Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Агата Кристи
- 📚 Книги
- Собрание сочинений в 40 томах. Том 2. Тайна "Семи циферблатов". Шестнадцать лет спустя. Вилла "Белый конь"Собрание сочинений в 40 томах. Том 2. Тайна "Семи циферблатов". Шестнадцать лет спустя. Вилла "Белый конь"

Ваша оценкаСобрание сочинений в 40 томах. Том 2. Тайна "Семи циферблатов". Шестнадцать лет спустя. Вилла "Белый конь"
Жанры
Издательство:
ISBN:
5-88366-001-0
Год издания:
1992
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Тайна Семи Циферблатов, роман
Перевод: А. Курчаков
стр. 3-188
Шестнадцать лет спустя, роман
Перевод: В. Трирогова
стр. 189-304...
Рейтинг LiveLib
- 558%
- 431%
- 312%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Anastasia24610 июня 2025Читать далееМистика и Агата Кристи сочетаются обычно плохо. Во всем происходящем начинаешь искать подвох, тут уже не до наслаждения потусторонним. Обращаешь внимания на мелочи, вместо того чтобы получать удовольствие от шикарной детективной задумки книги (она здесь и впрямь такова): оказывается, есть в мире место, где можно избавиться от ненавистного тебе человека. Абсолютного никакого насилия! Человек тихо-мирно умирает в собственной постели. А до этого на него посредством телепатии оказали некое внушение, и все, маятник запущен, дни бедолаги, считай, сочтены.
Жутковатое место, не правда ли? Еще бы: вот так просто распоряжаться чьими-то жизнями... И название у этого "агентства" довольно романтичное. Да вот же оно, вынесено в заглавие - та самая вилла "Белый конь".
Разумеется, коль скоро мы в мире Агаты Кристи, никакой мистикой дело не объяснится (это жаль, конечно: мистику я люблю). И все бы ничего, но только и детектив это, по моим меркам, весьма посредственный, растянутый и скучноватый при этом, даже фирменная, едва уловимая романтическая линия на его страницах положения не спасла. Книга явно не из тех, что надолго задерживается, по крайней мере, в моей.
Финальным разочарованием стало ничтожно малое по времени появление на страницах книги моей любимицы - писательницы детективных романов Ариадны Оливер, альтер-эго самой Кристи. Женщины незаурядной, саркастичной и предприимчивой (это я про них обеих). Чуть-чуть в начале книги, затем немного середине и слегка под конец. Мало! Для такой фигуры мало...
Не встретила я здесь и обожаемого бельгийца.
Финал истории в этот раз для меня удивлением тоже не стал: в кои-то веки я угадала одного из преступников!
А еще из плюсов книги: мне понравился один из свидетелей романа, похваляющийся своей необыкновенной памятью на лица. Знаете, а полезный навык. После этой книги задумалась, что неплохо было бы и в себе что-то подобное развить.
Для меня "Вилла..." стала проходным романом от Королевы детективов. К прочтению не советую, но, впрочем, никого и не отговариваю: возможно, вас рассказанная автором история зацепит больше.
273 понравилось
1K
Anastasia24612 июля 2023Читать далееНеспешная прогулка по извилистым лабиринтам изощренной человеческой психики под руку с неутомимым бельгийцем - тем еще охотником до справедливости (за что и люблю) - в этот раз оказалась скучновато-ровной. Никаких тебе неожиданных поворотов, с любовью тоже как-то здесь совсем не задалось, хотя острой драмы было и навалом.
Банальный треугольник страсти (любовь в расчет я даже не беру), собственничество, нежелание принять чужое решение с достоинством. А как неизбежный итог всему этому некрасивому - упреки, ссоры, слезы, яд. Мне кажется или в самом деле Агата Кристи была по части ядов непревзойденным экспертом? До того подробно и правдоподобно всегда смотрятся преступления на почве отравлений в ее книгах. Ни минуты не кажутся фантастикой из далекого средневековья, а заставляют напряженно размышлять: так что же это было - самоубийство или же убийство из ревности? Мотивы убийц тут тоже прозрачны, колыхаясь на поверхности сюжета. Сомневалась лишь я в одном: кому именно достало-таки духу это совершить - жене или любовнице, а художник Эмиас, похоже, своими любовными похождениями и сомнениями достал что одну, что другую.
Каролина и Эльза. Законная жена и незаконная прелестница. Женщина состоявшаяся и обольстительная юная девушка. Пыталась представить я себя на месте Пуаро и разобраться в событиях 16-летней давности (да, прирожденная жажда покарать виновного и восстановить правду приводит порою сыщика и не в такие временные дебри), поочередно перебирая алиби подозреваемых. С ними тоже было негусто. В какой другой раз меня бы это, пожалуй, даже обрадовало, но, к сожалению, не в этот - градус скучноты лишь усиливался, доводя мозги и терпение до кипения...
Да в самом-то деле, кого всерьез можно считать здесь подозреваемым? Старых друзей жертвы? Братьев Мередита и Филиппа? Глупо и недальновидно... Гувернантку-старую деву? У Агаты Кристи, впрочем, хватило бы чувства юмора сделать убийцей и ее, но тоже. знаете ли, сомнительно: литература все-таки должна быть адаптирована к жизни, а не существовать в отрыве от нее. Племянница убитого? Да ну бросьте: ветер в голове, пятнадцать лет, да нет, ни за что не поверю.
Вот так и получается, что остаются только две подозреваемые. Две красивые по-своему женщины, так и не понявшие главного, что, по всей видимости, не любил Эмиас никого. Он жил в искусстве. Живопись, портреты, краски... Что ему до чувств других... А тут - настоящая драма в стиле "Так не доставайся же ты никому!" Говорила, что банально? Скажу еще. Неоригинально, избито, даже пошло. Агата Кристи с присущей ей наблюдательностью и непростым жизненным опытом (ее ведь первый тоже распался, натолкнувшись на мужское предательство) пытается в какой-то степени показать это и читателю. Умный прочитает и поймет меж строк ненаписанное: не стоит губить собственную жизнь вот ради этого. Неумному, наверное, достаточно будет и детективной интриги, хотя слабенький это детектив, у Королевы бывали и получше.
Шикарный замысел показать историю с пяти ракурсов (вот он-то точно был свежим), на мой взгляд, не удался совершенно, про затянутость некоторых из сцен и говорить излишне.
Кому рекомендую? Точно не фанатам Кристи - зачем разочаровываться в любимом авторе, а впрочем, как знать, - я вот, например, нашла в романе отлично прописанные характеры и более чем очевидную мораль. К творчеству Кристи всегда несколько предвзята - в хорошем смысле слова - а потому четверка, крепкая такая, хорошая четверка.
219 понравилось
1,2K
Anastasia2464 октября 2020Читать далееВ этом замке Чимниз вечно что-то случается...Что-то неожиданное, необычное, более того, криминальное. Вот и на этот раз в этом фамильном поместье совершено убийство ни в чем не повинного молодого человека, Уэйда (накануне его друзья решили чуть-чуть пошутить над ним, купив восемь будильников, но шутка явно не удалась...) Вскоре убивают еще одного мужчину, Ронни (он был другом погибшего)...И тут на свет выходят загадочные тайны.
"Семь Циферблатов" - что это? Район в Лондоне? Название банды мафиози? Название сомнительного ночного клуба? А еще с этими делами каким-то образом связаны высшие круги аристократии (мистер Джордж Ломакс, графиня Радски, сэр О Рурк, плюс некий изобретатель с таинственной секретной формулы нового способа обработки стали), возможно, за этим даже стоит международная разведка, шпионы...Обстановка накаляется, страсти разгораются, закручивается клубок приключений - за дело берутся Бандл, Билл, Джимми и Лорен. Очень увлекательная приключенческо-детективная история от Агаты Кристи (руководить расследованием, кстати, будет инспектор Баттл) с кучей необъяснимых, казалось бы, загадок и фирменным юмором (особенно описание помолвки одного из героев:), а какая здесь прелестная история любви))
5/5, легкое чтение. отличный детектив и замечательные герои - рецепт успешной книги от самой Агаты Кристи)
209 понравилось
2K
Цитаты
Anastasia24611 июля 202339 понравилось
2,5K
Anastasia24612 июля 202337 понравилось
1,8K
SvetaVRN20 июля 201237 понравилось
1,6K
Подборки с этой книгой
Детективы/триллеры
Books_for_mood
- 290 книг
Что почитать осенью
Books_for_mood
- 233 книги
Агата Кристи
SweetCatSV
- 40 книг




























