Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Кай Мейер
- 📚 Книги
- Богиня пустыниБогиня пустыни

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
966-343-113-Х
Год издания:
2005
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Богиня пустыни, роман
Рейтинг LiveLib
- 524%
- 434%
- 324%
- 217%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Rosio11 ноября 2018Привет Дэну Брауну из Германии
Читать далееМне абсолютно непонятно, для какого возраста написана эта книга. Вроде тут стиль, который очень любят авторы книг для подростков, поэтому книгу так и хочется записать в young adult. Ну и автор знаком прежде всего по циклу подросткового фэнтези о библиомантах. Это практически сразу вспоминается, так как тут нам сразу рисуют образ супергероини, которая явно не в тот век попала. Сразу вспоминается девочка из библиомантов, которая за справедливость, равенство и братство, за свободу и так далее. Но там-то фэнтези, сказка, поэтому всё может быть, да и время там не начало 20 века. А тут наша Сендрин, выросшая в Германии, воспитанная братом и жившая, на минуточку так, в какой-то бедной комнатушке, в которой им даже приходилось делить одну кровать, ведет себя практически как аристократка, зараженная витающими по странам Европы идеями социальной справедливости. Прям декабристка из народа. Где набралась? Когда на гувернантку училась? В общем очень продвинутая девушка из Германии, закончившая обучение на гувернантку на деньги, оставленные братом, находит работу в Африке. Туда и брат укатил, кстати, бросив свою нежно-любимую, буквально если что, сестренку одну. Едет она в Африку...
А там началось! И за аборигинов она заступается, и голоса какие-то слышит, и расследует убийство первого владельца шикарной усадьбы Каскаденов, которые и наняли её для обучения сестричек-близнецов. При этом она не забывает об идеях, поэтому постоянно возмущается то несправедливостью по отношению к слугам, то высокомерностью своей нанимательницы и одного из её сыновей. Между тем, сама Сендрин весьма заносчивая особа. Местами даже не выносимая. Она упряма, не слушает никого, а если и слушает, то совсем не тех. Ну и то, что в итоге именно эта вздорная немка оказалась новой мессией африканской земли... Ну ребят, ну смешно.
Кай Майер накрутил тут целый компот из африканских мифов и библейских сюжетов, причем он перемешал и выдал из одной гипотезы целую новую легенду. Я очень рада, что писатель нашел малоизвестные легенды и связал их с гипотезами о Каине, городе Енохе и первых людях. Это могло бы получиться очень круто, если бы по-настоящему раскрутить эту тему. Но нет, она лишь способ показать избранность Сендрин, как оправа для драгоценного камня. Только вот оправа из драгоценного металла, ибо идея суперская, а вот камушек явно поделочный. Если в начале поведение Сендрин хоть как-то объяснялось, то потом её просто понесло. Так что зачем надо было вводить какую-то мифологическую мистику, абсолютно непонятно. С таким же успехом наша девушка могла бы сражаться с контрабандистами, например. Тема мифов должна бы быть главной, но её затмевает главная героиня, её любовь и её метания.
Кстати о любви. Любовная история тут начинается и... И проваливается в никуда. Зачем надо было показывать начало отношений, если у них нет развития. А ведь место в тексте занимает. Зачем вводить в сюжет инцест? Вот это вообще абсолютно непонятный ход автора, так как ни сюжету, ни истории, ни характеру персонажей он ничего не даёт. Модно? Если нет в книге геев, лесбиянок или ещё чего "интересного", то книга не удалась? Вообще лишнее и ничем не оправданное. Но тут вообще общая проблема, так как происходит много действий, которые непонятно зачем совершаются. Точнее персонажам-то деваться некуда, автор послал - они поскакали. Как Сендрин к брату на Берег Скелетов. Тут вообще круто, брат два года не писал, пропал вообще, но новые прекрасные работодатели девушки его разыскивают и доставляют ей от него письмо. И она едет. Опять долго нам описывают путешествие по пустыне, какая Сендрин молодец и как она мужественно переносит тяготы пути. Аж уважение капитана заслужила. Ну избранная ж... Тут только этим всё и объясняется. Семья, которая практически приняла её в своё лоно, легко отпускает юную девушку через всю страну в место, известное тем, что там свили себе гнездо разнообразные мошенники. Причем в сопровождении всего трёх аборигенов-санов. А там восстания, да. Далее капитан форта, где Сендрин и три сана делали остановку, даёт ей отряд в сопровождение. Нечем заняться? Далее у брата она не находит ничего лучшего, как вновь переспать с ним, а мы ж помним, что там любовь к другому уже заполыхала, а потом милый Элиас объявляет ей, что женат. Мелодрама в лучших традициях дешевых мексиканских сериалов! Опять вопрос зачем? Потом Нанна - жена Элиаса, туземка, но очень опять вся почти избранная - за два года брака научилась без акцента говорить на немецком, спокойно рассуждает на библейские и философские темы, при этом сопоставляет культуру своей родины и европейскую. Ну не чудо ли! Далее...
Ой, надоело. Итак вроде наглядно изобразила, что чушь на чуши, а логика удавилась где-то в начале. Потому как концовка - это вообще нечто. Змей на погибель, Белая Богиня, Древо жизни, братоубийца Каин, сбрендившие шаманы, перволюди, нашествие саранчи, одержимость и прочее, прочее, прочее...
Графомань, которая будет похлеще шедевров Дэна Брауна. У него хоть сразу понятно, что приключение ради приключения. С квестом. Тут же квест хиленький, туману много, а толку никакого, весь грандиозный замысел провален ради крутости героини, а может просто автор не потянул. Книжки для подростков ему лучше удаются. А вот попытка написать что-то в тематике исторических приключений, связанных с древними тайнами различных культур и религий, на мой взгляд провалилась. И очень глубоко. Ибо чушь.
38 понравилось
492
Morra31 июля 2020Читать далееНадо признать, "Богиня пустыни" оказалась в моём читательском списке несколько неожиданно. Дико захотелось почитать что-нибудь про Намибию (не спрашивайте почему, на меня порой накатывает), да не заметки путешественника, а художественное произведение. Эта книга стала чуть ли не единственным результатом поисков. И надо же было такому случиться, что в ней соединились две темы, которые меня весьма интересуют в литературе - гувернантка в качестве главной героини и немецкая колония в качестве фона. В общем, кажется, всё складывалось более чем благополучно, хотя обложка и аннотация были ужасны. Наши издатели, увы, в большинстве случаев не обладают ни чувством стиля, ни чувством меры, и уж тем более не думают о том, что внешний облик книги должен коррелировать с её содержанием. Сравните голый живот на русскоязычном издании и девушку в тёмном на оригинальном. Но это я отвлеклась.
В какой-то степени книга мой запрос выполнила - реалии заштатной, неосвоенной и дикой колонии переданы прекрасно. Низкорослая застройка и пыльные улочки Виндхука, практически девственная природа, огромные пространства пустынь, сложные взаимоотношения местных племён между собой и с белыми колонизаторами, причудливые мифы и суеверия. Берег Скелетов, люди-гиены, нашествие саранчи, термитники высотой с дом - колорит зашкаливает. Вдвойне здорово, что автор упоминает о реальных событиях: сюжет разворачивается на фоне восстания гереро 1904-1907 годов, хотя Кай Мейер, как я выяснила уже по факту чтения, даёт событиям несколько иную окраску. К примеру, немецкий отряд отправляется в пустыню, чтобы якобы спасти женщин и детей гереро, которые отступили туда, проиграв битву. В реальности же немцы оцепили все пригодные для жизни территории, так что гереро ничего не оставалось, кроме как уйти в пески Калахари, из которых почти никто не выбрался. Как бы там ни было, сцена гибели в пустыне тысяч людей явно одна из сильнейших в романе, здесь даже не слишком любимый мною магический реализм выглядит уместно и подчёркивает весь ужас этого события.
Не хуже выглядит и часть, касающаяся работодателей Сендрин - той самой гувернантки, отправившейся за тридевять морей. Семейство Каскаденов вызывающе богато и очень колоритно, особенно это касается несгибаемой Мадлен, железной рукой руководящей огромным поместьем, пока муж пропадает на рудниках, и двух парочек близнецов - солдата Валериана и глухого Адриана, Саломы и Лукреции, воспитанниц нашей героини. Поместье под стать семье - огромный дом хранит мрачную тайну гибели предыдущего владельца, известного английского археолога, со всеми его домочадцами. Ко всему хорошему Сендрин не оставляет надежду найти своего брата, несколько лет назад без вести пропавшего в Юго-Западной Африке.
С такими исходными данными "Богиня пустыни" могла вырулить на какие угодно рельсы - то ли любовная история, то ли детектив, возможно, с нотками мистики, то ли авантюрный роман. И вдвойне обидно, что Кай Мейер выбирает путь магического реализма и псевдоистории. Я не против некоторой доли потусторонности - романам, в которых действуют люди совершенно иной культуры, менталитета и образа мысли, это вообще идёт на пользу. Проклятье, якобы висящее над домом, и повторение событий спустя годы - это вообще очень сильный ход, пробирающий до мурашек. Я даже готова была смириться с постоянными видениями Сендрин, которая то воображала себя в термитнике, то видела картины из прошлого, то проникала в мысли и чуть ли не убивала взглядом. Но избранность героини, её бесконтрольные шатания по пустыне во время фактически войны, люди первой расы, белая богиня, город Каина - это какой-то адский бред и жуткая безвкусная дэнбраунщина. Кульминационная точка истории - противостояние Сендрин и местного шамана - кажется мне и вовсе чужеродной, словно выдернутой со страниц какого-нибудь фэнтези о колдунах и магах, что, впрочем, не должно слишком удивлять, ведь автор много работал именно в жанре подросткового фэнтези.
Один мой знакомый ребёнок как-то сказал о салате: чем больше ингредиентов, тем вкуснее. К сожалению, это правило точно здесь не работает.
16 понравилось
395
business12321 мая 2016Читать далееДавно не читала такую чушь! То ли автор псих, то ли просто не задумывается и лепит нечто для продажи и экранизации. В книге набран коктейль из всяких модных и ярких приколов, типа инцеста, убийства в трансе, перехода в иные миры, издевательства над Библией (ага, задумайтесь, что Каин взял себе жену, если других женщин вокруг не было), страшных сцен нашествия насекомых/змей/ павианов, а также вещие сны, острые ножи, загадочные туземцы и легенды, и еще близнецыыыыыыы, последнее время без них никуда. Логики в повествовании никакой! Пусть все ругают Дэна Брауна и ему подобных, но здесь даже Браун мне показался эталоном всего хорошего в литературе.
Книгу, однозначно, в топку, никому не порекомендую.
6 понравилось
207
Подборки с этой книгой

Исповедь гувернантки
Morra
- 40 книг

Африка
Ledi_Rovena
- 616 книг

Пустыня
olastr
- 153 книги
Вокруг света за 193 книги
sleits
- 217 книг

Классный журнал 8Б. Говоруны-кактусопожиратели
kseniyki
- 1 646 книг

























