Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Лаура Рестрепо
- 📚 Книги
- Ангел из ГалилеиАнгел из Галилеи

Ваша оценкаЖанры
Серия:
ISBN:
9785271322860
Год издания:
2011
Язык:
Русский
Перевод: Елизавета Дмитриева
Количество страниц: 256
Переплет: твердый
Формат: 84х108/32
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 512%
- 442%
- 330%
- 212%
- 14%
Ваша оценкаРецензии
orlangurus13 ноября 2025"...ощущение, что я попала в некое царство, не принадлежащее к миру сему."
Читать далееСреди множества других стран Колумбия занимает первое место по количеству чудес на квадратный метр. С неба одна за другой спускаются Пресвятые Девы, проливаются божественные слезы, невидимые врачи вырезают аппендикс своим адептам, а ясновидящие предсказывают выигрышные номера лотерейных билетов. Это самое обычное дело: мы поддерживаем непрерывную связь с потусторонним миром — нация просто не выживет без ежедневной порядочной порции суеверий.
Чем хороша латиноамериканская литература - она даёт читателю большой простор для его свободы выбора. Правда, только под сенью великого Маркеса - улетела на небо Ремедиос, не улетела... И, правда, немного с оттенком тех краёв, про которые О. Генри говорил, что там хорошо растут бананы и революции. Так вот, Латинская Америка, она по-прежнему такая, и
я уселась смотреть национальные новости по телевизору: футбольный болельщик нанес смертельный удар ножом продажному арбитру, прокурор пристрелил из ружья двух своих деверей за то, что их мотоцикл слишком шумел, несколько партизан устроили побоище в поселке, обвинив его жителей в пособничестве военным, солдаты устроили побоище в поселке, обвинив его жителей в пособничестве партизанам, — одним словом, все как обычно, все та же карусель смертей, к которой мы привыкли.
Жизнь устроена по-другому, люди думают не нашими понятиями, и счастье - это нечто другое, чем привычно европейцам или северным американцам. Вот именно в такой среде и существует неистребимая вера в чудеса. Особенно в таком районе, как часть Боготы под названием Галлилея, не имеющей никакого отношения к библейской области, а скорее похожей на бразильские фавелы.
Да какой здесь может быть ангел?! Если он спустился на землю и попал в этот район, то наверняка сию же секунду сбежал обратно.
Молодую журналистку начальник посылает туда за материалом для статьи. Ему-то всё едино, есть там ангел или нет, главное - что пойдёт в печать, ведь буквально вчера ещё по самим США прокатывалась волна религиозных чудес, так что его газета имеет возможность быть на гребне такой же волны, которая должна вот-вот начаться и в Колумбии. Мона, которую зовут вовсе не Мона, но, поскольку она светловолосая и первый же встреченный человек её так назвал, так ею и останется, едет туда, настроившись абсолютно скептически. Ни в каких ангелов она не верит, а заданию даже обрадовалась только потому, что не придётся интервьюировать тупых участниц конкурса красоты. Но...
А может, он и вправду ангел… Почему бы и нет? Увидев его, легко поверить в такое.
Железобетонная вера жителей квартала и столь же жёсткое неприятие местного священника, вокруг которого уже успела образоваться группировка С.Ф.А. (Смерть Фальшивому Ангелу), не столь многочисленная, как его приверженцы, зато хорошо вооружённая, сеют сомнения в душе Моны. Далее они исчезают, при том, что Мона прекрасно видит: её ангел небесный по земным меркам болен, у него бывают припадки, и глазами не врача - это эпилепсия. Есть у неё подруга, врач, к ней Мона и привезёт ангела...
Какая я дура! Сжигаю миф об ангеле, зная, что из его пепла родится жестокая правда о человеке.
Именно подруга Офелия и определит целый букет психических заболеваний, не считая как раз эпилепсии и именно ей Мона в запале скажет:
Если ты хочешь хоть немного разобраться в его случае, то должна забыть о своей логике, потому что здесь от нее толку мало.
Если в этот момент вы подумали "ну понятно, он безумен, и те, кто вокруг, ненамного умнее", то спешу уверить: нет. Каждый читатель имеет право на выбор, так оно или нет. С одной стороны, ангел совершенно "во плоти", и последствия его пребывания в нашем мире имеют ...хм, реальное продолжение.
Офелия ругалась, что я не приняла мер предосторожности. — Неправда, ничего такого я не говорила, — заявила она позднее. — Ты не виновата. В конце концов, кому бы пришло в голову просить ангела, чтобы он надел презерватив?
А с другой стороны, перебивки между главами, где Мона рассказывает всю историю, включая её трагическую и непонятную концовку, настолько по-библейски тонки и прекрасны или ужасны, тут уж как воспринимать текст великой книги, особенно Старого Завета, что, понимая, что рассказы от имени ангела совершенно не похожи на канонические, поддаёшься их очарованию...
Слышишь? Шелест крыльев, слабое касание перьев… Воздух слегка колышется… Это и есть мой голос.
Говорю же: свобода выбора. Был ангел, не было ангела?
Но по мере того как число слушателей росло, в рассказах о нем стало все меньше правды и все больше мифов, словно бы речь шла о Супермене или о Пабло Эскобаре.
89 понравилось
218
booklover_sveta17 июня 2018Куда заводит любопытство или кем был этот парень?
Читать далееСтранная история об ангеле (не ангеле?) и любви безымянной женщины к безымянному парню, так как их настоящих имен никто не сообщил. Женщину народ в книге прозвал Моной - она была журналисткой, которая приехала в Галилею, чтобы собрать материал, - а парня - Ангелом, который был молчаливый, с припадками, и вообще не от мира сего. Люди же действительно верили, что он божественное существо. Оно и понятно: бедный квартал, суеверный народ, такие поверят во что угодно, задай им только верный темп. История с открытым финалом и сюжетом. Каждый читатель сам решает верить ему во все эти мистические явления или нет. Объяснить и посмотреть на них с научной точки зрения или пускаться в волшебные дебри.
Но мне книга не понравилась совершенно. Во-первых, религия абсолютно не моя тема. Вопрос очень щекотливый, а тут ещё и про ягодицы Бога... (рука_лицо). Во-вторых, я не люблю в книгах словесную грязь, например: про мочу, в которой кто-то там утонул, про червей, которые размножались в больной ноге одной женщины и ещё некоторые моменты, о которых хочется поскорее забыть. Глупость какая-то и абсурд. После этой книги осталось неприятное чувство и вообще какой-то упадок в настроении.
- Я думаю, это все выдумки.
- Тогда зачем вы пришли?
- Из любопытства.
69 понравилось
731
AnnaSnow18 декабря 2020Человеческое или божественное?
Читать далееДовольно необычная книга от колумбийского автора, которая больше порадовала, чем разочаровала. Хотя, на первый взгляд, текст может показаться абсурдным, но тут следует учитывать жанр данного произведения - магический реализм, он никогда не был подвержен обычной логике. Согласна, что порой пишут откровенные глупости, но здесь сам сюжет интересен, а манера изложения довольно приятна, к тому же порадовала динамика повествования, без размазывания одного и того же на десять страниц.
Магический реализм - это всегда сказка для взрослых, вот и здесь элементы мистического, волшебного сплелись с бедной колумбийской жизнью. Все началось с журналистского расследования одной местной газеты - в трущобы под названием Галилея послали журналистку, которую далее, по книге, будут называть Мона (она блондинка и всех девушек со светлыми волосами простой народ называет именно так), расследовать слухи о появление самого настоящего ангела!
Мона ожидала услышать о видениях безумных старух, либо увидеть статую, которая стала творить чудеса, но она не ожидала столкнуться с реальным человеком, который прячется в пещере и по словам местных божественно прекрасен. Погружаясь в историю о странном Ангеле, она невольно становится свидетельницей, а затем и участницей, местных разборок, сталкиваясь с чаяньями населения этих трущоб. В Галилеи жили люди отчаявшиеся, которые привыкли полагаться только на самих себя и на Бога. Здесь все больше верили в приметы, заговоры, чудеса, чем местным чиновникам, врачу , полиции или даже местному священнику, человеку одинокому, озлобленному и довольно жестокому. Разбираясь кто же на самом деле Ангел, журналистка впускает этого юношу в свою жизнь. В начале она скептична, но потом она начинает понимать его и в ней берет свое начало борьба веры и разума. Разум кричит, что это простой, несчастный, молодой человек, рожденный в результате насилия, с нечастным детством и с проблемами со здоровьем, а сердце твердит, что в нем есть что-то божественное, пугающие, но притягательное в тоже время, что он творит чудеса и их нельзя объяснить рациональностью. В целом, книга могла получить и пять баллов, если бы не поспешность Моны в интимном плане - это все несколько выбивалось из логической последовательности, такая сцена просилась в конец произведения, а не в начало.
Это отличный роман в жанре магического реализма, с детективным налетом. Я рекомендую его к прочтению - книга небольшая, интересная и читается легко, собственно, вы и узнаете, кто же ангел - человек или божественная сущность под маской человека.
29 понравилось
425
Цитаты
orlangurus13 ноября 202518 понравилось
34
robot1 ноября 2018Но ни одну неделю бытия нельзя отменить указом или стереть из жизни, как текст из памяти компьютера.
1 понравилось
93
Подборки с этой книгой
Латиноамериканская литература. Латинская Америка
sleits
- 225 книг
Книги об ангелах и демонах.
AffrontiRegiven
- 71 книга
Классики конца ХХ века
ilya68
- 378 книг

Ангелы в художественной литературе
Kamenai
- 68 книг

Мы построим букву А.
sireniti
- 362 книги





























