Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Даша Покровская
- 📚 Книги
- Мы возвращаемся к себеМы возвращаемся к себе

Ваша оценкаЖанры
Рейтинг LiveLib
- 538%
- 419%
- 325%
- 26%
- 113%
Ваша оценкаРецензии
gipsylilya8 октября 2011Читать далееКнига девочки талантливой, но ещё глупенькой и уверенной в том, что любой друг на самом деле враг, а любой родитель, унижающий и оскорбляющий своего ребёнка, когда тот попытался жить самостоятельно (и не в смысле пошёл ширяться по подъездам, а в смысле нашёл где жить и работать), обязательно тут же станет добреньким и любящим, стоит вернуться. Да нет, хочется сказать девочке, не обманывай других девочек - такие родители, увидев вернувшегося ребёнка, говорят: "А я что говорила?! Приползла, на коленках приползла!", и унижения продолжатся ежедневные. Те, кто так разговаривает с детьми в таких обстоятельствах, никогда не дадут забыть об ошибках. Ну и довольно странно видение, что за пределами семьи обитаются одни только моральные уроды - ни одного светлого, честного, доброго лица, оказывается, в мире нет, кроме брыздущих ядом родителей. Нормальный взгляд на жизнь у автора, ага.
Язык, впрочем, для семнадцати лет очень хороший, хотя если скидку на возраст не делать - диалоги неубедительные, наброски диалогов и характеров, а не диалоги и характеры, язык очень бумажный. Но сейчас даже бумажный, но зато литературный язык редкость, так что автору респект за старание.Сюжет же прост: девочке не понравилось, какую судьбу за неё решили выбрать родители. Она попробовала построить её сама, тут же став для мамочки последним выродком. Девочке вроде стали помогать, но, конечно, выяснилось, что все-все, о ком она сначала думала хорошо, на самом деле плохие, очень плохие и даже омерзительные люди. Девочка поскулила и приползла домой. Именно приползла, а не вернулась в дом-крепость - не похож дом с такими родителями на крепость. Ну и, конечно, девочку ждал слащавый финал: мама куда-то дела свой яд и стала источать мёд, спешите видеть, волшебное преображение. Там был ещё папа, но он такая вялая фигура, что о нём и сказать толком нечего. Мораль: не смейте принимать своих решений, ваша жизнь вам не принадлежит, девушки. Мораль-два: мама, оскорбляющая вас, это нормально. Другого вы никогда не достойны, какого бы высокого нравственного облика вы ни были. Мама, не желающая слушать никаких объяснений, не желающая думать о вас хорошо, не желающая видеть в вас человека- это хорошая мама, поняли? Наслаждайтесь.
7 понравилось
144
oola30 мая 2009Читать далееПосле "Я проснулась навсегда" специально искала книги Даши Покровской. Вот, нашла еще одну. Не напрасно искала.)
Наверное, автору уже не семнадцать.) Книга взрослее, чем первая, объемнее, как-то серьезнее, что ли. Но такая же искренняя, эмоциональная, с пристальным детским интересом ко всем деталям только начинающейся жизни.
Пересказывать сюжет не хочется, аннотация мало о чем говорит, главное в книге - это о становлении личности, все о том же выборе, который стоит перед каждым каждый день, каждую минуту, о том, что даже ошибившись, можно вернуться к себе, если помнить себя, знать себя настоящего, верить тем, кто тебя любит, и не придумывать ложные цели.
У меня возникло и крепнет очень теплое отношение к Даше Покровской. Интересно, что она напишет, когда подрастет.)4 понравилось
100
aygul1977197431 октября 2020Жесть.
Как можно эту более, чем не до книгу назвать "БОЛЬШЕ ЧЕМ КНИГА. ЭТО-ЖИЗНЬ!" В жизни не читала, ужаснее, чем мне довелось прочитать в этой "не до книги". Даша, вы может быть прекрасный журналист, но писатель вы ужасный. Я не хочу вас обидеть, но будет лучше, если каждый будет заниматься своим делом, вы не писатель. В душе я надеялась, что это ваше единственное "произведение", но увы в интернете я увидела, что из под вашего "пера" вышло еще две "книги". Я не рекомендую этот "не до роман".
1 понравилось
85
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
























