Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Колышевский А.Ю.
- 📚 Книги
- Откатчики. Роман о "крысах"Откатчики. Роман о "крысах"

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
ISBN:
978-5-699-36883-9
Год издания:
2009
Язык:
Русский
Тираж: 10000 экз.
Формат: 70x90/32 (~113х165 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 546%
- 432%
- 318%
- 22%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
red-haired22 июля 2014Читать далееЭто интересно. Для меня приоткрылся сегмент, который от меня очень далек и был незнаком. Тоисть, где-то мы подозреваем, что все так и устроено, но вот все детали и ступеньки выделить - нет.
Потому было дико интересно. Любые книги профессионально направленные меня привлекают - я не теоретик, я практив и всю эту кухню разглядывать намного доходчивей в бардаке, нежели на отполированных брошюрках.
Мне хотелось о ней рассказывать, обсуждать ее, приводить ситуации и сравнивать реальность и выдумку. Как оказалось, реальности тут аж черезчур. Что касается откатов и "крыс". Лиричесская составляющая меня не вдохновила и утомила - насколько я ето помню - слабые мужчины меня раздражают. Она изначально взяла такой разгон и так увлекла, что совсем не странно сдутся вконец.
Возможно, когда-то я ее перечитаю еще раз. Но, буду откровенна - только начало.
10 понравилось
624
mikevinogradov4 февраля 2008Читать далееДочитал. На одном дыхании, за три дня - в пробках - не прочитал даже, а проглотил книгу Алексея Колышевского "Откатчики". Проглотил, как глотают дамочки многочисленные книжные романы... В прочем, "Откатчики" - это и есть роман. Роман о крысах.
Лирический герой - чувачок с редким именем Герман работает в западной алкогольной корпорации менеджером. Занимается размещением продукции компании в ночных клубах. При нескромной зарплате Гера начинает увеличивать заработки за счет откатов, которые получает буквально от всех, а затем и вовсе забивает на осторожность и начинает стряпать липовые договора. Т.е. деньги из кассы компании уходят, а результат - представленность в клубах - не достигается. Нет ни эксклюзивной представленности, ни рекламных кампаний, ни стоек с буклетами - НИЧЕГО... Зато у Германа есть квартира, машина, чемодан денег... Нет у него только одного - совести. Всё просто. Приезжает итальянское начальство, заваливается в один из якобы окученных Германом клубов и обалдевает. Скандал и увольнение. Геру даже приглашают в прокуратуру, но никаких бумаг на него не оказываются и его отпускают "с миром".
С помощью друга гера устраивается в сеть гипермаркетов "Ромашка", управляемой "лемурийцами" (это, конечно, "Рамстор" и его турецкие менеджеры). На этот раз, Гера оказывается с другой стороны откатных "баррикад" - вместо того, чтобы давать взятки, он начинает их брать. Добившись успеха и в этом нелёгком деле, Герман попадается на самой дурацкой подставе из тех, что можно придумать и пробкой вылетает из "Ромашки", правда - с хорошими рекомендациями (подробности - в книге). Потом он "работает" в "Нулёвочке" ("Пятёрочке"?), "Патиссоне" ("Патэрсоне"). В "Патиссоне" "попадается" начальникуслужбы безопасности и тот хочет его убить.
Попутно Герман спасает от злых спартаковских фанатов девушку Настю, в которую влюбляется и позже женится на ней. Стесняясь сказать Насте, что он работает откатчиком, представляется почему-то кардиохирургом.
Крёстным отцом Насти оказывается "Дядя Петя" (в жизни - Леонид Невзлин), который спасает Геру от "Патиссоновского" эсбешника и устраивает на работу в НК "Юксон" ("Юкос") "главным откатчиком", т.е. ответственным за подкупгосчиновников. За два миллиона долларов в год. Такая зарплата устраивает Германа и он успешен на новой работе.
Владелец "Юксона" - Борис Хроновский (Ходорковский) баллотируется в Президенты и получает по шапке - попадает в тюрьму. Герману "выдают" тридцать миллионов евро, которые он должен потратить на подкуп судей, но в сговоре с "известным всей Москве адвокатом Эрихом Гадвой" (Генри Падва) крадёт эти деньги, выдав Гадве "честный пацанский пополам". Разумеется, всё всплывает.
На последней странице Герман получает пулю в спину и умирает на коленях у беременной Насти.
Книга на удивление здорово написано. Признаться, первый труд Колышевского "Манагер жжёт" показалась какой-то делитантской. На этот раз - всё отлично. В лучших традициях жанра, придуманного Сергеем Минаевым. Назовём его "роман-жизнь" (вроде, кстати, это формулировка самого Колышевского).
"Откатчик" - это не учебник. Это попытка осмыслить процессы, происходящие в российской розничной сетевой торговле и бизнесе вообще. Учит, разве что, быть осторожным и не зарываться... Хотя, и это, признайтесь, много.
Хорошее, ненапряжное чтение. Есть о чем подумать, но если надоест - можно легко "забить" и читать дальше. В общем, если Вы российский менеджер любого кровня скромности - читайте. Вам понравится. Вам понравится.
7 понравилось
1,1K
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Белым-бело
Virna
- 2 610 книг
Выборы в художественной литературе
elena_020407
- 39 книг

Бизнес-романы и экономические триллеры
Nadezhda-A
- 56 книг

Я Люблю Читать
Night_Mystery
- 147 книг

Ни за что не дочитать
rituzina
- 107 книг



























