Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Eclipse
NeverEver77 февраля 2019Читать далееЭта часть гораздо более динамичная и захватывающая, чем предыдущая! Не такая мрачная, больше наполненная событиями, больше наполненная любовью и забавными, прикольными ситуациями: например, споры между Эдвардом и Беллой, или Эдвардом и Джейкобом (их соревнование за Беллу и передача гг "с рук на руки" - это вообще песня) и, кончено же, юмор семьи Калленов. Понравилось более подробное раскрытие семьи Калленов (особенно, линии Джаспера и Розали), делийского клана, стаи оборотней и Вольтури. И, конечно же, линия с Виктории. В общем, мне очень понравилось! Настоятельно рекомендую всем, кому понравились первые две части.
4 понравилось
307
Dexie9828 февраля 2017Читать далееТретья книга меня конкретно разочаровала! Если в первых двух книгах было что-то притягивающее, то тут сплошное нытье героев и метание Беллы между двумя парнями. Очень раздражало это поведение главной героини. Из-за нее случилась вся эта история с новообращенными вампирами. Именно из-за этой особы пришлось рисковать Калленам и квилетам. Она же в этой ситуации только и делает, что ноет, ноет и еще раз ноет. Сначала она боится потерять кого-то из Калленов, но в то же время оставляет Эдварда в стороне, явно уменьшая их силы. Потом она "геройствует", но тут ей облом, ее держат в стороне. Сначала она обручается с Эдвардом, потом кидается на шею к Джейкобу, давая ему надежду. Логики в ее поведении можно и не искать. После этого действия она начинает рыдать в истерике, что она такая плохая и делает всем больно. Эти постоянные сопли начинают раздражать. Среди плюсов этой части можно выделить истории Джаспера и Розали. Именно тут появляется возможность понять враждебность Роуз к Белле. Также огромный плюс - Элис. Этот ангелочек просто радует глаз! На протяжении всей книги было весело наблюдать за перепалками Эдварда и Джейкоба, а особенно ночью в палатке. В остальном книга очень скучна и все действия Беллы отталкивают.
4 понравилось
204
LesayaBazilevskaya10 октября 2016Читать далееИменно эта часть сумерек, лично у меня, постоянно вылетала из головы. Важных событий там особо не было, и я считала ее незначительной и незапоминающейся абсолютно! Но после прочтения я, не задумываясь, занесу «Затмение» в любимые книги. Острота сюжета не в битве между новорожденными и Калленами, и даже не в схватке с Викторией и ее отрубленной головой, а в чувствах Беллы, которые она так ярко и красочно описывает нам! Вообще хочу назвать "Сумерки" учебником для девушек в трудных ситуациях со своими молодыми людьми. За три саги мы узнали, как влюбиться без памяти, потерять любимого и продолжать каким-то образом жить, как влюбиться в друга и даже любить двоих одновременно! В жизни мы встречаемся с таким ежедневно, жаль только не имеем такого доброго и всепрощающего Эдварда, который будет любить нас, даже не смотря на поцелуи с другим!
4 понравилось
126
July-S13 августа 2015На мой взгляд, третья книга "сумеречной саги" значительно уступает первым двум. Заметно, что она написана просто на волне успеха. Столько пафоса, такие эпические сцены! А тот эпизод, в котором Белла и её парни - вампир Эдвард и оборотень Джейкоб прводят ночь в одной палатке... Даже охарактеризовать трудно - смешно, глупо, просто противно как-то. Ну, по крайней мере, будущее многострадальной Беллы, наконец, окончательно определено. Если, конечно, опять ничего не помешает...
4 понравилось
56
Shiptsova18 июня 2013Читать далееЕсть такие книги из-за которых ты забываешь что такое сон,еда,вода...так вот эта книга почти такая. Сюжет захватывает и заставляет меня бросить все дела и читать,читать,читать!!!Думаю в своем роде это современные "Ромео и Джульетта". Отдельно об Эдварде.С каждой книгой влюбляюсь в него все больше и больше.Не столько в персонажа,сколько в то,как он относить к Белле,его поступки по отношению к ней. Но не совсем поняла метаний Беллы.То она жить не может без Эдварда,то целуется с Джейкобом,чтобы не потерять.Очень странное поведение!!! Война между семьей Каленов(Беллы) и Виктории с её армеей новорожденых вампиров.Ну как все помнят после первой части книги семью в беде не бросают,а Белла уже давно её часть.Хорошо прописан момент сражения. Чувства Джейкоба которые заставили его бросить стаю и пойти против альфы,все ради того чтобы она была жива,ради её защиты! Советую прочитать книгу,не пожалеете! Книга 4 из 5
4 понравилось
43
Ksandra25 апреля 2012Читать далееХм, столько дней и ночей я избегала это произведение. В любом варианте, книга это или фильм не имело значения. И вполне успешно (частично виденные фильмы и прочитанная самая первая книга не считаются, была молода). А вчера что-то нашло, видимо, затмение. Никак больше назвать это не могу. И за 5 часов я проглотила книгу (знаю, звучит страшно, но это так))). Ну очень легкое чтиво – таков мой вердикт. Иногда улыбалась. Все так мило, романтично. Ожидало большего напряжения в знаменитом треугольнике, ждала огнедышащих страстей... Ключевое слово здесь «ждала». Очень понравились Элис и Джаспер, от таких друзей я бы не отказалась. И на этом ….все. P.S. Кстати, «Рассвет» читать пока не хочу, не могу. Или прошло затмение или я сыта.
4 понравилось
48
Tusya21 января 2012Читать далееЭто третья книга, продолжение истории.... Истории о большой любви и дружбе, о вампирах и оборотнях, о радости и страхе, об испытаниях и мучительном выборе... Что могу сказать? Я влюблена, покорена, очарована и далее по тексту... Когда захлопывала последнюю страничку, казалось, что нужно насильно вырывать себя из той жизни...казалось, что я живу там и все события проходят через меня... Наверное, это глупо и смешно, но книга захватила целиком и полностью... Когда читала эту книгу, червертая часть у нас еще была не переведена, и была только в электронном варианте... Я заранее рыдала, потому как совершенно не могу читать с экрана.... Но чувствовала, что придется найти в себе силы... Уж слишком велико было желание узнать, чем все-таки дело закончилось.... И настолько велико было это желание, что я еще тогда, в 2008 купила таки себе читалку... :)
4 понравилось
46
marfochka20 сентября 2010Читать далее-С облаками-то я бы справился без труда. Но что поделать с затмением?
Это единственная книга из трех частей , которые я успела прочитать, после которой я плакала и с грустью закрывала последнюю страницу (на лицо признаки фанатизма от сумеречной саги). И плакала ведь от того как больно Джейку. Хотя здесь всем больно и я наверно в Edward's team так сказать. Но все ведь признают, что выбор у Беллы очень трудный, разве можно здесь его вообще сделать? Я нее представляю что бы я выбрала. А вы? Очень трудно и жаль. Что же дальше? Сага затягивет, нужно прочитать, что бы влюбится или возненавидеть. Хотя по поводу второго у меня большие сомнения. Ушла рыдать от горя и читать следующую книгу.
4 понравилось
43
thats-hot30 июня 2010Читать далееКак и планировала прочитала книгу перед самой премьерой вышедшего по ней фильма. Книга понравилась. В-принципе как и "Новолуние"... Она начинается с попыток Джейкоба написать записку Белле. В результате, они мирятся и все идет нормальным чередом...Джейкоб и Эдвард не могут поделить свою возлюбленную. Но неожиданно Сиэтл(соседний городок) сокрушает огромная волна убийств. Когда до семьи Калленов доходит, что в этом виновна Виктория у Беллы пропадают вещи из комнаты. Элис посещает видение о "новорожденных"...более кровожадных и неопытных вампирах. Вампиры и оборотни решают объединиться в схватке против "новорожденных"... Естественно все заканчивается хорошо.
В конце книги стало очень жалко Джейкоба.
4 понравилось
37
aya_ceres14 июня 2009Читать далееПо прочтении книги могу сказать, что мадам Майер к третьей книге подросла - здесь наконец-то появился целостный сюжет, более чётко оформились сюжетные линии, начался чувствоваться трагизм и дуализм. Героиня по-прежнему размазывает сопли по лицу и не может прийти к какому-то внутреннему соглашению с собой. Однако за счёт сформированного в первых книгах клубка событий книга приобрела более интересное звучание, чем предыдущие.
Одного только не понимаю: как можно в таком возрасте два года встречаться с парнем, буквально спать с ним в одной кровати и ни разу не иметь секса!!! Да, это я к тому, что в третьей книге на него даже намёка не будет ;))))))
4 понравилось
37