии и иногда даже слишком любовные, где отсутствует верность, в отличие от связи, которая присутствует в фильме. Да... Эти фирменные извращения короля... Куда же без них? Вспоминаю первые страницы второй книги "Стрелка", где лишившись двух пальцев на руке, герой думает о том, что ничего страшного, ведь он отстранившись от мира, уложив тело под одеяло - пользуется исключительно левой. Интересно, только для меня это не раскрывает героев?
- Душнила! - сказала мгла голосом Кинга, с идеальным американским акцентом на чистом русском языке. Видимо, автор применял это слово довольно часто и не только в мою скромную честь.Туман мгновенно рассеялся. Вокруг меня стояли люди с немым вопросом: "Стоит ли это читать?"
- Определённо! Каждая минута потраченная на чтение этой повести, будет стоить того, учитывая её скромный размер, подарив новый взгляд на каждое появление мглы. Теперь вы будете обречены вспоминать этот текст и вздыхать, вспоминая эмоции, что она подарила. А я содрогаясь от ужаса и в очередной раз преодолев все свои страхи и лень, показал новую причину читать. Всё... Мне пора в свою пустую квартиру, жить эту жуткую жизнь. И напоследок... В общем, как всегда в конце этих рецензий я зачем-то твержу одну избитую фразу, чтобы к ней наконец-то прислушались...
"Читайте хорошие книги!" (с)
136 понравилось
1,8K
Arinushk12 декабря 2024В реальности совпадение - скорее правило, чем исключение
Читать далееВведение Одиннадцать пассажиров просыпаются в летающем самолете. Они в недоумении, ведь остальные пассажиры исчезли, а все вещи оставили. Неужели самолёт совершал незапланированную посадку? Дело приобретает еще более мистический оборот, когда по прибытии в аэропорт пассажиры обнаруживают, что и он пуст. Словно здесь долгое время не было и следа человека...
Сюжет/Персонажи/Мир Люблю повести Стивена Кинга, так как за небольшой объем ему порой удаётся продемонстрировать интересную историю с прописанными персонажами и оригинальной задумкой.
Главные герои истории - обычные люди, которою волею Судьбы выбрали неудачный момент для полёта. Пилот самолета - Брайан, который чудом очутился среди пассажиров, благодаря чему есть шансы на спасение. Строгий, но справедливый Ник, который становится негласным лидером на "земле", в то время как Брайан руководит всеми на "воздухе". Писатель детективов - Роберт с развитым чутьем. Алберт - умный подросток не по годам. Слепая девочка - Дайна, у которой остальные органы чувств на высоком уровне. Крейг, постоянно напоминающий всем о том, что ему нужно в Бостон на важную встречу.
Мы вместе с персонажами оказываемся в полном непонимании происходящего. Куда таинственным образом исчезли пассажиры на высоте нескольких тысяч метров? Почему на креслах остались как вещи, так и протезы и другие составные части тел? Не могли же люди без них уйти. Почему пустует аэропорт, хотя такое в теории невозможно? И почему в нем отсутствует звук и запах?
Загадочность и мистика являются главными плюсами повести. Давно я не испытывал такого чувства безысходности. Что им делать дальше? Куда идти? Словно эти 11 пассажиров и правда очутились в совершенно другой реальности. Или так и есть? Ответы на вопросы можно получить лишь в конце истории.
Автор не ограничился увлекательным сюжетом и мистикой. Ведь он поднял вопросы ощущения времени и важности собственной действительности. Важно ли то, чем мы занимаемся сейчас? Стоит ли из-за этого так переживать, а порой и срываться на других? И что же такое всё-таки время?
Вывод Удивительное приключение. 1,5 года не читал Стивена Кинга. И повесть послужила идеальным возвращением в творчество автора. Интересные герои, за судьбой которых ты с напряжением наблюдаешь, ведь Стивен Кинг любит убивать персонажей. Восхитительный коктейль из мистики, сюжета и расследования. Достойный финал, лучше которого сложно придумать. И интересное обыгрывание названия. Лангольеры....
85 понравилось
576
Tin-tinka1 января 2021Что день грядущий нам готовит?
Читать далееНе часто я обращаюсь к творчеству Стивена Кинга, но всякий раз это оказывается удачным выбором, ведь его произведения особенно выигрышно смотрятся на фоне множества других современных авторов фантастики или ужасов. Данная повесть позволила мне отдохнуть и развеяться после другой истории, где туман также играл весьма важную роль( Чингиз Айтматов - Пегий пёс, бегущий краем моря ), поэтому происходящее на страницах я воспринимала скорее как развлекательный ужастик, хотя, конечно, автор описывает весьма страшные вещи (при этом монстры - не единственная проблема, иногда люди страшнее любых фантастичных тварей). Но он не смакует страдания,
«хорошие» у него побеждают, а «плохие» будут наказаны. Финал истории мне тоже кажется весьма оптимистичным, герои выбирают путь борьбы, а не пассивного ожидания конца и я верю, что персонажей ждет счастливое будущее (в отличие от фильма, где совсем иной, весьма трагичный конец)Мне кажется, что эта книга отлично подходит для чтения в первые дни нового года, хочется надеяться, что всех нас ждет в будущем только хорошее, все плохое мы уже преодолели и оставили в прошлом году.
70 понравилось
1,5K
Подборки с этой книгой

Попаданцы
sola-menta
- 226 книг

Отрезанные от мира
melancholia
- 187 книг

Король Ужасов
FeroAposematic
- 85 книг

Очки на обложках книг
Katerinka_chitachka
- 1 887 книг

Приобщение к фантастике
Decadence20
- 172 книги





















