"Любящий свое дело превращает его в искусство."
Кому-то нравятся картины Ван Гога, кому-то нет. Я их обожаю. Я готова погружаться в его работы, жить ими. Потому, что Винсент Ван Гог – это жизнь. Реальная. Ощутимая. Такая, какая есть. Он заполняет пространство красками и светом. Он дарит тепло и показывает холод. Он разный.
«Ветка цветущего миндаля», которую Ван Гог нарисовал своему племяннику, нежная и невинная, как младенец. «Скорбь» задевает сердце и заставляет задуматься. «Два срезанных подсолнуха» мало кому известны, в то время как «Подсолнухи» уважаемы и почитаемы. Творчество Винсента Ван Гога многогранно. Он пропускает через себя жизнь и преподносит ее нам. И остаться равнодушным уже просто невозможно.
Мне было необыкновенно приятно соприкоснуться с любимым художником на страницах прекрасного издания. Оно является замечательной площадкой для подобных «встреч», в нем нет ничего лишнего: емкие интересные комментарии к произведениям, биография в простом, но захватывающем изложении, попытка приоткрыть завесу души гения. Эта книга бесподобна. Ее приятно держать в руках, приятно читать, приятно скользить взглядом по иллюстрациям. Смело могу сказать, что это книга о гении, созданная другими гениями своего дела.