Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Торґні Ліндґрен
- 📚 Книги
- Джмелиний медДжмелиний мед

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
9666630524, 9789119124326
Год издания:
2002
Язык:
Украинский
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 524%
- 444%
- 324%
- 26%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
Rosa_Decidua31 января 2013Читать далееУдивительное дело: книгу прочитала чуть больше года назад, но если бы не наткнулась на нее совершенно случайно, как и в момент знакомства, то так и не вспомнила о факте ее существования.
Она такая медленная, бело-серая, как слипвшиеся комья крахмала, вязкая и топкая, поглощала всю мою отрицательную энергию в тот момент. Сюжет перестал волновать едва ли дошла до середины, отвратительные моменты, вплоть до помощи в рукоблудии дряхлому старцу с последующими серо-зелеными (протухшими что ли?!) выделениями и подобными не имеющими отношение к сюжету моментами, а так же убийство домашней любимицы ( вот это конечно зря, без кота и жизнь не та!) не вызывали должного эффекта, но оторваться было совершенно невозможно, какая то гипнотическая, затягивающая атмосфера.
Бесконечное наблюдение за таким же бесконечным умиранием двух враждующих братьев. У одного рак, у другого сердечко шалит. Вдыхает жизнь в этих старых развалин лишь взаимная ненависть, прошлые обиды, а так же мелкое пакостничество друг другу. За этой возней двух пауков в банке, наблюдает писательница с юга, которая вроде бы хочет уехать и собирается это сделать почти нон-стоп, но что то ее удерживает, видимо братское болото затянуло и ее. Чтобы не терять время даром, она делает заметки, общается по очереди с каждым, иногда помогает выше упомянутой ручонкой, но больше обращена вслух. Идея собрать материал для новой книги, кажется очень уж привлекательной. Истории, воспоминания из жизни двух братьев довольны интересны, как и высказываемые мысли. Снег расчистили, дорога свободна, можно уезжать, но как и писательнице, хотелось пробыть с героями до конца. Даже после прочтения последней страницы.
Тем не менее рекомендовать книгу кому либо не буду, в том числе и себе, знакомиться с творчеством автора нет никакого желания. Но она, хоть и почти забылась за столь короткий срок, все же оставила некий след и познакомила с современной скандинавской литературой.
21 понравилось
429
DzeraMindzajti10 сентября 2016Читать далееНужда поговорить появляется ночью.
Вот и у меня такая нужда появилась сейчас (иначе, как объяснить то, что я пишу рецензию в такое время?!). А говорить (точнее, исповедоваться) я буду с нашим дорогим Братом Михаилом.
Святой Брат Михаил, я так и не попала на исповедь к Вам, хотя Вы приглашали меня ещё несколько месяцев назад, когда я только-только стала капитаном. За это время слишком много всего накопилось на совести моей. Разрешите же мне хоть здесь и сейчас самую малость облегчить её.
Святой Брат Михаил, я согрешила! Каюсь. Лишь дочитав книгу до середины, я вспомнила, что когда-то давным-давно уже читала её. Да, точно, припоминаю этих неизлечимо больных, враждующих друг с другом братьев. Но когда поняла, что уже читала это, было слишком поздно браться за новую книгу.
Также вынуждена покаяться, что совершенно не помнила ни сюжет, ни, тем более концовку книги. Хотя, вынуждена признаться, она весьма предсказуема.
Брат Михаил! Я очень боюсь признаться, но, когда я впервые встретилась с этим произведением, видимо, я совершила самый непростительный для книголюба грех: я бросила книгу так и не дочитав её. Но поймите меня: она лишена всякой динамики, а я, будучи тогда молодой и неопытной, судила о книге по сюжету её, совершенно не оценивая по достоинству её внутреннюю красоту – а именно стиль автора. Да и как несмышлёной девочке могла понравиться книга, в которой столько гадостей: во время чтения я так и ощущала этот тошнотворный запах, исходящий от заживо разлагающегося больного раком Хадара, чётко представляла волдыри на теле Улофа. Ну не для детского, еще неокрепшего ума это информация, Брат! А как же быть с тем самым моментом, до ужаса грешным и отвратительным, который бы точно нанёс непоправимый вред девчачьей психике (я про тот, с рукоблудием)? Да после него я бы к представителям сильного пола ближе, чем на пять метров не подходила!
В своё оправдание могу сказать, что только сейчас я могла оценить книгу по достоинству. Книга полна просто шикарных цитат: в мою коллекцию попало около трёх десятков, хотя это самое маленькое произведение, что довелось мне прочитать в рамках нашего долгого паломничества.
А всевозможные «авторские штучки», как, например, то, что иногда речь героев передаётся от первого лица, а потом, в том же диалоге, мы уже слышим их через призму сознания Катарины в третьем лице.
А сколько символов-то в книге! Куда не ткни – попадёшь в них. Одно название чего стоит (здесь я снова вынуждена покаяться: я ведь понятия не имела, что шмели и правда дают мёд, а соты находятся под землёй): сокровище в том месте, в котором ты его меньше всего ожидаешь найти.
Интересен, хоть и не уникален, ход с книгой в книге. Главная героиня пишет произведение, посвященное святому Кристоферу, которому в последствии и уподобляется: она не только ухаживает за больными чужими ей людьми, но и остаётся с ними до самого конца. И тут возникает справедливый вопрос: а кто же она, Катарина – святая, пришедшая в жизнь двух умирающих стариков, дабы облегчить их быт и совесть в последние дни (недели? месяцы?) их жизни, или же сама смерть (ведь именно её слова приводят, пусть и к неминуемой, смерти братьев)?
Но не буду Вас больше томить своей исповедью, Брат Михаил, ведь длинная и скучная рецензия тоже грех, поэтому на сим распрощаюсь с Вами, сказав напоследок лишь то, что не знаю, кому посоветовала бы книгу. Разве что любителям герменевтики, обожающим искать в текстах символы.
Ещё раз простите меня Святой Брат!
Всегда Ваш,
грешный капитан Монитора DzeraMindzajti16 понравилось
1,1K
sinbad79 сентября 2016А наш дедушка Хадар совсем усоп
Читать далееОн разложился на плесень и на липовый мёд
Книга посвящена смерти и умиранию в самой неприглядной форме, поэтому я бы поставил ей рейтинг 16+. В аннотации книгу Торгни Линдгрена сравнивают со "Смертью Ивана Ильича" Толстого и, чтобы понять разницу, я прочел и нашего классика. В сравнении с ним, я бы сказал, что Линдгрен пишет о совсем другом. В его книге больше символизма. Толстой дотошно исследует процесс болезни и медленного умирания - все эти "Отрицание - гнев - торговля - депрессия - принятие" он описал очень точно и достоверно. У Линдгрена процесс умирания не главное, у старичков никаких проблем с их повседневной жизнью, ну где-то ослабели, где-то поболело чего-то, на этом внимание не концентрируется - основная боль глубже и лежит в области отношений. Здесь многое зашифровано каким-то мрачным шифром, скрыто холодным снегом...
Возможны спойлеры Реализм произведения под большим-большим вопросом, сама тема про шмелиный мёд очень интересна, сладость в земле, покойники в земле, один дед ест только соленую свинину, другой только сладости, потом начинает выдавливать нарывы на своем теле алюминиевой ложкой и кушать выдавленный гной, утверждая, что он сладкий - это что обычная нормальная жизнь? Как по мне, так эти старички-братья уже умерли и находятся в чистилище (в пользу их смерти говорит такой символический акт - когда Катарина рукой удовлетворяет Хадара, он кончает зеленой слизью) и страдают за свои грехи: обжорство, жестокость, насилие, вина... К ним приходит Катарина (возможно ангел? Еще одна версия Катарина - это Минна - жена Улофа, после того, как она умерла, она вернулась к ним, чтобы помочь им закончить их испытания в чистилище), она ухаживает за ними, как юродивый Кристофер про которого она пишет книгу, Кристофер, обычно брал самых тяжелых больных на руки, чтобы они могли умереть в чьих-нибудь объятиях, ... с удовольствием опорожнял бочки с нечистотами бедняков и приговоренных к смерти в реку Морава. ... он жил вместе с прокаженными, ногтями соскребал с них грязь, промывал и перевязывал их язвы, кормил их со своей громадной деревянной ложки. Как Кристофер она выслушивает их тяжелые истории, каждый видит их двойственную судьбу по-своему, их исповедь закончена, они готовы идти дальше, а дальше их ждет только смерть, смерть, как освобождение, они уже достаточно отстрадали и пережили, их держит только взаимная любовь-ненависть и смерть одного из них, представляемая каждым как путь к улучшению своей жизни, приводит к смерти обоих. Но это однобокий взгляд, можно сказать и по-другому. Катарина "земную жизнь прошла до половины и очутилась в сумрачном лесу" ей был показан ад, один из его кругов... Для нее это своего рода испытание, и она, понимая это, не спешит уехать, даже когда дорога чиста, она решила пройти путь Кристофера до конца, возможно без этого ее книга не была бы закончена. Ну и третий взгляд, тут я вспомнил про другого нашего классика Н.В. Гоголя и его книгу про смерть "Старосветские помещики", там кстати кошечка тоже сыграла роковую роль, и когда кошка Минна была убита, я понял, что рядом со стариками ходит Смерть, и Смерть - это Катарина. Некоторые символические моменты сделаны как будто, просто чтобы было, ну, например, вот этот ров-стена, который копает-насыпает общий сын. Или дед, который провалился в яму с псом. Или как Хадар резал Минну. Шмелиные медки... вот да, это несомненно символ рая, счастья, детства, с такой надеждой говорят они про них. Что книга дала лично мне? Книга успокаивает и пытается дать понять, что смерть это не самое страшное - иногда жизнь страшнее смерти, если то что показал Линдгрен, называть жизнью. Я не хотел бы так жить. Хотя обыденность такого умирания наверно может быть успокаивающей... Вполне хорошо
14 понравилось
1K
Цитаты
capitalistka11 сентября 20119 понравилось
983
capitalistka10 сентября 20115 понравилось
931
Подборки с этой книгой

В поисках Скандинавии
Pandych
- 357 книг

Книги о писателях
LoraG
- 186 книг

Первые ТРИ книги которые вы прочитали в 2016 году
Liby
- 610 книг

Скандинавия
squidian
- 155 книг

Книги, которые можно съесть, и даже выпить.
sireniti
- 350 книг





















