Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Элмер Мендоса
- 📚 Книги
- Любовник Дженис ДжоплинЛюбовник Дженис Джоплин

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-040470-4
Год издания:
2009
Язык:
Русский
Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 288
Компьютерный дизайн Ю. Хаджи
Переводчик: Жаров Н. И.
Редакторы: Барзова Е. А., Мурадян Г. Г.
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Любовник Дженис Джоплин, роман
Перевод: Н. И. Жаров
Рейтинг LiveLib
- 511%
- 453%
- 313%
- 216%
- 18%
Ваша оценкаРецензии
Rosio25 октября 2022Такая вот Мексика
Читать далееВсе бесполезно, он не исчезнет. Ты слышишь зов бездны! (с) Ария
После прочтения аннотации настраиваешься на нечто иное, а не на то, что в итоге получаешь. Ничего не было, ни романа, ни радикалов, ни громкой славы. Всё это чисто недоразумения, так как всё случается случайно. Да, случайно случается. Потому что сам главный герой такой. У него явное расстройство психического плана, да и до этого не очень с головой было. Всё, что он делает, оно как бы не до конца осознанно. А в основном же вся его недолгая жизнь - череда случайностей. А вот вендетта будет, но опять же из-за случайности и глупости. Говорили - не слушал. Сам знал, что не стоило бы, но не смог отказать.
Книга вроде о нём и не о нём одновременно. Он играет не только роль главного героя, но и является тем, на ком показывают, как всё тщетно. Как всё бесполезно. Давид - символ беспомощности, которому, правда, иногда всё же везёт. Например, секс с Дженис Джоплин или приглашение в бейсбольную команду янки. Но всё всегда идёт псу под хвост. Потому что хватает на его пути всякого, куда он обязательно наступит, а не обойдёт. Случайно.Без всякого умысла. Отсюда враги. А друзья... Они есть, но тут не тот роман, где есть надежда на хэппи-энд.
Это понятно практически сразу. Эта книга о бесполезности. Борьба, идеалы, мечты - всё полнейшая фигня, миром правят власть, сила и деньги. Всё. Поэтому не будет романтики с Дженис и даже простой жизни рыбака не будет, так как брат Чато в кругу радикалов, что грезят призрачными идеалами коммунизма, в друг Чоло - в наркоторговцах. А круг смыкается, произвол всё круче, да и кровную месть никто не отменял, несмотря на все договоренности. И Дэвид с мечтой о Дженис, которая разбивается, а с ней разбивается и он. А такой прекрасный козёл отпущения был... Такой объект для издевательств. На кого-то же надо было повесить всё.
Деньги, сила, власть. Сила, власть, деньги. Власть, деньги, сила. Они действуют. В разной последовательности, друг за другом и друг за друга. Они всегда выходят на первый план и побеждают. Но концовка всё равно не за ними. Пусть разбито, но последний шаг не за ними. Только от этого ещё горше. От того куда был совершен этот шаг, а другого направления не оставили власть, сила и деньги.
Очень тяжело и долго читалось. Очень рваное повествование, много диалогов, не особо содержательных. Много действующих лиц, которых ещё и называют по-разному. Но зато изнанка той Мексики представлена хорошо. Вот такая какая есть - грубая, грязная, фигово сшитая, материал дешевый. Не нравится. Темы понятные подняты, нужные, но послевкусие и ощущение беспомощности после её прочтения не радуют. Зато правдиво.
46 понравилось
287
MaxOvsyannikov17 февраля 2024Читать далееЕсть бородатый анекдот.
Скачет ковбой Джо, удирает от индейцев. Погоня все ближе, и тут слышит он внутренний голос:
- Ниче, прорвемся. Убей индейца!
- Ниче, прорвемся. Убей еще одного индейца!
- Ну, все, хана, - думает Джо. А внутренний голос говорит:
- Не, еще не хана. Убей вождя!
- А вот теперь - хана.
Такой вот внутренний голос подселился в голову одного молодого мексиканца и стал одним из главных героев книги.
Другой герой книги - Дженис Джоплин. Лучшая белая исполнительница блюза, член Зала славы рок-н-ролла с 1995 года, в 2005 году получила Грэмми, в 2013 году - звезду на Голливудской Аллее. Правда, есть один крохотный нюансик - она умерла еще в 1970. Но кто на такие мелочи внимание обращает, когда надо кого-то облагодетельствовать. Как сказал один поэт, который сам через семь лет после смерти получил госпремию, "не скажу про живых, а покойников мы бережем". А при жизни Дженис была до жути одинокой. И ей в какой-то момент было все равно, с кем скоротать вечер, лишь бы хоть с кем-то. Да хоть вон с тем мутным мексиканцем слегка не от мира сего - не Крис Кристофферсон, конечно, но на один раз сойдет.
Сам же мексиканец Давид, он же случайный любовник Дженис Джоплин, плывет себе по течению. Ну и как внутренний голос подсказывает - прибей одного, другого, смотайся в Лос-Анджелес, там тебя твоя Дженис так ждет, так ждет, нет - езжай в Чакалу мстить, авось хоть там прибьют.
В целом - вполне себе любопытная книжка. Про жуткое одиночество, которое может быть даже в толпе. Про Мексику и ее нравы - картели, кровную месть, партизанщину и прочее. Про мечту, какой бы наивной та ни была. И про то. что не все мечты сбываются именно так, как нам бы хотелось.
Главного героя сложно даже назвать героем. Он просто есть. И как оказалось, практически всеми его действиями руководил тот самый внутренний голос, который зачем-то решил напоследок натыкать деревенского простофилю носом - мол, я-то хотел кого-нибудь мужественного и изворотливого, а достался глупец с раскрытым ртом, но ниче щас акулам на корм пойдешь.
10 понравилось
174
sahar-ok9 декабря 2012Читать далееНе очень похоже на альтернативу. Не забористо, не кроваво, не тошнит, все понятно. Было интересно читать про Мексику. До этого не встречалась ни с культурой, ни с бытом, ни с кухней этой страны. Здесь все это есть. Мне показалось, что здесь есть намек на Американскую мечту. Правда, конец подкачал.... Тем не менее, он достаточно логичен.
Сказ о парнишке простом, слегка не догоняющем, далее имеющем налицо психическое заболевание (вследствие стрессовой ситуации) в виде расстройства множественной личности (он и его, так называемая, карма, все время дающая советы и ведущая себя вразрез с его убеждениями). Случаются с этим парнем разные события: от невероятных (случайный секс с Дженис Джоплин) до банальных, оказывается, для Мексики (пытки в тюрьме).
В общем и целом, книга понравилась только потому, что колорит другой страны завораживает. А так, в принципе, ни сюжета выдающегося, ни мыслей поражающих, ни конца, выкручивающего суставы, нет.
Рекомендую почитать тем, кто любит заглядывать в чужие окна, чтобы посмотреть, как устроен быт у людей, чем живут, что едят.
10 понравилось
421
Подборки с этой книгой

Альтернатива
slonixxx
- 247 книг
![Обложка подборки Литература Центральной Америки [Белиз / Гватемала / Гондурас / Коста-Рика / Мексика / Никарагуа / Панама / Сальвадор]](https://i.livelib.ru/selepic/010692/l/7e50/Literatura_Tsentralnoj_Ameriki_Beliz__Gvatemala__Gonduras__KostaRika__Meksika__Nikaragua__Panama__Salvador.jpg)
Литература Центральной Америки [Белиз / Гватемала / Гондурас / Коста-Рика / Мексика / Никарагуа / Панама / Сальвадор]
MUMBRILLO
- 84 книги
Книги из семейной библиотеки, собранные лично мной
serjantlech
- 3 836 книг

Мексика
Ledi_Rovena
- 94 книги

Мексика
Julia_cherry
- 310 книг
























