Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Ганс Киншерманн
- 📚 Книги
- Кроваво-красный снег. Записки пулеметчика ВермахтаКроваво-красный снег. Записки пулеметчика Вермахта

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-9955-0053-7
Год издания:
2009
Язык:
Русский
Переводчик Александр Бушуев
Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 320
Тираж 5000
Переплет Твердый переплет
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 533%
- 452%
- 37%
- 24%
- 14%
Ваша оценкаРецензии
Modrich30 января 2018Читать далееНичего нового я в этой книге не узнал,да это просто дневники пехотинца, но порой было скучно читать откровенно говоря(пока на эту тему лучше всего ,что мне удаволось почитать, был Ги Сайер и Беккера Ханса). Автор вроде пытается себя выставить героем и он наверно таким яляется для своего народа, но вот так получается ,что начиная с 42 года, читаешь, что все они бегут, как зайцы из России. Они очень любят описывать, как они герои, когда входили в париж без боев, в Париж,Вену, в Италии в легкий пейт-болл поиграли, но как они только отправлялись на восток все сразу менялось и героизм их исчезал после первого боя. Ну и порадовала такая фраза: "Сражаться с американцами сейчас было бы не просто безумием, но и предательством по отношению ко всем раненым, находящимся в этом прелестном городе. Потому что поступить так — значит напрасно задержать американцев, и тогда первыми в Мариенбад войдут русские. В таком случае одному богу известно, что ждет нас, раненых, и гражданское население. Храни нас, Господь! Уж если нам суждено попасть в плен, то будем надеяться, что к американцам. Известно, что, в отличие от русских, они обращаются с пленными в соответствии с Женевской конвенцией". Ну это без комментариев, по женевской конвенции они захотели))
А вот это как:"Солдаты, раненные на Западном фронте, рассказывают, что американцы вооружены намного лучше нас, но гораздо более изнежены. Если бы их не кормили на убой и не будь у них такого количества оружия, им бы никогда не одолеть нас, немецких солдат. Да что там! Даже просто выжить в бою. Но к чему подобные сравнения? Они победители, и нам вскоре предстоит встретиться с ними лицом к лицу". Да американцы, еще те "победитили". Что конечно возмущает в этой книге, так это ни слова хорошего про русских солдад, как они воевали...
4 понравилось
1,4K
abai27078716 сентября 2019"Лжезаписки" пулеметчика вермахта
Читать далееМне доводилось прочесть не мало книг о Второй Мировой и ВОВ, в том числе "зеркальной правды", но никто не брался так открыто перевирать реальную историю! Может кому-то и нравиться подобный угол зрения, но во мне кипит возмущение за поколение дедов, которые костьми легли ЗАЩИЩАЯ Родину! А тут книга очень гибкая, где удобно она затрагивает политику, идеологию и масштабируется, где не удобно - там все фанатики социал-демократы виноваты во всем! И, о какой ужас, где-то какие-то недостойные звания немцев содаты изнасиловали женщину на окупированной территории! Бред! Просто бред! То, что творили немецкие солдаты на Украине, в Белоруссии и России - не только тысячу раз описано, но и показано на лентах кинохроники, демонстрировалось на международных судебных процессах и тд. Когда они брали украинских младенцев за ноги и разбивали им головы о стену хаты, двоих-троих сосунков накалывали на штык-нож "как шашлык", и все это с бравым видом, все на камеру и фото! То русские у него с автоматами Калашникова в 1943 году (АК-47 получил название с привязкой к году разработки, т.е. 1947), то они вырезали население в осовбожденных деревнях и тд. Да, не все было так красиво и гладко, кто-то по сути был бандюгой (а были целые части из бывших арестантов), у кого-то не выдерживали нервы (у наших солдат заботы были куда серьезнее чем попытки раздобыть кремовые булочки и пирожные). В целом просто обидны его рассуждения - сидя в волжских степях, в тысячах км от своей земли, он еще смеет осуждать наших дедов за фанатизм и бессмысленную гибель солдат - это хамство по меньшей мере! В целом, я ожидал более правдивого повествования, разочарован до крайности и никому не рекомендую просто засорять мозг таким враньем...
1 понравилось
783
Подборки с этой книгой
Восточный фронт
knigozaurus
- 72 книги

Mareads • Wishlist
mariepoulain
- 618 книг

Жизнь и смерть на Восточном фронте
XAPOH
- 43 книги
Вов
OlgaAli
- 5 книг
Реконструкция
DanilVyrtos
- 99 книг





























