Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Майкл Коннелли
- 📚 Книги
- Смотровая площадка. Помнишь меня? Прощаться было некогда. Моя жизнь с ДжорджемСмотровая площадка. Помнишь меня? Прощаться было некогда. Моя жизнь с Джорджем

Ваша оценкаСмотровая площадка. Помнишь меня? Прощаться было некогда. Моя жизнь с Джорджем
Издательство:
ISBN:
978-5-89355-252-2
Год издания:
2009
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Смотровая площадка, роман
Автор: Майкл Коннелли
Перевод: С. Мартынов
Помнишь меня?, роман
Автор: Софи Кинселла
Перевод: О. Мышакова
...
Рейтинг LiveLib
- 533%
- 452%
- 315%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Fari2215 июня 2020Что забыла Алексия
Читать далее«Какая-то суперженщина захватила мое тело, и я теперь умею ходить на каблуках, делать прическу, садиться на шпагат… Я какая-то кибер-тетка, а не Лекси Смарт!»
Я бы не назвала Софи Кинселлу моим любимым автором в жанре женской развлекательной прозы, но, когда я хочу почитать что-нибудь незамысловатое, романтическое, позитивное и расслабляющее мозг, всегда обращаюсь к ней, хотя при этом уже давно не ожидаю от ее книг чего-то грандиозного. Я понимаю, к какой весовой категории относятся ее романы, однако не могу делать вид, будто не замечаю дурацкие клише, гиперболизированных персонажей, притянутый за уши и растянутый сюжет, раздражающей глуповатой героини, плохо прописанных второстепенных персонажей, неправдоподобных проблем, а всем этим, увы, изобилует данный роман.
«Помнишь меня?» - роман с большим потенциалом, но с плохой реализацией. Я люблю тему амнезии в фильмах и книгах, нравится наблюдать, как персонаж по-новому узнает себя, открывается с другой стороны, сопоставляет себя прошлого с нынешним и, оглядываясь на весь пройденный путь, начинает осознавать, что для него поистине важно в этой жизни. После произошедшей аварии главная героиня Лекси считает, что на дворе сейчас 2004-ый год, а не 2007-ой, и искренне удивляется тому, как за три года она превратилась из зубастой дружелюбной серой мышки в элегантную леди-босс, которую многие сотрудники побаиваются и за спиной называют коброй. Лекси считает, что вытянула удачный билет, ведь теперь она живет в роскошном доме, замужем за красавцем, но постепенно она понимает, что блестящая успешная жизнь не равнозначна счастью и узнает много секретов из своего прошлого.
Книга пару раз заставила в голос посмеяться, некоторые моменты были действительно уморительными, в остальном же она была скучноватой, пресноватой и медлительной, автор по кругу повторяла одни и те же мысли, история постоянно буксовала, не было в сюжете чего-то притягательного, заставляющего жадно перелистывать страницы, читается книга спокойно, без восторга, но очень быстро, все-таки она по-своему забавная и не отталкивающая. Герои не вызывают отрицательных эмоций, но они не влюбляют в себя, за них не болеешь всей душой, между главной парочкой не чувствуется химии, лав-стори не из тех, которой восхищаешься. Сама Лекси такая плоская, неинтересная героиня, плюс явно лишенная интеллекта, она всю книгу вела себя как дура и тряпка позволяющая, по большому счету, всем вытирать об себя ноги. Меня поражало, как Лекси отчаянно пыталась вернуть старых подруг, которые на нее забили из-за ее повышения и заставили считать, будто это только ее вина, что их дружба завершилась. Почему «идеальная» героиня чиклит-романов должна быть такой бесхребетной, недалекой и чудаковатой? А еще начинает раздражать принцип, которым пользуются многие авторы – «чокнутая семья». В подобных романах обязательно у главных героинь, таких милых дурочек, обязательно должна быть сумасшедшая, испорченная, вечно не ценящая по достоинствам, не поддерживающая ее семья. Честно, это уже слишком предсказуемо и начинает нервировать. В принципе, тут у всех героев не все в порядке с головой, сопереживание никто не вызывает, а огромное наличие нелепых моментов поражают своим идиотизмом. Из плюсов могу выделить воссоединение главной пары (оно конечно, сказочное, но вполне удовлетворительное) и причину, почему Лекси так кардинально изменилась - думаю, это вполне жизненный мотив, именно такие удары судьбы заставляют взяться за ум и изменить свою жизнь. Не скажу, что история разочаровала, но не оставила после себя положительных впечатлений, какого-то невероятного послевкусия. Роман бесцветный, абсолютно никакой, не увидела в нем доброты и очарования. Может, это я излишне придираюсь, может, для своего жанра книга вполне прикольная, хоть и с неба звезд не хватает? Все-таки для меня любимой историей про амнезию и последующие этому неприятному событию глобальные изменения героини остается очаровательный фильм «За бортом» с неподражаемой Голди Хоун в главной роли. Вот он идеальный пример качественного ромкома.
«Помнишь меня?» - типичное одноразовое пляжное чтиво, которое можно читать, особо не вдаваясь в подробности. Банальный, но все-таки вполне читабельный роман для перезагрузки, после прочтения которого не остается какая-либо пища для размышления, автор даже не пытается поднимать важные вопросы, это все-таки комедия, которую я к сожалению, не вспомню через пару дней, настолько она лайтовая и непримечательная. Советую всем, кто в поисках романа, лишенного серьезных проблем и какого-то глубокомысленного сюжета. Ну а я все еще надеюсь, что однажды хоть одна работа Софи Кинселлы понравится целиком и полностью без всяких «однако» …
93 понравилось
2,3K
Klik27 января 2024Читать далееЛондон, 2004-2007 годы. Лекси, беззаботная, живущая просто и счастливо и вдруг жизнь, полная обязательств и обязанностей. История без затей, книга для одного вечера - не отличная, но и не плохая, современная любовная история, соответствующая своему времени, немного беспринципная, но милая, спокойная, хотя автор и пыталась по-своему насытить ее страстями. Лекси теряет память - из жизни выпадают последние три года. А именно они оказались очень насыщенными - жизнь героини сделала в этот момент кардинальный поворот и не все в этот момент поменялось в лучшую сторону. Изменилась за это время и сама героиня, и ее характер, финансовое положение, общение с родными и друзьями, появился муж - словом, поменялось, практически все. А вот амнезия не позволяет это все помнить и Лекси теряется в своей новой жизни, пытаясь восстановить все по крупицам. А тут еще и супруг и внезапно появившийся любимый мужчина - все запутывается еще больше. История получается попыткой гг обрести себя - привести в баланс себя новую - с новой работой и характером, новым окружением и себя из воспоминаний - милую, дружелюбную, не злобную Лекси. Книга неожиданно попалась под руку - была прочитана за один вечер - чувство расслабления и наличие хэппи-энда - ну что ж, относительно не плохая история без закрученного сюжета принесла расслабление. Без глубокого смысла, без подтекста - стандартная современная незамысловатая проза.
86 понравилось
598
Hombre_Humor3 августа 2014Читать далееЗнаете, наверное, начать эту рецензию стоит с того, что Линвуда Баркли это, конечно же, не Стивен Кинг. И даже не Стиг Ларссон. И звезд он с неба не хватает, и написал он далеко не гениальный роман. И развязка там предсказуемая. И напряжение затянуто. И герои бывают чересчур банальны и водевильны. Но вот в чём в дело. Каким-то образом этот не самый, скажем так, лучший роман в жанре триллера захватил меня на три вечера, и мне действительно было интересно узнать, чем закончится история. Хоть я и предполагал такой финал. Но, повторюсь, Баркли - хороший ремесленник, а не гений. И я не требую от него чего-то этакого. Получилась вполне крепкая, плотно сбитая история с полным набором детективного триллера, а также парочкой фраз, которые захотелось запомнить. Немного о минусах, с моей точки зрения. Постараюсь без спойлеров.
- Скажем так, образ Джереми Слоуна и его мамочки... кое-что и кое-кого напоминает. Да-да, привет мотелю Бейтса.
- Как я уже вскользь упомянул, образы героев выглядят слегка картонными и банальными, без глубины. Синтия, которая двадцать пять лет не может забыть родителей, а потому потихоньку сходит с ума (причем 25 лет жила более-менее нормально, а тут ТВ-шники и круглая дата разбередили ее чувства). Терри, который, раз он школьный учитель словесности, обязательно должен быть мягким мужичком, внезапно обнаружившим в себе смелость. Винс, бандит, убивающий людей направо и налево, но решивший помочь Терри только потому, что его попросила приемная дочь. Про семейку Слоунов я вообще молчу, сплошной водевиль.
- Клейтон Бидж абсолютно не вызывает сочувствия. А по задумке автора он, как я понял, должен был его вызывать. Бесхребетный тип, которого мне очень сложно понять. Хоть на банальный сюжетный ход в финале у него хватило духу.
Но, при всём вышеназванном, книга остается интересной. Да, на один раз, без изысков и глубокого смысла, но она вполне захватывающая, увлекательная и необременительная. А письмо в финале многих, думаю, даже растрогает. Меня тронуло. :)
66 понравилось
2,1K
Подборки с этой книгой

"Избранные романы" от Издательского Дома Reader's Digest
Markress
- 73 книги
Дома
MariyaElivanova
- 5 859 книг
Моя библиотека
titanik_tim
- 88 книг
Домашняя библиотека
kolyubashka
- 90 книг
Роман
love_my__man
- 61 книга



































