Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Анатолий Алексин
- 📚 Книги
- Саша и ШураСаша и Шура

Ваша оценкаЯзык:
Русский
Возрастные ограничения:
6+
Сюжет
В книге рассказывается о мальчике по имени Саша. Саша мечтал о путешествиях в дальние страны и города. Больше всего он хотел уехать куда-нибудь без матери и отца. Для Саши было в тягость, когда кто – то ему запрещал и указывал что делать. Например, нельзя пить воду из бачка, смотреть из окна с высоты, или переходить улицу в неположенном месте опасно для жизни.
И в один день мечта Саши о самостоятельной поездке сбылась. Сашу мама решила отправить к его дедушке в другой город. При отъезде его мать хотела все испортить и попросила соседа по вагону присмотреть за Сашей. Соседями по вагону были подполковник на пенсии Андрей Никитич, толстая женщина Ангелина Семеновна и ее сын Веник. При знакомстве Саша посмеялся над именем мальчика и сравнил его с метелкой. Ангелина Семеновна вела себя так, будто находится у себя дома, а не в вагоне. Она обещала маме, что позаботится о Саше. После отъезда с перрона Ангелина Семеновна попросила Сашу уступить свое место ее Венику. Поскольку Веник не мог забраться на вторую полку. На следующей станции она отправила Сашу на рынок за курицей. Узнав о дорогих ценах, мальчик ничего не купил. На последующей остановке поезда подполковник выразил недовольство этой женщине. Поскольку она пользовалась Сашей. По ее словам, она не могла отправлять с поручением Веника. Поскольку у мальчика было слабое здоровье. Андрей Никитич и Ангелина Семеновна поругались из-за Веника.
Чтобы скоротать время Саша и Андрей Никитич играли в шахматы. При игре Саша все время проигрывал. Во время игры Андрей Никитич пожаловался на больное сердце и сказал, что едет лечиться. Саша подумал, зачем лечиться такому большому человеку.
Прошло время и наконец Саша доехал до нужного места. Спустился с поезда и смотрел по сторонам. После вспомнил, как мама ему нарисовала путь до дома дедушки на бумаге. Думая о жизненных рассуждениях мальчик прошел половину пути. И так потихоньку дошёл до дома, где живет дедушка. Дедушка работал врачом и не смог приехать на станцию.
Итак, Саша провел веселое время в доме у дедушки, нашел новых друзей. При этом не забывал повторять правила школьной программы.
Рейтинг LiveLib
- 567%
- 424%
- 38%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
varvarra11 апреля 2020Ври, да не завирайся!
Читать далееСаша Петров не из тех, кто нагло врёт, у него своя методика по скрытию правды: ему задают вопрос, а он в ответ неопределённо пожимает плечами - думай, как хочешь! Эта повесть о том, к чему привели такие неоднозначные знаки-ответы. А вообще-то история началась с другого! Саша отправился на каникулы к дедушке в деревню с определённой целью: отдохнуть, набраться сил и подготовиться к переэкзаменовке по русскому языку (очень сложно давались ему безударные гласные). Он и режим дня составил, в котором три часа отводились на написание диктантов и изучение правил. Хорошие были планы...
Всё наперекосяк пошло с самого приезда и знакомства с другим Сашей, который тут же переименовал нашего Сашу в Шуру. Потом появилась Липучка... плот... приезжий Веник... - и события так завертелись, что не до диктантов и правил правописания.
Очень лёгкая, весёлая и поучительная история для школьников (особенно тех, кто любит приврать).
Нельзя забывать, что тайное всегда становится явным.64 понравилось
2,6K
Nurcha20 сентября 2021... бывают такие жалостливые люди, на которых только взглянешь - и сразу не захочется, чтобы они тебя жалели или делали тебе что-нибудь доброе.
Читать далееОй, ну очень клёвая книжулечка! В ней, конечно, есть самая маленькая капелька "советщины", но, в принципе, это практически не заметно.
Вот прямо-таки одни сплошные плюсы:- потрясающий сюжет. Очень интересный, захватывающий и не отпускающий ни на секундочку.
- очаровательнейшие герои повествования. Все как на подбор Личности.
- поучительные ситуации, в которые главный герой сам себя порой загоняет и сам же себя в конечном счете воспитывает и выносит из этих ситуаций массу пользы.
- прекраснейший язык и стиль автора!
- специфический юмор (местами мне напоминало любимейший "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен").
В общем, крайне рекомендую как детям, так и взрослым. Прекрасная светлая литература для поднятия настроения.37 понравилось
1,6K
Nina_M14 февраля 2021Читать далееОдна из любимых книжек детства - Анатолий Алексин - Очень страшная история , а вот с этой книгой в детстве мы как-то разминулись.
Эта летняя история в двух частях была более чем кстати именно сейчас, когда за окном метель и -20. Было удивительно тепло и уютно читать о приключениях двух Сашек - Саши и Шуры - мальчишек совсем разных, в Белогорске. Для москвича Шуры Петрова это почти уже деревня, но именно белогорцы демонстрируют стереотипное мышление и считают, что раз он москвич, значит образован и воспитан. На деле же оказывается, что он не всегда честен, часто пытаясь выдать себя за более умного, одаренного и умелого.
Признаюсь, сердце мое принадлежало все же белогорцу Саше - честному, решительному и упрямому борцу за справедливость. Это он искренне радеет за общее дело, за товарищей. Это он смело признает ошибки и упорно пытается исправить ситуацию.
В помощниках у него ещё есть Липучка, Веник и Головастик (во 2 части). Но основное действие крутится вокруг Александров.
Отдельно хочу сказать о мудром дедушке Антоне (Петре Алексеевиче), который становится настоящим другом своему внуку, примером того, каким должен быть мужчина.
Побольше бы таких книг читать нашим подросткам!34 понравилось
1,9K
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Любимая книга детства
little_dream
- 307 книг
Когда-нибудь я это прочитаю
Ly4ik__solnca
- 11 594 книги

Наши мальчики
nonchalant
- 344 книги

Библиотека Школьной Вселенной
Ly4ik__solnca
- 1 346 книг























