Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Наташа Аппана
- 📚 Книги
- Свадьба АнныСвадьба Анны

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-86471-470-6
Год издания:
2009
Язык:
Русский
Переводчик Н. Василькова
Количество страниц 224 стр.
Формат 75x90/32 (107x177 мм)
Тираж 4000 экз.
Твердый переплет
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 529%
- 426%
- 326%
- 216%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
panda0077 августа 2009Читать далееНаташа Аппана – по всей видимости, известная французская писательница. Она родилась на Маврикии, но в юности переехала во Францию, где снискала славу на литературном поприще. За свои романы она получила несколько престижных литературных премий. Сотрудничает писательница со знаменитым издательством «Галлимар», которое публикует ее произведения в своей «черной серии» (по названию континента, откуда родом авторы книг). Скажем честно, все это сразу говорит в пользу Наташи.
Но ее собственный текст даже гораздо лучше, чем можно было бы предположить. Пишет она стремительно, остроумно, легко и при этом не поверхностно и фривольно, как это часто бывает с современными французскими писателями. Ее проза нежная и прозрачная, даже немного сладковатая и тягучая, как патока. Однако никакой чрезмерной слащавости в ней нет, это сладкая горечь, медлительная, умная, обаятельная. Можно сказать, что Аппана пишет с чисто французским шиком и африканской страстью.
Она любит своих героев, они получаются сложными, симпатичными, живыми. Всем им сочувствуешь, всех их воспринимаешь всерьез, это не люди-схемы, не люди-функции, это обычные, совершенно правдоподобные персонажи, взятые из реальной жизни и с большим мастерством перенесенные на бумагу. Особенно близко принимаешь к сердцу, конечно же, главную героиню, от лица которой и ведется повествование.
При всем схематизме сюжета, столь характерном для французской литературы, книжка получилась искренняя и честная. В ней нет нравоучения, нет морали, одни чувства, эмоции и переживания (то, чем так славился, например, когда-то французский кинематограф). Именно потому ее и воспринимаешь, как глоток свежего воздуха, как необыкновенную правду жизни, как нечто необычное, удивительное, живительное. Конечно, отчасти Наташа Аппана это как бы «чернокожая» Гавальда, но только более глубокая и человечная.
PS Если бы существовала графа "очень понравилось" вместо просто "понравилось", обязательно поставила бы в ней галочку. Книга того стоит!18 понравилось
189
Grimrolfr14 августа 2016О чем жалеет женщина, глядя на свою дочь?
я дрожу от охватившей меня неудовлетворенности: что я сделала с этой жизнью, с этими годами, с возможностями, которые мне открывались, со всеми встречами, которые сулили дружбу, любовь?Читать далее"Женские разговоры" - название серии, в которой вышла книга. Но женских разговоров здесь нет. Ни легкомысленных диалогов, ни баек из жизни подруг, ни долгих исповедей под вино. Есть женский голос. Пронзительный и настоящий. Монолог, поток сознания, разговор с самой собой.
Есть один день. Есть женщина, которая выдает замуж дочь. Есть быстротечность времени. И мысли, мысли, мысли. Подстегнутые важностью и необратимостью события - свадьбы такой еще юной дочери, для которой хотелось совсем другой судьбы, - они уносятся вдаль, сквозь время и расстояние.
Сожаления об отсутствии близости с собственным ребенком. Сожаления о том, что ты сама не прожила жизнь-приключение и не смогла пробудить желание рисковать и наслаждаться и в ней. Рассуждения о том, как вы, такие близкие, родные, могли стать такими непохожими, не понимающими друг друга. Радость за дочь. Страх за нее. И немного за себя, так и не научившуюся быть правильной, взрослой и мудрой.
Когда я прошлым летом гуляла и слушала "Свадьбу Анны", книга мне очень нравилась. Я ждала кульминации, развязки, ждала чем же все завершится. И, дочитав, ощутила что-то вроде неудовлетворенности. Хотелось спросить: "Что, уже все? А где катарсис? Где эмоциональная разрядка?" Ее не было и это, пожалуй, обескураживало. Мне все еще нравилась книга, но вместе с тем, мне чудилась и незавершенность. Не сюжетная, а именно эмоциональная. Как будто Соня пережила все важные вехи своей жизни за один скоротечный день, оплакала неслучившуюся себя, примирилась с собой, а я вместе с ней - нет.
Сейчас, перечитав целенаправленно, чтобы написать отзыв на эту явно недооцененную книгу, я могу сказать, что здесь - все соразмерно и правильно, а читательское очищение и перерождение просто не предусмотрено сценарием. Это лиричная история одной жизни, красивая и простая. Она не перевернет ничего в сознании, разве что успокоит - ты не одинок в своем непонимании жизни. Она не поучает, не наставляет, не обещает, что все будут счастливы. Это - только история, не сказка и не мораль. Это - только день, полный призраков прошлого и будущего. Это - то, что творилось в голове одной женщины на протяжении этого дня.
3 понравилось
265
Подборки с этой книгой

флэшмоб 2010
flamberg
- 583 книги

Серия книг: "Воспитание чувств"
SvetaVRN
- 14 книг
Анна, Анечка, Анюта!
annomik
- 601 книга
Моя книжная каша 3
Meki
- 14 928 книг
Очень красивые или необычные обложки
Alina_Solnce
- 1 491 книга






























