Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Питер Макиннис
- 📚 Книги
- Тихие Убийцы. Всемирная история ядов и отравителейТихие Убийцы. Всемирная история ядов и отравителей

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-389-00129-9
Год издания:
2008
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 531%
- 440%
- 326%
- 23%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
JDoe7112 января 2019Читать далееРаспространено мнение, что в наше время стало трудно читать сосредоточенно. Постоянно отвлекаемся на стороннюю информацию. Особенно, говорят, детям тяжело. Уходят по ссылкам как революционеры-герои по этапам и не возвращаются к книге, из которой взялись погуглить незнакомое слово. "Тихие убийцы" прямо-таки созданы для чтения с убеганием по ссылкам и возвращением за отправными точками для новых. Побеги не вредят, но дополняют, и вернуться можно в любой момент ( и свой, и книги). Фото мемориала, установленного в память о массовом отравлении, получившем название "болезнь Минамата". Посмотреть, чем отличается вех ядовитый от болиголова крапчатого. Удивиться: у мангуста действительно есть иммунитет к змеиному яду? Киплинг vs Макиннис. А что, токсофилия - это увлечение стрельбой из лука? Да вы меня дурите... А, нет, правда. Поискать в Сети манцинеллу , самое ядовитое дерево планеты, и вздрогнуть от обилия объявлений о продаже. А, речь о гомеопатических препаратах, успокоили! Единственный минус: первые главы-рубрики, где речь об уголовных историях, местами сумбурно изложены. Не знаю, чья вина, автора или переводчика, но это стоит пережить ( или пропустить), дальше книга намного лучше. Хороший научно-популярный дайджест на заданную тему.
22 понравилось
818
Hermanarich4 апреля 2018Все яд.
Читать далее(Здесь должны быть написаны обязательные расшаркивания, как я люблю научпоп по нетипичным темам, какой это подвиг, когда мало материала, и как я готов ставить 5 звезд на все книги, даже если это книги никудышные, только в рамках поощрения. Но поскольку я пишу это каждый раз - мне уже лень. Можно взять мою другую рецензию на научпоп - там первый абзац на эту тему . Считайте что здесь он тоже есть.). Книга, в целом, хорошая, но есть вещие, которые во время чтения меня не то чтоб изумляли, но как-то нервировали/раздражали. Попытаюсь их перечислить, и, суммарно, они отнимут у меня один балл:
- Очень странный механизм разделения книги на разделы. Рассуждая о том, как можно было бы это сделать, для меня самым лучшим вариантом представляется "химический" вариант - яд, отличающийся про происхождению, в рамках своей этиологии, сгруппирован был бы в отдельные главы, и в каждой главе были бы разные компоненты. Это позволило бы создать целостную картину о ядах. Увы, такой подход не был применен. Не применен и исторический подход, тоже вполне понятный. А применен некий специфический функциональный подход, когда автор делит разделы книги по функциональным секторам (например, "защита окружающей среды", "ядовитые микроорганизмы", "ядовитые животные"), и весь функционал подчиняет. В результате в рамках "функционала" автор пытается охватить все, и... это минус. Мысль автора и так скачет слишком быстро (об этом позже), а когда это все еще завалено названиями химических веществ, фамилиями и пр. В общем. сам подход мне показался странным;
- Язык автора мне не понравился. Автор старается чтоб читателю не было скучно, и это выливается в наращивание динамики текста. Один абзац может быть посвящен какому-нибудь яду, потом "а, кстати", и абзац про пиратов, потом "но пираты плавали, и нашли такое-то дерево", и третий абзац уже про третий яд, а в четвертом абзаце этим ядом травят какого-нибудь английского короля, при дворе которого тоже были яды, и об этих ядах будет следующий абзац. От такого подхода начинает рябить в глазах, и удовольствия для чтения это не доставляет;
- Редакторская и переводческая работа. Здесь скорее не упрек, но просто интересный вопрос - переводчики и редакторы совсем на стараются скрыть себя. более того, старательно выпячивают свою работу как многочисленными примечаниями (за что им спасибо), так и полноценной статьей в конце книги. В целом, явно что научная редактура была серьезная, но такой способ выставить себя представляется слега нетипичным для переводной литературы в России;
- Остаток. И вот здесь, видимо, главный минус. В книге очень много интересных мыслей (как, например, отравление спорыньей способствовало массовому психозу по ведьмам в Европе XVII века), установлены взаимосвязи, которые обычный человек бы не протянул - но стиль книги мешает что-либо в ней запомнить. Получается такая аэродинамическая труда - что читал, что не читал - все в голове просвистело. А ведь много в книге интересного материала.
22 понравилось
1K
augustin_blade8 июля 2011Читать далееЯды среди нас. Казалось бы, какое применение есть у ядов кроме как непосредственного устранения неугодных. А вот и нет, некоторые ядовитые вещества в малых дозах даже полезны для человеческого организма, некоторые в самом начале своей "жизни" были или средством защиты и выживания или же служили вовсе другой цели - например, да, истреблению, но не людей, а вредителей. Некоторые яды сегодня почти неопасны, некоторые появились сравнительно недавно, а о некоторых уже можно слагать легенды. К примеру, мало кто из нас сегодня упадет в обморок, читая о ядовитых змеях или станет иметь дело с ядовитыми стрелами, смазанными ядом кураре, но многие боятся "сибирской язвы" и зарина. Все течет, все меняется. Яды остаются.
Довольно занимательная книга для широкого круга читателей, заинтересованных в обзоре ядов, их истории, назначения и курьезных случаев применения. Присутствуют:
- порой довольно скучные и нудные эпизоды
- глоссарий на тему ядов и всего, что где-то рядом
- множество примеров из истории с описанием не только курьезов и фатальных ошибок, но и массы примечательных фактов - например, почему Безумный Шляпник был таким безумным, о том, как искали Джека-Потрошителя, использовали пестициды в газовых камерах лагерей наци, как некоторые организмы спасают сами себя, чем опасен ботокс, какого цвета кровь у жертвы отравления цианидами, что такое некроз челюсти и почему коалы такие милые
- порой довольно сложные для не-химика отступления об особенностях химических реакций и соединениях
- ехидный автор-рассказчик с интересной позицией на тему того, что такое яды и какое место они занимают в жизни каждого
Как итог - самое оно для расширения кругозора в формате "энциклопедии для ленивых", если вы давно хотели узнать что-то интересное о ядах, но боялись спросить.
19 понравилось
415
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
True crime
Krestela
- 661 книга

Книги с длинными названиями
Wanda_Magnus
- 519 книг

Черная страница
sweeeten
- 591 книга
Медицинский нон-фикшн
OksanaPeder
- 196 книг


























