Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Борис Ельцин
- 📚 Книги
- Записки президентаЗаписки президента

Ваша оценкаЖанры
Содержание
Рейтинг LiveLib
- 542%
- 432%
- 326%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
serovad19 марта 2013Читать далееМоя книга - это попытка объясниться. Попытка сейчас, а не потом, разобраться, что же произошло с Россией, попытка понять, куда мы идем, что нас всех ждет впереди
Будем считать, что Борис Николаевич объяснился. Правда, не всегда те, перед кем мы сами объясняемся, наши объяснения принимают. Вот так и тут - не хочется принимать объяснения, и все тут.
Писал бы лучше честно - что книга является попыткой оправдаться. Потому что на оправдание она больше похожа. Но и то, не очень надежное оправдание. словно, двоченик лопочет про то, как у него "трамвай сломался", панимаишь.
Я верю, что этот человек любил свою страну. Честно - верю. Верю, что и народ любил. И что хотел добра, и что хотел блага, и что хотел все изменить - тоже верю.
Но больше чем верю - я знаю - что он ни черта не понимал ни в стране, ни в народе, ни в добре-благе-счастье. Не по-ни-мал! Правда, сам-то он верил, что во всем разбирается. Особенно в людях.
Вот и пришлось писать книжку. оправдываться-объясняться. Рассказывать народу о том, как он заботиться о нем (о народе), как ночами не спит, как сердце болит. Ну и так далее.
*************************************
Книжку эту я читал от нечего делать. В 2008 году ехал командировкой на грузовом теплоходе. Шли по какому-то водохранилищу, слегка штормило. Я лежал на топчане и под качку читал, как болит у Бориса Николаевича сердце. Непонятно было, что больше доставляет неприятности - качка или чтение книги?
9 понравилось
782
AleksandrKernik13 марта 2018Читать далееКнига понравилась. Интересно было вспомнить главные события, которые происходили в стране, когда я был еще ребенком - тогда все воспринималось совсем по-другому. Хотя помню напряжение в доме, кадры по телевизору 3 октября, ощущение чего-то значительного, чего-то что потом обязательно войдет в историю.
В книге Ельцин вспоминает основные моменты того времени - самые важные, на мой взгляд в современной истории России - переломные моменты, когда старая система меняется новой. Понятно, что информация не может быть объективной, но создается ощущение, что он действительно пишет так как думает и чувствует, без прикрас.
По ходу чтения возникла мысль - что все правители России на самом деле, искренне всегда хотели, чтобы все было как лучше, а получается - не всегда... Ельцин по характеру - этакий бунтарь, который ради достижения цели готов пойти на трудности, готов терпеть. Это проявляется и в его отношении к своему здоровью и во многих других областях. И вот этот подход он применил и при руководстве страной - да, шоковая терапия, да, куча людей обнищает, но зато - прорвемся! Зато - не свернем с пути экономических реформ! Читая книгу все больше убеждался, что такая его стратегия продиктована именно характером. Так он относился сам к себе и так же - отнесся ко всей стране, ко всему населению. Главное - прорваться! Но ведь так же нельзя поступать с целой страной, с огромным народом...
Книга написана весьма интересно,есть конечно скучные места, но есть и довольно увлекательные. Не смотря на приличный объем (около 500 стр.) читается довольно быстро. Качество полиграфии - отличное. Книга покупалась мной в Ельцин-центре в Екатеринбурге и ее прочтение являлось для меня как бы продолжением музейной экскурсии.
Для всех кто хочет еще раз вспомнить и переосмыслить события 90-93 годов - рекомендую.
2 понравилось
1,1K
Цитаты
AleksandrKernik13 марта 20183 понравилось
519
OlegBotsyun3 августа 20201 понравилось
419
Подборки с этой книгой

Знаменитости пишут
Kolobrod
- 180 книг

Как мы докатились до жизни такой.
Lady_Lilith
- 248 книг
Книги про 90-е
MironGetz
- 52 книги
☆ True story
iChernikova
- 520 книг

Руководители государств и их книги.
irshat
- 29 книг




























