Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Ариф Алиев
- 📚 Книги
- Новая ЗемляНовая Земля

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-9985-0820-2
Год издания:
2010
Язык:
Русский
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (~115x180 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 531%
- 436%
- 314%
- 211%
- 18%
Ваша оценкаРецензии
Sovushkina19 июля 2025Читать далееВ каком сумасшедшем угаре эта книга попала в мой вишлист - не спрашивайте, я не знаю ответа. Но в очередной раз убеждаюсь, что контркультура - абсолютно не мое. И это уже вторая книга, которую я, несмотря ни на какие увещевания самой себя, не дочитала. Мой мозг категорически отказался принимать за литературу подобную хрень. И вроде начало ничего такого не предвещало, рассказ ведется от имени пожизненно осужденного Ивана Жилина, у которого куча статей за спиной и шестеро им убитых. Хотя одна статья все же удивила - ст. 106 УК РФ. Эм.... Жилин - мать и убил своего новорожденного ребенка??? Когда Жилин начал рассуждать о цифрах - годах, мой мозг еще не насторожился, но слегка закипел.
Раньше года были другие: 1970-й (я родился), 1974-й (отказался ходить в детский сад), 1980-й (меня приняли в пионеры), 1989-й (первый раз женился), 1992-й (второй раз женился), 1999-й (спокойный год, счастливый, ничего не произошло). Запоминал те года я вот так: 19–70, девятнадцать — семьдесят, или 19–99, девятнадцать — девяносто девять, похоже на ценники, на рубли-копейки, на доллары-центы, на шекели-агороты и прочие кетсали-сентаво малоизвестные. А первые 10 лет III тысячелетия не мог запомнить. Например, 2007-й — две тысячи седьмой, глупо звучит, согласитесь. Если разъединить 2007-й пополам и вразбивку произнести, тоже ерунда: двадцать — ноль семь. Не семь, а ноль семь, потому что, если сказать просто семь, на слух получится двадцать семь, то есть совсем не то, что требуется. Двадцать ноль семь — это часы-минуты. Попробуйте запомнить часы-минуты, ничего не значащие, каждый день бывает 20 часов 7 минут, каждый день, само собой, что-то случается в 20 часов 7 минут, но ничего такого не случается, что можно было бы запомнить. Вот они, трудные года: 2001-й, 2002-й, 2003-й, 2004-й, 2005-й, 2006-й, 2007-й, 2008-й, 2009-й. В крайних цифрах 2–1, 2–2, 2–3, 2–4, 2–5, 2–6, 2–7, 2–8, 2–9 есть смысл, похоже на счет в игре: 2:1, 2:2, 2:3, 2:4, 2:5, 2:6, 2:7, 2:8, 2:9. Если бы я жил в I столетии I тысячелетия нашей эры, в евангельские времена, я бы запоминал года как проигрыш, выигрыш или ничью. Но в начале III тысячелетия посередине каждого года болтаются два ноля и мешают счет запоминать: 2:00:1, 2:00:2, 2:00:3, 2:00:4, 2:00:5, 2:00:6, 2:00:7, 2:00:8, 2:00:9. Ну ладно бы единственный ноль болтался, а то ведь два. На слух: два два ноля один, два два ноля два, два два ноля три, два два ноля четыре, два два ноля пять, два два ноля шесть, два два ноля семь, два два ноля восемь, два два ноля девять. В первой половине на слух вроде содержится некий смысл: ничья — два — два (2:2). Но во второй половине чушь полная отслаивается: ноля один, ноля два, ноля три, ноля четыре, ноля пять, ноля шесть, ноля семь, ноля восемь, ноля девять.
Дальше мой мозг начал уже бунтовать и орать "Выбрось эту хрень, пойди помой руки!"
Мужской год в начале III тысячелетия, похоже, один-единственный — 2001-й, ведь для того, чтобы год был мужским, необходим фаллос — 1. Но и с 2001-м не всё в порядке. Да, женских цифр — а ими являются 6 и 9 — в 2001-м нет, но зато есть 2 — птица водоплавающая, зоологическая цифра. После P. X. определенно женскими годами были 669-й, 696-й, 699-й, 966-й, 969-й и 999-й, лишь в VII тысячелетии появятся следующие определенно женские года: 6699-й, 6996-й, 6666-й, 6969-й и 6999-й. Про X тысячелетие ничего не скажу, не доживет человечество до X тысячелетия, и до VII вряд ли докарабкается, а к X последний микроб сдохнет и окаменеет. Поэтому не будем загадывать, давайте оглянемся. Патриархальные года прошедшего тысячелетия: 1666-й, 1669-й, 1696-й, 1699-й, 1969-й, 1996-й и 1999-й — женские цифры 9 и 6 в разных сочетаниях ждут единственный фаллос, женские цифры в позе 69 и менее популярных позах 96, 66 и 99 в ожидании фаллоса предаются лесбийской любви. Матриархальные года: 1116-й, 1119-й, 1161-й, 1191-й, 1611-й, 1911-й — тройка фаллосов стоит в очереди к единственной шестерке или девятке. Странным образом матриархальных годов меньше, чем патриархальных, почему — не могу сказать, вопрос требует тщательного исследования. Гармоничных годов больше, чем патриархальных и матриархальных, я удивился, если бы было по-другому: 1166-й, 1169-й, 1196-й, 1199-й, 1616-й, 1619-й, 1661-й, 1691-й, 1916-й, 1919-й, 1961-й, 1991-й — женские цифры изгибаются в предвкушении фаллосов, никуда не спешат и уверены в будущем. Ну а в III тысячелетии? Во все года птица-двойка не даст забыть об определяющей зооморфной сущности III тысячелетия. И лишь первые 10 лет потенциально мужские, потенция мужского года скрыта в нолях. Исключая, естественно, 2002-й — бюстгальтер какой-то, а не год, двойки — пластмассовые застежки 22, одна за другую цепляются, бюстгальтер с застежками сжимает в этот раз не яйца, а груди женские 00. Или, возможно, 00 — не совсем груди и даже вовсе не груди, хитрый 2002-й замаскировал свои яйца под груди. Но тогда он трансвестит какой-то или педераст, а не год. Самые педерастические года были в Средние века, как мне представляется, это 1133-й, 1313-й и 1331-й. Но если вам кажется, что цифра 3 похожа на женскую грудь, то 13 — женская грудь с фаллосом — это переодетый в женщину мужик. А если вам, как и мне, 3 больше напоминает задницу, то получается, что фаллосы 11 нацелены на задницы 33. В новом тысячелетии извращенцы радуются нынешнему 2113-му и грядущему 2131-му: первый фаллос 1 для зоофилии с птицей 2, второй фаллос 1 для педерастии с задницей 3.
Но Жилин сидел в камере не один, с ним сидел и некто Сипа, за душой которого 22 смерти, он высчитывал несколько месяцев соотношение живых и мертвых за всю историю человечества, а потом сделал вывод, что рай и ад переполнены, где - то там строится отдельный загробный участок для вновь прибывших умерших и он должен дать ему название.
Сипа задумался, какое название ангелы и черти дадут 3-му Загробному Участку. Он мог сам придумать название, но не искал поверхностных решений. Он хотел узнать, как новый Участок на самом деле будет поименован в загробном мире. Сипа вспомнил всё, что знает о рае и аде, заказал в библиотеке книги — весьма, впрочем, далекие от сути вопроса, библиотека в Белом Лебеде куцая — и приступил к единственно доступному в камере исследованию, лексически-фонетическому.
И в итоге выдвинул версии
1-е. «Ад» и «рай» — слова, которые в именительном падеже означают то, что означают, и больше ничего другого не означают, следовательно, искомое в именительном падеже также должно иметь единственный смысл и не иметь никакого другого смысла. 2-е. Искомое должно иметь одну гласную, потому что «ад» и «рай» имеют по одной гласной. 3-е. Искомое должно состоять из двух или трех букв. Одна буква не может обозначать искомое, ведь каждая буква несет в себе прежде всего смысл буквы алфавита, что есть противоречие первому условию. Не может искомое состоять из четырех и более букв, так как фонетически это бы подсказывало, что искомое в загробной иерархии стоит выше «рая». Скорее всего искомое состоит из трех букв, тем более что древнерусское «адъ» состояло из трех букв, третья отпала сравнительно недавно, после языковой реформы 1917–1918 годов, когда навсегда выкинули из русского языка ять, фиту, ижицу и ер. Но мы попытаемся определить искомое и среди двухбуквенных слов. 4-е. «Ад» начинается с гласной, «рай» имеет гласную посередине. Удобно было бы предположить, что искомое заканчивается на гласную. Однако мы не можем признать такое утверждение истинным. В русском языке крайне ограниченное количество трехбуквенных и ни одно из двухбуквенных существительных не заканчивается на гласную — такие курьезные существительные, как названия нот «до», «ре», «ми», «фа», «ля» и «си», а также устаревшие словесные кальки из английского языка «ли» (мера длины) или «су» (мелкая монета) в расчет не принимаются. То есть мы не будем искусственно сужать поиски, не имея ни единого доказательства в том, что искомое действительно заканчивается на гласную. 5-е. При добавлении к искомому буквы «с» или слога «са» должно получиться слово с новым смыслом. «С» + «ад» — получается «сад», «са» + «рай» — получается «сарай». Легко видеть, что «с» и «са» равноценны, ведь во вновь полученных словах одинаково присутствует слог «са», следовательно, выбор «с» или «са» для добавления является чисто формальным. Почему же именно «с» или «са», а не «к» или «ка», «з» или «за», «л» или «ла» или любые другие буквы и слоги? Да потому что подробный анализ всех других добавлений выявил их невозможность. Конечно, «к»-рай, «упи»-рай, «иг»-рай, «выби»-рай, «запи»-рай, «з»-ад, «н»-ад, «л»-ад и многие-многие другие возможные образования имеют смысл. Но попробуй, Иван Георгиевич, подставить слоги или буквы взаимно. И что получится? «К»-ад, «упи»-ад, «з»-рай, «выби»-ад, «л»-рай, «запи»-ад, «н»-рай, «иг»-ад. Глупость получится! И лишь при добавлении «с» или «са» к словам «ад» и «рай» получаются новые смыслы. Кроме того, правильно будет игнорировать все другие новообразования, кроме существительных, ведь «сад» и «сарай» — существительные, а те же, например, «запирай», «выбирай», «упирай» — глаголы в повелительном наклонении. 6-е. Какие можно назвать слова, которые начинаются с «са» или «с» и содержат 3–5 букв? Этих слов не так много. Исходя из того, что новообразования «сад» и «сарай» являются общеупотребительными, мы к выбору искомого не допустим слова с непонятными простым людям смыслами, ведь определять в 3-й Загробный Участок, так же как и в рай или ад, будут и образованных, и полных неучей. И еще важное: новый Участок образуется в наше время, следовательно, новообразования от искомого не должны быть устаревшими словами — такими, например, как сакля или салоп.
Я начала ощущать себя постоянной обитательницей дурдома. Но Сипа не успокоился, он начал искать новые названия для рая и ада путем подбора.
Итак, перечислим найденные существительные: сабля, саван, сага, садок, сажа, сазан, сайра, салат, салки, сало, салон, салют, самбо, самец, самка, санки, сапер, сапог, сатин, сахар, сачок, сбор, свет, свод, сгиб, сгон, серб, сеть, скит, скол, скот, след, слог, слой, слом, слон, слух, смех, смыв, срез, срыв, снег, сноп, соль, сонм, сорт, срам, стог, стол, сток, стон, стук, стул. Удалим следующие слова: сабля, сага, садок, салат, сбор, сгон, скит, скол, скот, слог, слом, смех, стол, сток, стон, стук — потому что «бля», «ага», «док», «лат», «бор», «гон», «кит», «кол», «кот», «лог», «лом», «мех», «тол», «ток», «тон», «тук» сами по себе имеют смысл, а как мы помним, новое слово в именительном падеже не должно ничего означать, кроме себя самого. Удалим свод, срам, стог, потому что «вод», «рам», «тог» — родительные падежи слов «воды», «рамы», «тоги». Также и «сапёр» не подходит: «пёр» — прошедшее время единственного числа глагола «переть».
И далее, далее, далее, все в том же духе. Все, я сломалась, мозг мой рыдал навзрыд, истерил и орал, что такое издавать нельзя, что такими книгами можно напрочь отбить любовь к чтению, что это не книга, а самый страшный опыт издевательства над человеком. Я с ним согласилась и удалила эту неудобоваримую хрень из своей электронной книжки. И даже если где-то там, на 200 странице из 400 появится что - то членораздельное в тексте, то я уже ничего об этом знать не хочу и не желаю. Исцеление тут одно - почитать что - нибудь хорошее, светлое.
128 понравилось
469
littleworm9 августа 2019Социальное дно... но снизу постучали
Читать далееАриф Алиев далеко не самый популярный автор нашей страны, более известен как сценарист фильмов "Мама" и "Кавказкий пленник". Кино смотрю очень редко, и потому случай познакомиться с писателем Алиевым представился гораздо раньше, чем со сценаристом. И совсем не удивительно, что "Новую землю" было гораздо интересней прочитать, чем посмотреть. Перед прочтением знала о зеках и необитаемом (то есть абсолютно) острове. Всё. ОФигела от первой же главы. Социальное дно... но снизу постучали. Повествование ведется из зоны с романтичным названием Белый лебедь. Заключенные редкостные красавцы, все отборные маньячины с пожизненным заключением. О их занимательных буднях рассказывает Жилин, вполне вменяемый и здравый человек. Не знаю насколько это возможно. Вообще, большая часть сидельцев оказалась не тупыми отморозками, а реально умными, образованными и талантливыми людьми. Согласитесь, пожизненно с филологом или физматом гораздо увлекательный, но, как оказалось, значительно опасней. Тут срабатывают знаки, даты, детализация. Сокамерник не прикончит тебя по тупой истерике, а решит, что жизнь должна закончится с куском рыбы во рту. Будете ждать рыбу. Убийца осознанно, жертва в неведение. "Я убью Костю Ганшина, когда он возьмет рыбу, он всегда начинал с рыбы, если ее давали. Убью, когда он тронет губами пахнущий жженым маслом совсем небольшой кусочек объемом примерно от 20 до 25 см3, разломит его, лизнет косточку, разгрызет, перетрет зубами, он любил начинать рыбу с косточки, с хребта или с хвоста, если попадались хребет или хвост." Ужасные условия содержания ничто, если рядом с тобой в камере полный психоманьяк с половиной иглы во рту. Талантливый черт, который ужалил сам себя во все доступные и недоступные места, с ловкостью аборигена африканского племени одним плевком метнув обрубок, оставит в лучшем случае без глаза. А ещё лучше просто прикончить ночь, просунув под черепную кость так, что ее не найдет при беглом осмотре патологоанатом. Сразу начинаешь понимать, в чем самый смак пожизненной отсидки и насколько гуманна смертная казнь. Но увы, милосердные сострадали по всему миру отменили гильотины и электрические стулья. Пережитки дикарства. Теперь в моде другие методы. Не особо углубляясь в мечты и желания заключенных, очередная всесильная-мировая-херь-организация готова представить гениальный проект, надеясь на нобелевскую премию. И с этого переломного момента начинается жуткая чернушная комедия, с самом жестком черном юморе. Полный треш, не для слабонерных. Беременным детям с неустойчивой психикой к роману не приближаться. И дело не только в сценах людоедства или изощренных пыток. Надо сказать, что вся книга, с первых глав и до последних изобилует жутко бредовыми мыслями. Но настолько реалистично, что оторваться было невозможно. Какая там фантастика? Мне показалось, я под микроскопом всё это рассмотрела и могу подтвердить, так оно и было. Ведь все международные организация только и способны от всего сердца, экономя бюджет и желая счастливо оставаться, сотворить хар (А это к сожалению не ругательство, а слово для посвященных или переживших. По теории одного из психов, это что-то среднее между адом и раем). Отсутствие смертной казни приводит к переизбытку заключенных, их нужно было отправить на вольное поселение с себе подобными. Представляете какое жесткое государство они там сотворили, в какие игры играли, чем питались на острове, где водятся только черви и всепоглощающие лемминги.
Суперкрипово. Никому и никогда бы не посоветовала. Сама оторваться не могла. Немного поскребло по душе, может я сама латентный психоманьяк. Посмотреть фильм с поеданием себе подобных я бы не смогла, с книгой мне всегда проще. Местами очень ярко о нашей жизни, хоть и путаясь в бредомыслях, местами хлёстко, местами было бы смешно, если не было бы жутко.
"Типичный симптомокомплекс у Кости Ганшина не отыщет самый заслуженный психиатр. Никаких синдромов у него нет — ни параноидного, ни галлюцинаторного, ни эпикритической гиперестезии, ни даже бредового. И работоспособность он не потерял, не инвалид. Не псих он в медико-социально-юридическом смысле. Но мне от этого не легче. "
58 понравилось
1K
Mrink3 января 2010Жесткая, злая, хорошая. "Royal Battle" по-русски. В целом - про то, что убивать хочется всем. "Поток сознания" главного героя логичен, но логичен абсурдно, и это еще ничего по сравнению с теми, кто его окружает. Уже после того, как прочитала, узнала, что фильм такой есть, до сих пор не знаю, что первично, но фильм смотреть не хочу, вряд ли что-то достойное. 5 из 5.
9 понравилось
432
Подборки с этой книгой

О дивный новый мир!
dejavu_smile
- 468 книг

Прочесть обязательно!
Justmariya
- 65 книг

Премия "Итоги года" от журнала "Мир Фантастики"
Omiana
- 825 книг

Занимательная арифметика
Shishkodryomov
- 11 книг

Серия книг "Прочесть обязательно!"
Carmelita
- 38 книг























