Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Олег Павлов
- 📚 Книги
- АсистолияАсистолия

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-9691-0553-9
Год издания:
2010
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 521%
- 434%
- 317%
- 217%
- 110%
Ваша оценкаРецензии
orlangurus26 апреля 2021Читать далееОт лауреата Букеровской премии, правда, не за эту книгу, ожидала большего. А в реале получила тягомотную историю болезни, каковой является вся жизнь персонажей. В каком-то из интервью автор говорил, что на его творчество очень повлиял Платонов, и, возможно, именно оттуда растут ноги непроходимо тоскливого жизнеощущения. Но у Платонова богатейший язык и понятная мотивация поступков. Здесь я этого не разглядела, а честно сказать, и не стала стараться, потому что мне с самого начала история не понравилась. Если бы читала, а не слушала, это была бы одна из тех редких книг, которые я не дочитываю. Дослушала из уважения к голосу Вячеслава Герасимова...
15 понравилось
343
nenaprasno11 ноября 2010Читать далееСначала я где-то здесь, на просторах лайв.либ, прочла о финале премии «Большая книга». Захотелось узнать, что у нас сейчас творится в литературе, почитать каких-нибудь новых авторов и, кто знает, найти что-то стоящее. Здесь: https://www.kp.ru/daily/bigbook/ можно полистать творения всех финалистов (читать в таком формате мне лично было неудобно, но вполне достаточно, чтобы ознакомиться и решить, хочется ли читать дальше). Выбрала для себя несколько книг и одной из них стала «Асистолия».
Первые 20 страниц я мучительно продиралась сквозь предложения, путалась в деепричастных оборотах, ругала громоздкий язык автора и недоумевала: и что только меня изначально привлекло. А потом сама не заметила, как привыкла к манере письма. Ничто больше не коробило и не сбивало воображение с толку, перед глазами четко стали вырисовываться картинки.
Но картинки совершенно безрадостные. Очень, очень-очень давно не приходилось мне читать что-то настолько темное. Могу сравнить разве что с Леонидом Андреевым. Книга – описание жизни художника, жизни, в которой нет ни лучика света, ни капли веселья, ни толики надежды. И оттого, что автор талантлив, так жутко получилось, такое она сильное впечатление производит, что трудно потом отделаться от невольно навязанного тебе видения мира. Хочется стряхнуть с себя, прогнать, как дурной сон. Нет-нет, это не про меня, не про нас, слава Богу.
Олег Павлов, автор, говорит в интервью, что дает в «Асистолии» один единственный ответ, один единственный путь спасения и путь этот – любовь, но у меня о любви и мысли не возникало. Наоборот, книга шепчет нам, что нет никакого пути и никакого спасения. Абсолютная, абсолютнейшая бессмысленность бытия. И особенно пугает, видимо, то, что это не просто страшная сказка, а самая правдивая правда.
Гораздо лучше об «Асистолии» на страничке, посвященной роману. Тут собраны и мнения критиков (как положительные и отрицательные), и интервью с автором, и сам роман в формате пдф. Интервью, кстати, довольно интересные. Особенно вот это и это.
Вот еще важный кусочек, в котором есть ответ, если хочется спросить автора «почему и зачем?». Из интервью «Книжному обозрению»:
Однажды вы сказали, что верите в любовь, как самое естественное, понятное и открытое чувство из всех существующих. Может ли случится, что когда-нибудь вы напишете книгу о любви, но в совершенно другом, не свойственном вам сейчас, стиле? Скажем, такую светлую и нежную, романтичную, как это высказывание?
Простите, но это даже не вопрос… Это ваше утверждение, что я написал что-то тёмное и грубое. Понимаете, обратитесь в таком случае к самой себе – задайте себе вопрос, что и для чего вы читаете… Но оставьте право выбора для других. Я люблю Бергмана, Тарковского, Кислёвского – они мне близки. И не представляю, допустим, чтобы Тарковский снял не свой фильм, а какой-то себе чужой, романтический. Художник – это не обслуга. И искусство существует не для того, чтобы делать всем только приятное. Тогда сходите в баню или в ресторан… Искусство многое даёт почувствовать через боль, потому что оно бессмысленно без переживаний таких. Боитесь её пережить – не читайте моих книг.13 понравилось
595
Amatik26 июля 2010История банальная, но написанная настолько вычурным русским языком, что сил не хватило дочитать несколько страниц. Даже не интересно было, чем закончилось. Меня при прочтении не покидало ощущение, будто я напилась в хлам, а второй мой собутыльник рассказывает про своего соседа (брата, друга,про себя),опьяневшим,помутившимся разумом. И вроде бы все понимаешь, но повествование не связанное, и ты молча киваешь головой, показывая оратору, что ты слышишь. Но не слушаешь.
10 понравилось
460
Подборки с этой книгой

Книги, чуть было не отвратившие меня от чтения
LadaVa
- 197 книг

Литература России (1991-2014)
MUMBRILLO
- 349 книг

Книга-разочарование
Svetolika
- 198 книг
Россия от классики до сегодняшнего дня
orlangurus
- 946 книг

Книги про художников
Soul
- 43 книги

























