Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Семён Каратов
- 📚 Книги
- Земля мамонтовЗемля мамонтов

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-85874-003-0, 5-86067-002-8
Год издания:
1993
Язык:
Русский
Формат издания - 145х215 мм (средний формат)
Количество страниц - 576
Тираж - 100000
Твердый переплет
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Быстроногий Джар, повесть
Автор: Семён Каратов
стр. 5-232
Земля мамонтов, повесть
Автор: Семён Каратов
стр. 233-336...
Рейтинг LiveLib
- 535%
- 435%
- 329%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
nez_moran21 апреля 2026Читать далееДовольно неплохая, динамичная повесть про становище людей верхнего палеолита. Относительно художественная, и совсем чуть-чуть научно-просветительская.
Джар – еще совсем юный мальчик, но у него уже достаточно большие амбиции. Он хочет быть охотником, хочет наравне с мужчинами племени добывать пищу и защищать стан. Момент для продвижения благоприятный. Часть племени совсем недавно растоптало стадо мамонтов. Еще часть погибла при стычке с враждебным племенем. Чувствуется острая нехватка сильных рук и быстрых ног.
Событий в книге очень много, они буквально сменяют одно другое, не давая заскучать ни на минуту. Но при этом какого-то сильного интереса повесть не вызывает, настолько ровно и безэмоционально она написана. Регулярно гибнут мужчины, женщины, дети, прирученные животные, но все это подается очень плоско и с посылом – ну ладно, эти умерли, новые родятся, подрастут. Идем дальше. Наверное, в те времена так и было. Но это все-таки художественная книга. И она должна вызывать хоть какой-то эмоциональный отклик у читателя. А она его совсем не вызывает. Даже моя мега нежная психика ни разу не была травмирована, несмотря на количество насильственных смертей.
Чувствуется, что автор довольно неплохо подкован в вопросах палеоантропологии – насколько наука была развита в годы написания книги – но по фауне у меня неоднократно возникали сомнения. Я не сильна в зоологии того времени, поэтому не могу придраться с полной ответственностью, но чайки, летающие над саванной, и еще пара-тройка моментов меня немного смутили.
22 понравилось
119
Yoruko16 октября 2019Читать далееЧитала эту книгу в детстве, лет в десять или около того - брала в школьной библиотеке. Сюжет совершенно не помнила, как и название, а вот обложку запомнила, и то, что тогда мне книга очень понравилась. И вот теперь, случайно наткнувшись на эту книгу, взялась перечитывать. Я не знаю, насколько исторически верно описана жизнь людей каменного века, но в целом ничего глаз не режет. Ребенком я тем более не задумывалась над достоверностью, меня интересовали только приключения. Помню, что книга казалась мне очень увлекательной. Для взрослого, конечно, слишком простая, но для ребенка - самое то.
18 понравилось
2,8K
Izumka28 июня 2015Читать далееЕсли бы я прочитала эту книгу в детстве, то вполне возможно полюбила бы ее. Но сейчас она вызывала больше недоумения, чем интереса.
С точки зрения сюжета - это вполне симпатичная приключенческая повесть в антураже каменного века. В ней есть все, что положено: харизматичный главный герой, лишения и подвиги, специфические культура и быт, любовная история. Сплошное удовольствие для детей.
Но с точки зрения взрослого у меня возникает очень много вопросов. Поскольку я не являюсь специалистом-историком и про каменный век знаю в основном из школьных учебников, прочитанных давным-давно и не очень тщательно, да книги "Борьба за огонь", то пришлось немного ознакомиться с современными представлениями о данной эпохе при помощи Википедии. Конечно, это тоже не очень серьезный и адекватный источник, но некоторое представление о требуемом периоде, думаю, дать может. Кое-что прояснилось, но вопросы все-таки остались.
Основной вопрос - это, конечно, скорость освоения новых технологий: один раз посмотрел - и запомнил. Что-то не верится мне в такой уровень развития, да еще если и остальные достаточно быстро учатся... Кстати, интересный момент - скопировать ловушку смог, а принцип действия не понял - не сообразил про отсутствие "спускового элемента". Так же не очень верится и в быстрое копирование большого лука: все-таки это достаточно сложный инструмент.
Вторым камнем преткновения для меня стали лыжи. Поискав информацию, я выяснила, что в каменном веке лыжи вполне существовали. Но при этом у меня существует внутреннее противоречие в ситуации, когда одновременно существует каменный топор из камня, примотанного к палке (сделать отверстие в камне для более прочной привязки не позволяют духи), и лыж, на которых именно скользят, следовательно они должны крепиться к ногам довольно сложным способом.
Очень "порадовала" сцена охоты на лося в начале книги. Подростки загоняют лося и стреляют в него деревянными стрелами, прекрасно зная, что такая стрела шкуру не пробьет. И в чем смысл этого действа? Показать свою доблесть, а потом удирать от разъяренного лося? В этот раз им повезло, но логики я не вижу...
К плюсам книги отношу возможность покопаться в различных материалах и уточнить свое представление о каменном веке. К минусам - слишком "бодрый" с моей точки зрения сюжет. В итоге нейтральная оценка.15 понравилось
1,7K
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой
Героическая профессия - ПОЛЯРНИК, и сегодня 21 мая - профессиональный праздник.
serp996
- 1 485 книг

На заре времён
kluus
- 11 книг

Мамонты и прочие
Illa
- 61 книга

Вторая 1000 книг которые я прочитал за свою жизнь
Ivan2K17
- 1 000 книг
2000 книг за 5 лет
Ivan2K17
- 2 000 книг


























