Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Дуглас Адамс
- 📚 Книги
- Автостопом по Галактике. Путеводитель тудаАвтостопом по Галактике. Путеводитель туда

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-7841-0265-6
Год издания:
1997
Язык:
Русский
Количество страниц: 544
Переплет: твердый
Формат: 84х108/32
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Автостопом по Галактике, роман
Перевод: Владимир Баканов
стр. 5-162
Ресторан "У конца Вселенной", роман
стр. 163-308...
Рейтинг LiveLib
- 549%
- 430%
- 316%
- 24%
- 11%
Ваша оценкаЭмоции читателей от книги
Рецензии
fus10 мая 2022Всего хорошего, и спасибо за рыбу!
Читать далееНаверно я выбрала не самое удачное время для чтения Дугласа Адамса. Пусть я всем сердцем желала чего-то лёгкого и забавного, Автостопом по Галактике - не лёгкая и вовсе не забавная. Не в том плане, будто это второй Улисс , а в том, что читать книгу сложно из-за обилия вымученных анекдотов среднего качества. Смеяться, собственно, из-за этого тоже не тянет.
История начинается вполне интригующе: главный герой, Артур Дент обнаруживает вдруг на пороге собственного дома бульдозеры. Снести здание нужно для прокладывания автострады. И нет, оспорить нельзя, вас же за полгода предупредили. Как не видели предупреждения? Оно висит в подвале там-то и там-то... Ну, вы поняли суть. Вместо того, чтобы решать насущные проблемы (это нормальное поведение героев в книге), Дент с приятелем Фордом идёт напиваться в местный бар. Весьма кстати, ведь через 12 минут запланировано уничтожение Земли (для автострады уже космического масштаба), а Форд оказывается автостопщиком-инопришеленцем, который и спасает несчастного Артура от дезинтеграции.
Казалось бы, такое потрясение - уничтожен целый твой мир! Но Артура почти ничего в происходящем не смущает. Исчезли родители, друзья, культура и страны... Герою глубоко плевать. Исключение: чай. Ахаха, боже, как смешно, англичанин на космическом корабле пришельцев просит подать чай, я упала под стол. На самом деле нет. Хотя ладно, британское сердечко Артура чуток защемило при мысли о безвозвратной потери США и Макдоналдса. Вот это уже действительно смешно.
В дальнейшем герои скачут по космическим кораблям, зависают в открытом космосе (без скафандров) и всё куда-то стремятся. Куда конкретно - не понятно, ведь в книге нет чёткого сюжета, по сути вся она - набор гэгов и абсурда разной степени удачности. Не могу сказать, что всё совсем плохо. Тем более, книга настолько на слуху и успешно разошлась на мемы, что у меня возникало устойчивое ощущение, будто Адамса я уже когда-то давно читала, только забыла об этом.
Временами сюжет мне напоминал МИФы Роберта Асприна. Наверно из-за наличия всякого рода рас из параллельных измерений и из-за простых, туповатых героев. Но если у Асприна есть приключения, причём интересные, то у Дугласа Адамса только его упоротый сюрреализм. Всякие "42", "спасибо за рыбу!", полотенце для путешественников и депрессивный Марвин прочно въелись в современную гиковскую культуру, тут уже ничего не поделаешь.
Почему я до сих пор ничего толкового не сказала о сюжете? А ничего и не случилось особенного. Мы узнали, зачем была создана планета Земля, кто на ней правил на самом деле, и полетели дальше бороздить просторы космоса. А, ну и мозг Артуру спасли, не дали грязным разумным мышам заполучить его ценные извилины. Всё, встретимся во второй части.
У меня есть крохотная надежда, что смысл появится в следующих частях. Предположим, что в этой первой автор только расписывал руку. Так что я не ставлю слишком низкую оценку (в принципе резонно, ведь иногда гэги срабатывали), иначе не стану читать продолжение, а цикл у меня лежит полностью в этом сборнике .
У жизни, разумеется, много непознанных сторон, но, пожалуй, чаще других перед нами встают вопросы типа «Почему люди рождаются?», «Почему умирают?» и «Почему в этом промежутке они стремятся носить электронные часы?»
Пы. Сы. Я тоже не фанатка электронных часов.
123 понравилось
4,7K
Ivkristian18 апреля 2019Есть теория, согласно которой в том случае, если кто-то точно выяснит, для чего и зачем появилась Вселенная, она тут же исчезнет, и ее заменит нечто другое, ещё более бессмысленное и необъяснимое. Есть другая теория, согласно которой это уже произошло.
Читать далееЭто было феерично, абсурдно и увлекательно, что не замечаешь, как проходит время и история подходит к своему завершению. Не могу сказать, что оно логично и всё проясняет, но полагаю, так и было задумано. Все герои колоритны и самобытны, непохожи друг на друга, отсюда за каждым любопытно наблюдать. Зафод это тот ещё пуп Земли, местами раздражающий, но в разговоре с Правителем Вселенной весьма повеселил. Своеобразный персонаж. Форд производит более серьёзное впечатление, пока не встречает старого знакомого и не пытается до него достучаться, напоминая о былом, находясь под градусом. Триллиан, к сожалению, на общем фоне слегка теряется. Артур позабавил, они с Марвином понравились мне более всего. Робот Марвин постоянно пребывающий в меланхолии очарователен. Его было так жаль, что в моменте ожидания компании после конца Вселенной, что когда самолёт врезался в звезду. Бедный печальный Марвин. А эта его стычка с другим роботом просто нечто. История мне понравилась, она необычная, запоминающаяся и хочется растащить её на цитаты, циничные, абсурдные, ироничные и цепляющие долей правды. С удовольствием продолжу знакомство с данными героями. Это было действительно здорово и свежо.
97 понравилось
13,2K
Delfa77728 мая 2018Доброе слово и полотенцу приятно.
Читать далееПочему британцы так любят конец света? Нет, я конечно понимаю, они пережили серьезный кризис в восьмидесятых и все такое, но это же не повод, чтобы сносить всю планету. Нет бы молча страдали, как мы, втихаря переселяясь в фэнтезийные миры и множа ряды попаданцев. Так нет же, все армагеддоны устраивают.
На этот раз планета пошла в расход из-за строительства межгалактического шоссе. Из всех землян спасся только Артур Дент - милейший человек. Покладистый, миролюбивый и феноменально стрессоустойчивый. Только раз попробовал отгородится от абсурдности происходящего, предложив сойти с ума. Что же за жизнь такая на остове, что ее жители уже после третьей пинты темного перестают удивляться чему-либо? Их уже не смущает ни говорящее комнатное растение, ни летающий в космосе кашалот, ни инопланетное происхождение друга. А вот тот очевидный факт, что мыши - не то, чем кажутся, наоборот, лишает их душевного спокойствия. Хоть и ненадолго. Видимо, невозмутимость заложена в британцах на генетическом уровне.
К тому же, постоянно закаляется житейскими невзгодами. Например, лежанием перед бульдозером подозрительно желтого цвета или максимально непредсказуемым космическим автостопом в компании жителя Бетельгейзе Форда Префекта. А уж если путешествие усугубляется общением с неунывающим авантюристом Зафодом Библброксом и роботом Марвином, вместившего в себя всю тоску одиноких душ и невостребованных умов, то такому человеку можно смело поведать ответ на
Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого
Ответ простой и ясный. Узнав который, каждое разумное существо тут же поймет, что вместо ответа надо было искать вопрос.
Для главного вопроса жизни и прочего вполне могут подойти такие варианты: "Почему именно четверг назначен несчастливым днем?", "Почему электронные часы стали фетишем?", "Как довести полотенце до такого состояния, чтобы его можно было использовать в качестве плота?" или даже "Что в романе про автостоп делают утконосы?" Также, путешествуя по галактике, можно усвоить несколько ценных уроков. Для тех, кого в детстве обошло стороной общение с Карлсоном и его, подходящей к любому случаю, фразе: "Пустяки, дело-то житейское!", окажется незаменимым совет
Не паникуй!
А те, кто верит в порядок и стабильность, научатся импровизировать и ценить в жизни то, что есть.
Роман очень уютный, несмотря на зашкаливающий градус абсурда. А, может, как раз благодаря этому. В этом произведении лучше не искать морали и не ждать захватывающего сюжета. Путеводитель ценен своими диалогами, остроумными наблюдениями и нестандартным подходом к разруливанию безвыходных ситуаций.
80 понравилось
4,8K
Подборки с этой книгой

Лучшее начало, или Любовь с первой фразы.
ari
- 199 книг

Нет места для любви
Ctixia
- 349 книг

Любимая книга детства
little_dream
- 307 книг

Квесты покемонотренеров
Argon_dog
- 1 997 книг

Полюбившиеся книги, прочитанные в 2011году
dashuta3713
- 303 книги























